В праздник всех русских святых мы должны осознать свое величие и достоинство

Слово в Неделю вторую по Пятидесятнице

Пастырская проповедь 
0
693
Время на чтение 5 минут
Быть святым — значит быть с Богом, Который всегда с нами. Стать самим собой на самом деле, а не по видимости только. В праздник Всех святых в земле Русской просиявших мы должны глубоко осознать, в какой исключительной ситуации мы находимся. Что происходит в нашей стране и в мире, что представляло собой значительное число христиан перед Богом накануне революции. Почему Бог попустил ей быть, и почему она сопровождалась не только величайшей святостью мучеников, но и небывалым массовым отступничеством? По какой причине переживаем мы сегодня поражение за поражением? И где исход?

Вам знакома такая картина: «На, Тебе, Боже что нам негоже»? Или: «Еще будет время пойти к Богу! Не надо торопиться умирать, потому что Бог — это то, что на худой конец. Умирать-то все равно придется. Тогда и пойдем к Богу, то есть в другое, совершенно неизвестное нам место». Эти люди не торопятся начать жить по-христиански, потому что им здесь, даже если и очень плохо, — хорошо. Есть чем заняться, есть свои привязанности, свои радости, и что они еще не видели — у Бога? Богу они отдают то, что должны отдавать, — Ему платят положенную подать: десятину на Церковь, десятину на заповеди, десятину на молитву. Но по сути Он Тот, Кто мешает. Он Тот, Кто является препятствием к свободной жизни. Он — чужой. Почти вся наша жизнь проходит вне Его. На закате дней мы начинаем думать о Нем, пытаемся исполнить свой долг перед Ним, но это потому, что у нас нет возможности поступить по-другому. Потому что существует смерть и существует Суд! И оттого что мы не можем их избежать, мы прибегаем к таинствам, которые должны нас освятить более или менее автоматически, в то время как мы продолжаем отдавать Богу, насколько возможно самую малую часть себя. Для нас ясно, что мы стоим на пороге смерти — многие наши ровесники уже отошли в вечность. Мы опечалены кончиной наших дорогих и близких, жалеем их, потому что им пришлось умереть. А мы еще живые! У нас еще есть возможность вкусить радости, которые может нам дать земля. И мы стараемся не думать об этом неизбежном исходе, когда мы должны будем предстать перед этим чужим Богом, Который стесняет нашу жизнь, ограничивает ее, хочет ее отнять.

Не стоим ли мы перед ложным Богом? Не сделали ли мы из Бога — бога с маленькой буквы, идола? И потому истинный Бог не соединяется с нашей жизнью, которая протекает совершенно в другой плоскости. У нас свои сладости и свои радости, своя любовь. И Бог знает, что большая часть того, что мы делаем, не связана с Ним. Мы сознаем разрыв с Богом, но ничего не предпринимаем, чтобы преодолеть его. Сколь многие из нас пребывают в таком мучительном состоянии! Наша жизнь — внешняя видимость. Мы намереваемся совершить решительный поворот, и нам кажется, что мы его уже совершили, хотя все остается неизменным. Конец приближается, Бог ждет нашего глубокого обращения. Пока мы живы, не поздно по-настоящему покаяться, узнать святую красоту жизни с Богом.

Вспоминаются слова блаженного Августина: «О, Красота, Красота, всегда древняя и всегда новая — слишком поздно я возлюбил Тебя, но Ты была во мне. Ты была во мне, а во вне был я. И без Красоты я устремлялся к красотам, которые без Тебя — ничто». Истинный Бог — не во вне, не по ту сторону жизни и смерти. Но Он здесь и сейчас, в сокровенности нас самих, впереди нас. И Он ждет нас в нас, чтобы привести нас к Себе, где мы преобразимся с Ним, и в нас будет Его бесконечная любовь.

Вечность и святость — это наша подлинная судьба. Как мы чужды самим себе, уклоняясь от нее! Святые — это прежде всего те, в ком не было фальши. Они не лгали себе и страшились подмен. Они не жили внешней видимостью. Они поняли, что Царство Божие здесь, в нас. Им дано было увидеть в себе этот неизреченный свет Христовой любви, без которой невозможно жить. И они не шли к богу чужому, они глубоко входили в сокровенные отношения с Богом, Который был Жизнью их жизни. Мы должны узнать даром Духа Святого, что Бог для нас — не угроза, не ограничение. Не изобретатель смерти, которая заставляет нас цепляться за земную жизнь всем своим существом. Потому что у смерти тысячи разных лиц, потому что она — иная для того, кто ее победил, для того, кто соединил свою глубокую подлинность с Богом. И это возможно для нас, это дается нам, и наше призвание заключается именно в том, чтобы победить смерть, отдавая себя Тому, Кто в нас — Источник, текущий в жизнь вечную.

