Оптимизация = ликвидация?

Пока все пытаются разгадать, что означает решение Св. Синода об оптимизации МДА и Сретенской семинарии, создатель семинарии митрополит Тихон (Шевкунов) попал в больницу

0
7832
Время на чтение 5 минут

На состоявшемся 9 июля заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, как известно, был принят ряд знаменательных кадровых решений. Самое важное, от должности ректора Санкт-Петербургской духовной академии наконец был освобождён епископ Петергофский Серафим (Амельченков). Владыка Серафим, совсем молодой человек 34 лет, без опыта работы в церковных учебных заведениях, явно «не тянул» в роли ректора одного из главных учебных заведений РПЦ. Разговоры о его предстоящей отставке шли давно, ожидалось, что решение будет принято на прошлом заседании Синода. Теперь Святейший Патриарх подыскал для молодого епископа более подходящее место - председателя Синодального отдела по делам молодежи.

В последнее время стало традицией в решении кадровых вопросов выстраивать некую цепочку перемещений архиереев. Вот и теперь епископ Серафим не просто был отстранён от должности ректора и назначен главой Синодального отдела. Одновременно был почислен на покой по достижении 75-летнего возраста один из самых авторитетных архиереев РПЦ митрополит Никон (Васин). На его место главой Липецкой митрополии назначен старейший викарий Святейшего Патриарха митрополит Арсений (Епифанов). А новым патриаршим викарием и стал епископ Серафим, возглавивший Синодальный отдел. Исполняющим обязанности ректора СПБДА Синод поручил быть и.о. ректора Сретенской семинарии иеромонаху Силуану (Никитину).

А вот дальше начинается самое интересное. Неожиданно на место ректора Сретенской семинарии был назначен архиепископ Амвросий (Ермаков) с сохранением за ним ректорства в Московской духовной семинарии и академии. Одновременно Синод поручил провести т. н. оптимизацию Московской духовной академии и Сретенской семинарии.

Слово «оптимизация» стало популярным в последнее время в политике государства. Означает оно, как правило, либо слияние двух или нескольких организаций (иных структур), либо ликвидацию одной из структур и включение её в другую структуру. По поводу так называемой «оптимизации» школ и лечебных учреждений, что означало на практике их уничтожение, в последнее время много писалось. Некоторых «оптимизаторов» одергивал даже Президент России Владимир Путин. Теперь «оптимизация» докатилась, стало быть, и до Церкви...

Исходя из смысла решения Св. Синода, «оптимизация», то бишь ликвидация, ожидает Сретенскую семинарию, а затем, надо полагать, и сам Сретенский монастырь. В сеть просочилась информация, что «оптимизация» будет означать, что все студенты бакалавриата Сретенской семинарии выселяются в Сергиев Посад. На их место должны прибыть 200 магистрантов и аспирантов из Московской духовной академии. А в стенах Сретенской семинарии планируется открыть магистратуру и аспирантуру МДА. У Сретенского монастыря забирают главный храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских и новую трапезную.

Один из студентов Сретенской семинарии сообщает (письмо приводит в своём «Живом журнале» протодиакон Андрей Кураев): «Ситуация у нас в Сретенке сейчас такая. Сретенская семинария упраздняется, здание семинарии, новая трапезная и новый храм отдаются МДА, все студенты выселяются в Лавру и на их места заселяются 200 лаврских студентов магистратуры. Бывшая Сретенская семинария становится магистратурой МДА. Сретенская семинария убита, её уже не спасти. И это при том, что в прошлом году во время проверки нашей семинарии комиссией из Учебного комитета, Сретенская семинария показала лучший результат знаний студентов с большим отрывом среди всех семинарий: по итогам проверки наши студенты получили 6,51 баллов, следующая семинария имеет рейтинг 5,39, а следующая 5,29, следующая 5,25. То есть мы показали знания на порядок лучше всех остальных. И теперь нашу семинарию закрывают ради "оптимизации". В прошлом году закрыли миссионерский факультет ПСТГУ, портал Богослов.ру, теперь дело дошло и до Сретенской семинарии... Кроме того, Сретенский монастырь и Сретенская семинария всегда были единым целым, одной большой семьей. Это могут подтвердить все студенты и выпускники семинарии и вся братия монастыря. А теперь в монастыре оказывается 200 чужих студентов, которые не хотели поступать в эту семинарию. Что будет с монастырем?».

Сторонники «оптимизации» говорят, что делается это для того, чтобы преподавателям из Московских вузов было легче работать с магистрантами и аспирантами. Однако им всё равно придётся ездить в Сергиев Посад, чтобы читать лекции и проводить семинары с бакалаврами.

Примечательно, что в «Комиссию по оптимизации» не включен ни один представитель Сретенского монастыря, который, собственно, содержит Семинарию. Не спросили мнения ни у братии монастыря, ни у прихожан (а приходская община храма насчитывает около 5000 человек), ни у семинаристов, которые поступали в Сретенскую семинарию, а теперь, помимо их желания, переводятся в Московскую семинарию.

Насколько нам известно, отец-основатель Сретенской семинарии и Сретенского монастыря митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов) узнал о решении Св. Синода только в самый день заседания из интернета. Кстати, после получения сообщения об «оптимизации» (ликвидации) своего детища владыка Тихон перенёс гипертонический криз, и ему пришлось вызвать «скорую помощь». Вот к чему приводят закулисные действия...

