Итоги заседания Священного Синода

Почислены на покой митрополит Анастасий (Меткин) и архиепископ Феодосий (Бильченко); избраны три новых архиерея; архиепископ Амвросий (Ермаков) назначен наместником Сретенского монастыря и ректором Сретенской духовной семинарии

Новости Москвы  Проблемы церковной жизни 
0
1617
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, сегодня в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

По итогам заседания члены Священного Синода постановили:

1. Митрополиту Ханты-Мансийскому и Сургутскому Павлу в дополнение к несомому послушанию поручить управление Филиппино-Вьетнамской епархией Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии с именованием титула в пределах указанной епархии «Манильский и Ханойский».

2. Митрополита Венского и Будапештского Иоанна освободить от управления Будапештско-Венгерской епархией, оставив за ним управление Венско-Австрийской епархией с титулом «Венский и Австрийский».

3. Митрополиту Рязанскому и Михайловскому Марку в дополнение к несомому послушанию поручить управление Будапештско-Венгерской епархией с именованием титула в пределах указанной епархии «Будапештский и Венгерский».

Также имели повторное суждение о поданном прошении архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, касающемся почисления его на покой в связи с достижением 75-летия. Члены Священного Синода постановили:

1. Прошение удовлетворить.

2. Выразить сердечную благодарность архиепископу Феодосию за многолетнее архипастырское окормление Полоцкой епархии.

3. Определить для архиепископа Феодосия местом пребывания на покое город Полоцк с материальным содержанием от Полоцкого епархиального управления.

4. Преосвященным Полоцким и Глубокским быть епископу Боровлянскому Игнатию, викарию Минской епархии.

Участники заседания заслушали прошение митрополита Cимбирского и Новоспасского Анастасия о почислении его на покой в связи с достижением 75-летия. И постановили:

1. Прошение удовлетворить.

2. Определить для митрополита Анастасия местом пребывания на покое город Казань с материальным содержанием от Симбирского епархиального управления.

3. Преосвященным Симбирским и Новоспасским, главой Симбирской митрополии быть митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу, освободив его от управления Курганской епархией и митрополией.

4. Преосвященным Курганским и Белозерским быть митрополиту Архангельскому и Холмогорскому Даниилу с освобождением от управления Архангельской епархией и митрополией.

5. Преосвященным Архангельским и Холмогорским, главой Архангельской митрополии, быть епископу Волгодонскому и Сальскому Корнилию с освобождением от управления Волгодонской епархией и благодарностью за понесенные архипастырские труды.

6. Временное управление Волгодонской епархией поручить митрополиту Ростовскому и Новочеркасскому Меркурию, главе Донской митрополии.

Также члены Священного Синода имели суждение о замещении вакантной кафедры Сызранской епархии (Самарская митрополия) и постановили:

1. Преосвященным Сызранским и Шигонским избрать игумена Леонтия (Козлова), наместника мужского монастыря во имя святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма города Екатеринбурга, освободив его от занимаемой должности.

2. Место наречения и хиротонии игумена Леонтия (Козлова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

Также заслушали рапорт митрополита Казанского и Татарстанского Феофана о необходимости иметь викарного архиерея и постановили:

1. Преосвященным Елабужским, викарием Казанской епархии быть епископу Магнитогорскому и Верхнеуральскому Иннокентию, освободив его от управления Магнитогорской епархией.

2. Временное управление Магнитогорской епархией поручить митрополиту Челябинскому и Миасскому Григорию, главе Челябинской митрополии.

Члены Священного Синода заслушали рапорт митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, о назначении викарного епископа в Гомельскую епархию. И постановили:

1. Викарием Гомельской епархии с титулом «Светлогорский» избрать архимандрита Амвросия (Шевцова), наместника Никольского мужского монастыря города Гомеля.

2. Место наречения и хиротонии архимандрита Амвросия (Шевцова) во епископский сан оставить на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем послать соответствующий указ.

Также прозвучало сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о посещении Спас-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря.

Члены Священного Синода постановили:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Наместника Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) избрать викарным епископом Одинцовским.

3. Место наречения и хиротонии во епископа архимандрита Порфирия (Шутова) оставить на благоусмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

Также участники заседания имели суждение назначении ректоров духовных школ и постановили:

1. Ректора Московской духовной академии архиепископа Верейского Амвросия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, освободить от занимаемой должности с благодарностью за понесенные труды и назначить ректором Сретенской духовной семинарии.

2. Епископа Душанбинского и Таджикистанского Питирима назначить ректором Московской духовной академии, освободив его от управления Душанбинской епархией.

3. Преосвященному Питириму быть епископом Звенигородским, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

4. Управление Душанбинской епархией в дополнение к несомому послушанию поручить епископу Ейскому и Тимашевскому Павлу с именованием титула в пределах указанной епархии «Душанбинский и Таджикистанский».

В конце заседания было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о назначениях в ставропигиальные обители. В связи с чем было постановлено:

1. Наместником Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы в дополнение к несомому послушанию назначить архиепископа Верейского Амвросия, ректора Сретенской духовной семинарии.

2. Освободить от должности наместника Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря архимандрита Савву (Фатеева) с переводом братию Свято-Троицкой-Сергиевой Лавры и назначить на эту должность архимандрита Павла (Кривоногова), насельника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

3. Настоятельницу Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумению Афанасию (Грошеву) освободить от занимаемой должности с благодарностью за понесенные игуменские труды и назначить на эту должность монахиню Елисавету (Никишину), насельницу ставропигиального Иоанновского женского монастыря г. Санкт-Петербурга.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 06:25
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44