Враги России оказались сильнее в зле, чем патриоты в добре

Слово в день поминовения жертв массового расстрела у телецентра «Останкино» 3 октября 1993 года

Пастырская проповедь 
0
2109
Время на чтение 3 минуты
Дорогие братья и сестры!

Враги России оказались сильнее в зле, чем патриоты в добре. Все силы ада сегодня против нас. Что можно им противопоставить? Только силу Божию, веру и жизнь по вере.
Почему в революцию 1917-го они нас победили? Потому что настоящей веры не было. Людей, в которых инфернальное преобладало, было больше. То же самое произошло в октябре 1993-го. И то же самое в последних решающих судьбы Отечества событиях, где окончательно раскрылся смысл 1917-го и 1993-го. Силы зла поэтому восторжествовали.
Всегда человеку надо быть нравственным. Но сейчас, как, может быть, никогда, время, когда надо быть нравственным. Сейчас сопротивление приобретает именно такой характер.

В том октябрьском противостоянии погибли лучшие, умнейшие — как ни клеветали на них трусливо средства массовой информации, — самые чуткие погибли, те, кто явились тогда как бы провидцами, у кого не было пелены на глазах, кого не могло закодировать телевидение, кто раньше многих других понял, что за этим стоит растление народа и разрушение России. Потому и жизни своей они не пожалели. Совесть не давала им поступить иначе.

То, что делает человеческую историю, — совесть, самая чистая, самая острая, самая действенная сила. Где действует совесть — там максимум человеческой свободы в соработничестве с Божиим делом, с Богом, даже если люди еще Бога не знают.
Подлинные творцы истории в повседневности нашей жизни и в решающих событиях — не известные политики, не актеры, вихляющиеся на фоне народной трагедии, но те незнаменитые скромные люди, совестью которых созидается победа нашего существования. История — не только череда событий, записанных в анналах, она пишется прежде всего изнутри. Это история человеческой совести, нравственных поражений и побед, где каждый раскрывается в полноте.

Во внутренней правде наших поступков постоянно присутствует измерение вечной жизни. И одновременно та же совесть нравственными ценностями отмечает своей самой главной печатью историю и культуру общества, народов и всего человечества. И в этой области то, что зависит от каждого из нас, огромно.

Если мы в личной своей жизни не будем жить по стыду и совести, в трезвении, если будем подчиняться духу растления и смерти, беспрепятственно царящему после их «победы», мы превратимся в рабов, и России никогда не подняться с колен.

Октябрьские события показали, в каком бедственном нравственном состоянии находится сегодня большинство. В тот день в нашем городе большинство жило так, как будто ничего не произошло, в то время как среди бела дня на глазах у всех, специально всем, всему миру демонстрировали массовое убийство невинных людей, вставших на защиту закона и совести.

Эти события — новая точка отсчета, новый поворот в истории человечества, чтобы мы увидели, чем может обернуться жизнь без совести, события, тогда еще только качественно, еще пока не количественно превосшедшие все прежние ужасы истории. Но нераскаянная кровь всемеро и в семьдесят раз всемеро, как говорит Писание, порождает новую кровь. Новое в этой картине ада было то, что это было сделано не тайно, а явно.

Новый грандиозный обман в нашем Отечестве, начавшийся с утверждения приоритета общечеловеческих ценностей, привел к полному отказу от общечеловеческих ценностей, от стыда и совести и даже от права на жизнь, завершился геноцидом народа. И вот, наконец, нас пытаются убедить, что теперь сам народ узаконил это беззаконие, потому что многие люди предпочли жизни по совести бесовскую свободу греха.

Среди сегодняшнего содома мы должны защитить себя и своих детей созданием нравственного климата в своей семье. Это не означает, что мы можем быть пассивными по отношению к тому, что происходит с нашим народом, не исключает нашей ответственной гражданской позиции, а наоборот, делает ее обязательной. Иначе кровь наших мучеников-героев ложится на нас. Все законные средства, все силы должны быть собираемы для духовной битвы за Россию. И главное в этой битве — совесть, вера, Господь. Господь не имеет недостатка ни в чем — в Своих Страданиях за нас на Кресте, поклонение которому освящает эти дни, в силе и славе Своего Воскресения, которые одни только могут дать необманную надежду на возрождение России.

