«Мечтатели спасают Россию»

Как остановить умерщвление Отчизны и запустить долгожданное развитие Российского государства

0
785
Время на чтение 4 минуты
«Арестовали экс-министра Абызова за украденные или вывезенные за рубеж миллиарды. Арестовали Ишаева, в прошлом губернатора, полпреда и вице-премьера, - пишет писатель Александр Проханов в статье "Но песня — песнью всё пребудет…", опубликованной в газете "Завтра". - Во Франции под домашним арестом держат Сулеймана Керимова за махинации с недвижимостью на Лазурном берегу. Сидит за взятку недавний министр экономики Улюкаев. Что ни день — аресты: губернаторы, вице-губернаторы, мэры, сенаторы, депутаты, руководители корпораций. Беспощадная метла чистит коридоры власти, финансовые структуры, министерства. Под арестом оказываются прокуроры, генералы, директора заводов. Золотые браслеты на запястьях сменяются титановыми браслетами на щиколотках. Политологи захлёбываются в прогнозах, придумывают невероятные схемы, причины, объясняют аресты борьбой группировок и кланов. Нам не уследить за этими быстро меняющимися политологическими схемами, как не уследить за кромкой гонимых ветром облаков, где каждое мгновение на небе возникает новый орнамент».

«Поражает и ужасает другое: сколько же алчных и ненасытных хищников навалилось на народ! – возмущен главред газеты "Завтра". - Вырывают у него изо рта кусок хлеба, обрекают на жизнь в трущобах, лишают больниц и лекарств, плодят нищету и беспросветное уныние. Народное хозяйство гибнет. Все показатели падают. Рывок не предвидится, ибо к народному телу присосались тысячи и тысячи пиявиц, набухают народной кровью, обрекая страну на дистрофию. Экономический курс, проводимый Силуановым, Набиуллиной, Орешкиным, гарантирует гибель экономики, умирание предприятий и целых отраслей. Из обращения сознательно выводятся миллиарды рублей, у промышленности нет средств к существованию. У учёных нет денег для авангардных научных открытий. И это на фоне Китая, который насыщает экономику, промышленность и науку гигантскими денежными средствами. На фоне Америки, которая инвестирует в свою науку и экономику триллионы».

«Как остановить умерщвление России, запустить долгожданное развитие? – вопрошает Александр Андреевич. - Как прекратить чудовищное воровство в Роскосмосе и в Министерстве культуры? Быть может, непрекращающиеся аресты и смена губернаторов и есть долгожданное обновление элиты, удар по гигантским коррумпированным кланам, которые, как страшная опухоль, сжирают Россию? И почему, невзирая на эти чудовищные злодеяния и преступления, Россия до сих пор не упала? Почему она ещё жива? Почему спускаются на воду арктические ледоколы и строятся на кромке Ледовитого океана уникальные заводы? Почему на верфях Дальнего Востока закладываются супертанкеры, в военно-морской флот поступают новые современные корабли, а в небо поднимаются новейшие русские самолёты?»

«Россия жива, потому что этому кромешному мраку противостоят русские творцы и мечтатели, - убежден писатель. - Они создают ценности, компенсирующие чудовищное воровство. Они делают научные открытия в обнищавших лабораториях. Они грудью затыкают бреши, через которые в русскую жизнь хлещет тьма. Мечтатели сегодня, как во все века, спасают и сберегают Россию. Русский мечтатель Евгений Савченко управляет Белгородской областью так, что поля похожи на драгоценные ковры, среди которых стоят хрустальные дворцы — теплицы, где выращивается по три урожая в год. Савченко стремится создать у себя в губернии солидарное гармоничное общество, где выращиваются не просто хлеб или подсолнух, но выращивается человек, семья, выращивается человеческое братство».

«Знаменитый ракетчик Юрий Соломонов, который сквозь все неурядицы и организационные огрехи создал и продолжает создавать великие ракеты, воплощая в военном и техническом космосе идеи русского космизма о космическом русском человечестве. Руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко — огненный и возвышенный человек, который своим божественным искусством создал такое диво, что зритель, побывавший на его представлении, из маловера превращается в верующего, из ненавидящего — в любящего, из отрицающего — в богооткровенного. Слушая эти восхитительные казачьи песни, созерцая эти пламенные танцы, веришь, что воистину красота спасёт мир, - откровенен публицист. - Нейрохирург Александр Коновалов в его великолепном хирургическом центре спасает тысячи людей. Не забуду, как, стоя подле него у операционного стола, я восхищался и пугался, видя, как его персты касаются святая святых — человеческого мозга, возвращая ему способность думать и чувствовать».

«Наш русский очарованный странник Фёдор Конюхов. "Он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой". Плывёт на вёсельной лодке навстречу девятому океанскому валу. Поднимается на лыжах в горы навстречу снежным лавинам. Идёт в арктических льдах, в которые вморожена хрупкая Полярная звезда. Он ищет среди мировых стихий встречи с божеством — с той чудесной и благой силой, которая спасает человека среди катастроф, выхватывает из смерти, чтобы человек продолжал верить, любить, встретился с теми, кто когда-то жил на земле, ушёл, и теперь духовными порывами Конюхова вновь возвращается к нам на землю. Конюхов в своих одиночных скитаниях среди океанов и льдов совершает воскрешение из мертвых», - верит писатель.

«Владыка Тихон (Шевкунов), православный мистик, своим духовным подвигом стремится соединить разорванные нити истории, объять своей любовью всю огромную русскую жизнь с её победами и поражениями, взлётами и крушениями, во всём её божественном величии, приближая эту русскую жизнь со всеми её грехами и напастями к Царствию Небесному. Уральский праведник Владислав Тетюхин, богач, раздавший имение своё, построивший удивительный медицинский центр для простого народа, он совершил Христов подвиг, принадлежа к тем, кого владыка Тихон называет "несвятыми святыми". Русские мечтатели, коих бессчётное множество, спасают гибнущие предприятия, кидаются на помощь обессиленным и немощным, утешают павших духом, достигают победы там, где, казалось бы, неминуемо поражение. Русская мечта и сегодня, как во все века, сберегает Россию, - уверен он, - находит среди русских людей тех, в кого вселяется, кого делает мечтателями и творцами. Блажен тот, кто в тёмные времена возжёг свет, кто в глухие годы пропел вдохновенную песню, кто в дни оскудения и очерствения сердец вернул этим сердцам возвышенную красоту и любовь.

Но песня — песнью всё пребудет;

В толпе всё кто-нибудь поёт».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Проханов
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Русская история пасхальна»
Русская мысль стремится выстроить отношения в обществе на основе справедливости, сделать справедливость универсальным принципом, которым определяется истинность и эффективность всех форм общественной и государственной жизни
11.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи Александр Проханов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28