Патриотизм подлинный и «патриотизм» познеровский

Или почему в словах Познера о настоящем патриоте нет ни патриотизма, ни правды

0
1254
Время на чтение 3 минуты

Известный либеральный телеведущий Владимир Познер в интервью своему официальному сайту дал определение патриотизма.

«Кто такой "патриот"? -задается вопросом либеральный деятель. - На мой взгляд, патриот - это человек, который очень сильно переживает за свою страну и не просто кричит "Ура! Ура! Мы лучше всех", а обращает внимание на то, что плохо, потому что он не хочет, чтобы в его стране было - плохо. И поэтому он об этом говорит, и поэтому он против этого пытается что-то делать. В этом смысле, если это не патриотизм, то что я говорю, тогда журналист не может быть патриотом. Он не должен кричать "Ура! Ура!" - это не его задача. Он должен доносить до каждого человека максимально объективную, максимально взвешенную, максимально честную - правду. И в какой-то степени, этот долг немножко похож на врача, который идет по полю боя, видит раненого и не должен спрашивать "ты наш или не наш". Если он врач, он должен его лечить, если он его не лечит, потому что тот "не наш", то он уже не врач. То же самое и журналист».

Высказывание Познера прокомментировал в телефонном интервью «Русской народной линии» сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, председатель Отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством, кавалер ордена Мужества протоиерей Димитрий Василенков:

Лучшее определение патриотизма вывел энциклопедист и ученый, знаменитый создатель Толкового словаря Владимир Даль: Патриотизм - это любовь к Отечеству и деятельное желание блага Отечеству.

Все любят Отечество, даже коммунисты и нацисты. Как мы их объединим? А вот под деятельным желанием блага каждый подразумевает своё. Патриотизм - не только любовь к славной истории своего Отечества, а прежде всего, видение будущего Родины. Важно, чтобы у нашего Отечества был проект будущего. Важно понять, куда мы идем, что мы строим и к чему стремимся. И тогда не будет, как в басне «Лебедь, рак и щука», когда каждый идет своей дорогой. Когда нет видения будущего, получается грустная и печальная картина общества. Мне кажется, что сейчас у нас проблемы с проектом будущего России. А вообще деятельное желание блага Отчизне прекрасно раскрывает любовь к своему Отечеству через дела.

Я не призываю замалчивать правду о событиях, но мы должны учить подрастающее поколение на добрых примерах любви к Отечеству. Мы должны прививать своим детям образ будущего, чтобы они стремились реализовать проект будущего.

У нас иногда получается красиво: за все хорошее против всего плохого. Но когда нет понимания, что такое хорошо и что такое плохо, можно в эти понятия внести любую дурь. Под личиной патриотизма могут прививать любую идею, разрушающую наши устои. Каждый по-своему видит благо. Человек может рассуждать о патриотизме, сидя в кресле перед камином в собственном домике в Швейцарии. Всегда будут фантазии на тему патриотизма, но настоящий патриотизм - деятельный патриотизм. Если мы говорим, что патриотизм является идеологическим основанием нашего Отечества, то прежде всего мы должны определиться, в чем заключается деятельное желание блага? Куда мы идем и зачем? Если мы честно не ответим на эти вопросы, то «наши партнеры» мудро и грамотно нам «помогут».

Кто-то под патриотизмом понимает материальное благо для своей семьи: если мне хорошо - я люблю Родину, а если мне плохо - то вас всех нужно расстрелять и уничтожить. Человек сам определяет меру патриотизма. Но имеет ли данный подход к патриотизму будущее? Это уже другой вопрос. Насколько такой патриотизм полезен для нашей страны? Или от такового патриотизма будет больше вреда, чем пользы? Правильно ли говорить правду в духе «за всё хорошее против всего плохого»? Любой скажет, что говорить правду - надо! Но может еще стоить жить по правде и являть ее другим? Давайте разберемся, что такое правда? Философские размышления прекрасны для философов, но давайте определимся: для одного человека правда ограничивается собственным карманом, а для другого правда - это жизнь по Евангельской совести. Для третьего правда - жесткая идеология. И кто с ней не согласен - должен быть уничтожен. Что же мы подразумеваем под правдой?

Отчего не поразмышлять о патриотизме, за чашечкой кофе, сидя в мягком кресле у камина? Можно ведь о чем угодно говорить общими фразами и словами, которые можно трактовать так и сяк. Вроде бы красиво и не подкопаешься, ведь всегда можно увильнуть от острых вопросов. На общих словах далеко не уедешь. Если мы хотим действительно что-то построить, то надо уходить от общих слов к конкретике. Если мы вещаем правду, то сначала нужно определиться, что такое правда. Если мы говорим о патриотизме, то сначала нужно определиться, что такое патриотизм. Каким должен быть деятельный патриотизм? Зарабатывать деньги и тратить их на себя? Или деятельный патриотизм заключается в другом? В чем же? И когда начинает вырисовываться картина, то и общество действует по-другому. А так очень удобно уходить от конкретики к общим фразам, за которыми можно жить весьма вкусно, ограничиваясь лишь общими рассуждениями. В таком случае любой подлец может записаться в патриоты. Это всё заговаривание темы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Патриотизм подлинный и «патриотизм» познеровский

Хорошая статья. Правда, пролог («в словах Познера нет правды...») никак не соотносится с ее содержанием. Ну и осталось понять, какое отношение к подлинному патриотизму имеет гирлянда вчера выдуманных «орденов» и «медалек».
рудовский / 05.06.2019, 12:15

1. Re: Патриотизм подлинный и «патриотизм» познеровский

Объясните уже кто-нибудь господину Василенкову, что его самолюбование на каждой фотографии с "медалями" -- просто отвратительно, тем более для протоиеерея.
компрадор / 05.06.2019, 10:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Димитрий Василенков
Уходящий 2023 год для народа вразумительный
Народ начинает просыпаться от морока
30.12.2023
Ругань всячески героизируется
Пока не будет жёстко поставлен вопрос о недопустимости мата, будут у нас потери и поражения на войне
19.09.2023
«Пора прекращать этот пир чумы в тылу»
Иначе воинов, вкусивших кровь и видевших смерть товарищей, трудно будет остановить, когда они сами возьмутся за выкорчёвывание этого безумия
11.09.2023
«Мы немного недооцениваем военное духовенство»
Главный священник СВО о.Димитрий Василенков о духовном окормлении воинов на фронте
06.07.2023
Все статьи Протоиерей Димитрий Василенков
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24