«Надо быть бесстыдным в покаянии»

Митрополит Онуфрий напомнил, что спасение является даром Божиим, который мы должны старательно вымаливать у Господа

0
619

В воскресенье, 15 декабря, в Неделю 26-ую по Пятидесятнице, блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своей проповеди призвал стыдиться грешить, а в покаянии — быть бесстыдными, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

Владыка отметил, что Евангельская притча о богатом юноше и игольном ушке (Мф. 19: 16-26), которую предлагает Святая Церковь, учит нас тому, что такое земное богатство и как спастись.

«Земное богатство — это дар Божий, Бог дает каждому человеку, чтобы он жил на земле, сколько ему Бог назначил. А имея избыток, чтобы он протянула руку с милостыней тому, кто в ней нуждается. Богатство — это дар Божий, а не плоды моих стараний, что я день и ночь работал, складывал, считал… Не от моего старания и желания зависит богатство, а от желания Бога даровать нам», — рассказал архипастырь.

По словам владыки, Бог дарует человеку земные блага не для приумножения, а для нужды. «Если человек так относится к богатству, то оно не мешает идти по пути спасения. Если человек является рабом богатства, то есть ради того, чтобы сохранить и приумножить богатство, обманывает, грабит, даже убивает — то богатство является идолом и мешает войти в Царство Небесное», — пояснил он.

Митрополит Онуфрий обратил внимание на то, что богатство является препятствием для спасения тогда, когда человек, хотя и стремится жить по заповедям, все надежды возлагает на свои сокровища.

«Нам сегодня кажется, что богатому легче спастись — он может приехать в церковь, у него есть деньги на метро, ​​такси, машину, он может дать милостыню, а бедному, вроде бы, сложнее спастись — он не может в храм добраться, потому что нет денег на метро, ​​не может дать милостыню. Нет, труднее спастись тому, кто надеется только на богатство, — отметил архипастырь. — Если человек относится к богатству как к дару Божиему и является владыкой над богатством, то он идет путем спасения».

Как подчеркнул митрополит Онуфрий, спасение является даром Божиим, который мы должны старательно вымаливать у Господа.

«Мы все должны просить у Бога спасения: “Господи, спаси меня!” Человеку, который живет благочестиво, по заповедям Божиим, легко выпросить себе спасения, а грешнику — труднее. Однако это не должно втягивать нас в отчаяние, — дал совет владыка и продолжил: — Бог есть Любовь, есть Милосердие, и нет такого человека, от которого бы Он отворачивался, это мы отворачиваемся от Бога. Если самый падший грешник скажет: “Господи, прости меня и подари дар спасения!”, — Господь дарует ему спасение».

Также он напомнил, что Бог прощает любой грех, если мы искренне каемся. «Только надо стесняться грешить, но иметь бесстыдство в покаянии. Так говорят святые отцы, потому что обычно так происходит, что когда грешим, то бесстыдны, а когда время покаяния, то: “Ой, как стыдно!”, “Ой, что подумают?». А надо быть бесстыдным в покаянии — все равно, что скажут, что подумают — и сказать: “Господи, прости меня, я виноват!”», — дал владыка духовное наставление.

В конце проповеди митрополит Онуфрий подытожил: «Когда мы будем стремиться правильно распоряжаться земными благами и жить благочестиво, по заповедям Божиим, тогда выпросим у Бога самый великий дар — дар вечного спасения».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18