Все наши святые — это бесконечный призыв к подлинности, к осознанию неисследимой тайны нашей жизни. Мы должны понять, что мы не могли бы приобщиться Тайне Бога, если бы наша жизнь не была неисследимой тайной. Мы можем встретить Бога Живого в этом восхождении к самим себе — там, где мы должны постоянно превосходить себя, чтобы достигнуть, наконец, то наше «я», тот образ Божий в нас, который и есть наше достоинство. То общее благо, в сохранении которого должен быть заинтересован весь наш народ, все человечество, потому что в общении с Богом каждый из нас может стать началом подлинной жизни для многих. Мы окружены в храме иконами святых. Неисчислимы имена святых в земле Русской просиявших. Все они умерли давно или совсем недавно, но мы не омрачаемся от этого, мы видим в них не опавшие листья — тех, кто навсегда распрощался с радостями земного существования. Напротив, мы слышим от них призыв к нам — познать самих себя в нашей подлинности. И идти к полному осуществлению нашего человеческого призвания, которое может совершиться только в приобщении Богу.

«Побеждающему, — говорит Апокалипсис, — дам белый камень, и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает» (Откр. 2, 17). И это имя — наше имя, наше вечное имя, имя, которого мы не знаем, потому что человек — непостижимое для самого себя. Мы узнаем наше имя, только перестав слушать себя и смотреть на себя. Когда мы станем взором, всецело обращенным ко Господу. Святые святы в той мере, в какой они освобождаются от самих себя. И они освобождаются от себя в той мере, в какой они вступают в общение с Богом. И только так они становятся самими собою.

В праздник всех наших святых мы должны осознать свое величие и достоинство. Мы не созданы для того, чтобы остаться в нашем себялюбивом «я», мы созданы, чтобы превзойти себя. Чтобы, согласно Откровению, дать всей вселенной войти с нами в это огромное Благословение, где все прославленное творение приносит поклонение перед Престолом Агнца, закланного прежде создания мира, Который самой Своей Жертвой дает нам меру нашего величия и нашей свободы. Какой непостижимый дар — быть христианином! Какое великое будущее предлагает нам Бог! И как прекрасна судьба человечества, соединенного с Богом. К этому зовет нас Церковь — не казаться, а быть, устремляться всегда в передняя, забывая задняя, — к тому подлинному Лику Божию, Который откроется во Христе в час, когда мы узнаем наше настоящее имя. Чтобы когда завершится наш земной путь, молитва Церкви «со святыми упокой» была не просто словами. И если мы хотим узнать сегодня, что такое святость, мы должны сами стать святыми. В этом смысл нашего христианского призвания — дойти до самой сути жизни, приобщиться любви Божией, которая ближе к нам, чем мы сами к себе.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Красный плод спасительного сеяния! С праздником всех Русских святых!

Старцы живы! Они не умерли... Они еще при жизни соделались "причастниками Божеского естества", соединились с Богом по благодати премирным, священным, неизменным и неизреченным соединением. И по успении стали нашими молитвенниками и предстателями у престола Вседержителя! Архимандриту Матфею - вечная память! https://clck.ru/GqbWH
М.Яблоков / 30.06.2019, 07:10
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Кто первым входит в рай
Слово на Пассии. Евангелие от Луки
14.04.2024
Лествица духовного восхождения
Неделя 4-я Великого поста (Мк, 40 зач., 9, 17—31)
13.04.2024
О выборе духовных книг для чтения
Слово в Неделю 4-ю Великого поста
13.04.2024
Это чудо внезапно освещает смысл таинств, которые мы принимаем в Церкви
Суббота 4-я Великого поста (Мк, 31 зач., 7, 31—37)
13.04.2024
В чём заключена крепость народа
Слово в пятницу Крестопоклонной седмицы
12.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Что значит покаяться?..
Слово в Неделю 4-ю Великого поста, о преподобном Иоанне Лествичнике и его «Лествице»
15.04.2024
Слово Божие — всегда крестное
Слово в среду 4-й седмицы Великого поста
10.04.2024
Крест – это тайна жизни
Слово в неделю Крестопоклонную Великого поста
08.04.2024
Что значит следовать за Господом издали
Слово на Пассии. Евангелие от Марка
07.04.2024
Пока человек не увидит крест
Слово в Неделю Крестопоклонную
07.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41