Конечно, руководство Церковью осуществляет Священный Синод и Святейший Патриарх в промежутки между Архиерейскими Соборами (Поместные Соборы у нас, как известно, исключены из повседневной практики церковной жизни, они теперь собираются только в связи со смертью Патриарха и посвящены избранию нового Предстоятеля). Однако от ошибочных решений Священноначалия страдают все члены Церкви, а не только постоянные и временные члены Священного Синода. Решение об «оптимизации» (ликвидации) Сретенской семинарии вряд ли можно посчитать таким, которое добавит авторитета Русской Православной Церкви в обществе. А у нас в последнее время наблюдается, увы, падение доверия общества к Церкви...

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

117. Ответ на 116., София7:

Не нужно обожествлять епископат, София. Догмата непогрешимости епископата у нас нет и никогда не было. А вот что было - было то, что почти все ересиархи в истории Церкви - епископы. Да и первоверховный апостол много пострадал от лжебратии, как и сам об этом пишет. Так что все правильно Владимир Петрович пишет. Он искренне ревнует о Церкви Божией, за что ему честь и хвала! Знаете, что самое плохое? Даже апокалипсически плохое? Это теплохладность.
М.Яблоков / 16.07.2019, 17:10

116. Ответ на 114., М.Яблоков:

Не думаю, что именно в таком смысле написана статья Семенко.

О смысле текста пусть каждый судит самостоятельно. Заголовок "Последняя зачистка", подзаголовок "Оптимизация или АГОНИЯ?", сентенции в статье типа "разрушение Церкви не извне а изнутри" - весьма характерны и дерзки, самое главное. Считаю такие вещи недопустимыми в отношении не только к епископату Русской Церкви, но и к любому управляющему аппарату чего бы то ни было как нарушающие презумпцию добросовестности любого служащего, а также христианскую этику вообще. Благодарю за возможность диалога.
София7 / 16.07.2019, 15:03

115. Ответ на 113., София7:

Kiramу: так "жареных фактов"-то и нет, одни домыслы и версии, причем от недоброжелателей.

Так я с Вами согласен
Kiram / 16.07.2019, 14:30

114. Ответ на 113., София7:

Не думаю, что именно в таком смысле написана статья Семенко.
М.Яблоков / 16.07.2019, 11:49

113. Ответ на 112., Kiram, и на 111, Яблоков:

Извините, уважаемый Дмитрий, что же "неплохого" в этой статье?Народ тяготеет к жаренным "фактам".

Уважаемый Михаил, я же и даю одно из возможных определений. Можно так еще: "все пропало, гипс снимают, клиент уезжает" - но это не подойдет, там хоть вправду гипс снимали:) тут же "убояшася страха идеже не бе страх", то есть, Сретенскую семинарию и монастырь НЕ упраздняют, я уже обращала внимание уважаемой редакции в комм. 67. С Церковью в целом тоже все в порядке, она жива, Невеста Христова, зачем же к голосу врагов, ее поносящих по неразумию или злобе, присоединяться и поддакивать им? Kiramу: так "жареных фактов"-то и нет, одни домыслы и версии, причем от недоброжелателей.
София7 / 16.07.2019, 10:29

112. Ответ на 104., София7:

Извините, уважаемый Дмитрий, что же "неплохого" в этой статье?

Народ тяготеет к жаренным "фактам".
Kiram / 16.07.2019, 09:12

111. Ответ на 109., София7:

Сначала нужно дать четкое определение этому понятию.
М.Яблоков / 16.07.2019, 09:11

110. Ответ на 84., Наблюдатель.:

Кстати, борьба не окончена. Вчера по РТР показали репортаж из Пскова и о.Тихона, как раз в русле того, про что в "Новой газете" было написано.

Кстати. А ссылки для ознакомления слов владыки Тихона я так и не увидел от Вас. Дайте мне ссылку на репортаж по РТР из Пскова и владыки Тихона. Не секрет, что наш век - век информационных войн. Поэтому так просто верить таким "авторитетным" изданиям, как Новая газета и передастам из журналистов я не буду. И никому не советую. Пруфы, пруфы в студию!
Kiram / 16.07.2019, 09:07

109. Ответ на 106., М.Яблоков:

А что алармизм - соборно анафематствованная ересь?

СпасиБо за вопрос. Алармизм - не ересь, но поведение греховное. Здесь имеем смесь не столько сам чистый алармизм, под которым подразумеваю страх будущих катаклизмов, отсутствие христианского мужества, подчинения воле Божией, а еще и элементы клеветы, очернительства, к сожалению. Может, и невольно автор это делает, а под действием мысли, что он пользу Церкви приносит - что ж, жаль вдвойне. А чистый алармизм - это то, что Иоанн Златоуст обличал и называл греховным, малодушным, нехристианским поведением в своих "Беседах о статуях", мне кажется.
София7 / 16.07.2019, 09:05

108. Ответ на 101., М.Яблоков:

«Лучше в храм ходи»Храм коммунистов - это мавзолей.

Ты Яблоков ведь был в мавзолее, а я нет,ни разу.
электрик / 16.07.2019, 09:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
23.04.2024 15:46
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48