Архиепископ Лонгин (Жар): Это собор нечестивых и сатанинское сборище

В Киеве собирается т.н. «объединительный собор», в котором примут участие 192 делегата, в том числе, как сообщают украинские СМИ, 30 представителей УПЦ МП

0
2303
Время на чтение 5 минут
Сегодня запланировано проведение т.н. «объединительного собора» в Софийском соборе Киева. Перед началом мероприятия в 9.00 по местному времени на Софийской площади начнется заявленная властями акция в поддержку собора, там же президент Украины Петр Порошенко выступит с посланием к гражданам Украины, сообщает РИА Новости.
Главы государственных администраций «сгоняют» сотрудников бюджетных учреждений в Киев «в поддержку томоса». Люди «должны уже быть и радоваться Томосу». Об этом говорится на Facebook-странице журналиста Александра Дубинского, передает Информационно-просветительский отдел УПЦ МП со ссылкой на Страна.uа.
По данным пользователя FB Елены Парфеновой, которая написала в паблик «БАТЬКИ SOS», «темник» рассылают директорам школ. Учителей обязали прийти 15 декабря на Софийскую площадь, «чтобы поддерживать Томос».
О том, что из регионов в столицу в приказном порядке командируют госслужащих для участия в мероприятиях в поддержку т. нз. «томоса», сообщил и Винницкий сайт 33kanal.com. «В редакцию звонят чиновники, врачи и учителя почти из всех районов области. В приказном порядке их снова, как 5 лет назад, отправляют в столицу. Такое указание якобы поступило из администрации президента», — написало местное СМИ 13 декабря. Стоит отметить, что статью 33kanal.com на следующий после публикации день было снято.
Вчера у стен Верховной Рады Украины собрались верующие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата для проведения молебна о невмешательстве власти в дела Церкви. В молитвенном стоянии у стен Верховной Рады приняли участие сотни верующих УПЦ МП. Православные читали акафист «Нерушимая стена». Они молились о том, чтобы Господь вразумил народных избранников прекратить вмешиваться во внутренние дела Церкви. Прямую трансляцию с места событий вел «Первый Казацкий».
Председателем т.н. «объединительного собора» будет представитель Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил. В нем также будут участвовать неканонические экзархи патриарха Варфоломея на Украине - архиепископ Памфилийский Даниил из США и епископ ЭдмонтонскийИларион из Канады. Возможно, и участие представителя Фанара при Всемирном совете церквей, украинца по происхождению архиепископа Телмисского Иова (Геча), которого называют в числе кандидатов на пост предстоятеля новой неканонической структуры.
Всего в «соборе» примут участие 192 делегата, 64 из которых являются «архиереями», сообщает сайт «Громадського», ссылаясь на оргкомитет «собора».
Раскольническая структура т.н. «Киевский патриархат» будет представлена 42 «архиереями» и с ними соответственно по одному священнику и мирянину — всего 126 делегатов.
Раскольническую «Украинскую автокефальную православную церковь» будут представлять 12 «иерархов», 12 «священнослужителей» и 12 мирян — всего 36 делегатов.
От Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, как пишут украинские СМИ, подтвердили свое участие якобы 10 архиереев и каждый со священником и мирянином — всего 30 делегатов.
«По предварительным подсчетам экзархов Вселенского патриархата на соборе будут присутствовать 64 архиерея, 64 священника и 64 мирянина. Кроме того, почетными гостями собора будут президент Петр Порошенко и председатель парламента Андрей Парубий», – сообщает оргкомитет «собора».
Дополнительные проверки при пересечении границы Украины во время проведения т.н. «объединительного собора» будут организованы для граждан стран миграционного риска, в том числе и россиян. Об этом вчера в беседе с корреспондентом ТАСС сообщил пресс-секретарь украинской Госпогранслужбы Олег Слободян. «Комплекс мероприятий [дополнительные проверки на границе] коснется прежде всего граждан из стран миграционного риска, в том числе и Российской Федерации», - отметил он.
При этом Слободян отказался уточнить, какие именно будут проверки, пояснив, что не может их детально раскрыть.
Спикер раскольнической структуры «Киевский патриархат» Евстратий Зоря заявил, что у филаретовцев единая кандидатура на пост главы создаваемой «церкви». Имя кандидата объявят на «соборе», сообщает Союз православных журналистов.
Ранее предпринимались попытки принудить архиереев к участию в т.н. «объединительном соборе». Накануне Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к религиозным и государственным деятелям, руководителям международных организаций с посланиями в связи с давлением со стороны украинских властей на Украинскую Православную Церковь и вмешательством государства в церковную жизнь на Украины.
С заявлением также выступил Межрелигиозный совет России. Главы и представители традиционных религиозных общин России, говорится в документе, с глубокой тревогой и сопереживанием наблюдают за происходящими в Украине событиями, приведшими к существенным изменениям в положении верующих граждан братской страны.
Архиереи Украинской Православной Церкви Московского Патриархата продолжают возвращать послания от Константинопольского патриарха Варфоломея с приглашениями на т.н. «объединительный собор» по адресу отправителя – на Фанар. Как стало известно, так поступили уже 56 архиереев – без учета епископов, которые изначально отказались принимать письма с приглашениями.
В Полесско-Сарненской епархии УПЦ МП опровергли сообщение о том, будто ее правящий архиерей епископ Анатолий убеждал верующих участвовать в т.н. «объединительном соборе», пишет Интерфакс. «Пресс-служба Сарненской епархии УПЦ сообщает, что рассылается фейковое обращение от имени управляющего Сарненской епархией (...) и выставляется в Интернете относительно объединительного собора, где, мол, владыка призывает духовенство и верующих к участию в создании "поместной церкви"», - сказано в епархиальном заявлении.
В этой связи пресс-служба Сарненской епархии сообщает, что никакие обращения не обнародовались. «Считаем, что в настоящее время Константинопольский - турецкий патриарх обманул народ Украины и государство, не предоставив полную автокефалию и статус патриархии для "так называемой" поместной церкви, чем вызвал недоверие епископата, духовенства и верующих Украинской православной церкви к данному процессу», - отмечает Сарненская епархия. По ее мнению, упомянутый фейк следует расценивать как «заказ врагов» УПЦ МП, направленный на «подрыв авторитета управляющего епархией и духовенства Сарненской епархии Украинской Православной Церкви и введения в заблуждение народа Украины».
Духовенство Ровенской области, в которой расположена в том числе и Сарненская епархия, в октябре этого года первым в УПЦ МП выразило свою поддержку митрополиту Онуфрию после того, как Константинопольский патриархат заявил о своих планах в отношении Украины.
Вчера вызвало резонанс жёсткое заявление одного из влиятельнейший иерархов УПЦ МП — викария Черновицкой епархии, архиепископа Банченского Лонгина (Жара), сообщает РИА Новости. «Настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря архиепископ в Черновицкой области Лонгин (Жар) вернул Константинопольскому патриарху Варфоломею приглашение на "объединительный собор" и отказался в нем участвовать. "Объединительный собор" - собор нечестивых и сатанинское сборище», — говорится в письме владыки с отказом принимать участие в этом «соборе». Текст письма опубликован на сайте Страна.ua.
«Если вы называете себя матерью всех церквей, то почему вы отдали на поругание наши православные святыни, на растерзание - истинную Православную Церковь, наших братьев сослужителей, допустили мучение и пытание священников», - говорится в письме.
Председательствует митрополит Галльский Эммануил (Адамакис), Петр Порошенко - по правую руку, Филарет Денисенко - по левую руку
собор
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35