Дорогие авторы и участники обсуждений на Русской народной линии!
Дорогая редакция РНЛ!
Обычно в стремлении наиболее полно осветить тот или иной вопрос, который представляется нам очень важным, мы пишем и публикуем объёмные тексты, даём развёрнутые комментарии, поддерживая или не соглашаясь с точкой зрения других авторов РНЛ.
Но сегодня - слов нет... И если сегодня «картинка» перекрывает Слово, если мышление - клиповое, если восприятие «настроено» на твит, на картинку в инстаграме, то предлагаю на эти «картинки» посмотреть. Повнимательнее.
Ключевые слова: Московский Кремль (Святая Святых, Сердце России), Успенский Собор, Царь-Колокол, Царь-Пушка, Царская Корона (Большая Императорская Корона).
Добрые друзья: министр культуры России Владимир Мединский и культовый американский кинорежиссёр, актёр, сценарист, кинопродюсер Квентин Джером Тарантино (Quentin Jerome Tarantino).
Фильмография Квентина Джерома Тарантино: «Бешеные псы» (1992), «Криминальное чтиво» (1994), «Убить Билла» (2003-2004), «Доказательство смерти» (2007), «Бесславные ублюдки» (2009), «Джанго освобождённый» (2012), «Омерзительная восьмёрка» (2015), «Однажды в Голливуде» (2019).
В 1980-х при написании дипломной работы эпиграфом к ней я выбрал слова известного в те годы учёного, лауреата Нобелевской премии: «Будущее в значительной степени таково, каким мы хотим его видеть». Теперь, через десятилетия, понимаю, что это высказывание следует соединить с другим: «Человек предполагает, а Господь располагает». Но Он даёт человеку возможность выбора, и человек, делая этот выбор, создаёт своё будущее.
В направлении какого «будущего» (не дай Бог такому произойти!) подталкивает Кремль и всю Страну вслед за ним, тот, кто делает такой выбор, кто открывает настежь двери Крепости и приглашает в Святая Святых «производителя» выше указанных фильмов и вложенных в них смыслов? И главное: мы-то как на это отреагируем? Промолчим?
Олег Анатольевич Фёдоров, публицист
В тексте приведены фотографии с сайтов vesti.ru, tass.ru, sm-news.ru, mtdata.ru, film.ru, instyle.ru. Все права на эти фотографии принадлежат их правообладателям.
12. Ответ на 11., Сергей из НН:
11. Ответ на 8., Фёдоров О. А.:
10. Ответ на 8., Фёдоров О. А.:
9. Ответ на 8., Фёдоров О. А.:
8. Ответ на 3., Доверчивый читатель:
7. Ответ на 6., Доверчивый читатель:
6. Re: «Однажды в Кремле»
5. Ответ на 4., Потомок подданных Императора Николая II:
4. Ответ на 2., Сергей из НН:
3. Re: «Однажды в Кремле»