Вечная память всем жизнь свою положившим за Веру и Отечество!

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 6., РНЛ

.ОТ РНЛ. Все есть в архиве сайтаhttp://ruskline.ru/n...m_patrioty_v_dobre/

Имею в виду вот эту статью: http://ruskline.ru/news_rl/2017/10/03/vystrely_iz_tankov_stali_signalom_k_obescenivaniyu_chelovecheskoj_zhizni/ Её напечатал "Русский дом"
NNXX / 03.10.2018, 16:49

7. Re: Враги России оказались сильнее в зле, чем патриоты в добре

Собственно,это и будет причиной конца света в свое время.
Lucia / 03.10.2018, 16:15

6. Re: Враги России оказались сильнее в зле, чем патриоты в добре

В журнале "Русский дом" (№ 10) опубликована большая статья прот. Александра Шаргунова, в которой даётся духовная оценка событиям 3-4 октября 1993 года и действующим лицам этих событий. Очень советую прочитать. И, на мой взгляд, те, кто не примут эту оценку, явятся пособниками победивших тогда сатанистов. Думаю, и теперешняя власть должна высказаться, наконец. ОТ РНЛ. Все есть в архиве сайта http://ruskline.ru/news_rl/2018/10/03/vragi_rossii_okazalis_silnee_v_zle_chem_patrioty_v_dobre/
NNXX / 03.10.2018, 12:42

5. Re: Враги России оказались сильнее в зле, чем патриоты в добре

Октябрьские события показали, в каком бедственном нравственном состоянии находится сегодня большинство. Так 90-95% верующих оставлены и вне храма, и вне друг друга, да и вне Бога!!! Нет? † МОЛИТВЕННОЕ ЕДИНСТВО ХРАМОВЫХ И ВНЕХРАМОВЫХ ХРИСТИАН. 1. Несколько раз в день (синхронизированно по времени, при вкл./откл. телефона, планшета или еще как...) всем вместе, в единстве друг с другом, независимо от места нахождения, в чувстве Бога, обращаться к Нему в области сердца краткими Евангельскими молитовками /Отче наш..., Мытаревой, Иисусовой, Разбойничьей, Лодочной, .../. Но при этом хорошо бы каждую из них связать со своим индивидуальным колокольным звоном! /Рефлекторно, как колокольчик Павлова!/. Естественно, под управлениеми истинного священника! СМИ, И- нет, запись... Услышал по Радонежу определенный звон — и сразу душа начинает осознанно чувствовать Бога, а в сердце — молитва в чувстве Бога: - БОЖЕ НАШ СПАСИ НАС... Пробный пример.: - https://m.youtube.com/watch?v=HgFrolnJjIM . Понятно ли? — Единство колокольного звона, умной молитвы и умного евангельского Духа... Думать надо... Уровень другой... Но ведь это единство миллионов! Какая сила остается без организации! Секунды! Чего теряем?! *** Это не для публикации... Ув. РНЛ! Как здоровье Батюшки... Может, как-то неявно чего-нибудь скажете?
Сант / 03.10.2018, 09:53

4. Ответ на 2., Яков Яковлевич:

Спаси Господи, о. Александр за правду.Воистину, не в силе Бог, а в Правде!А, значит, вся сила - в Правде!

А Правда в том, что США поддерживало обе стороны конфликта, как всегда. Не дай бог() потухнет.
влдмр / 03.10.2018, 07:37

3. Re: Враги России оказались сильнее в зле, чем патриоты в добре

Зло паразитирует на добре. Видно добро патриотов - слишком хорошее. Злу легко паразитировать. Или патриоты не совсем патриоты, а такие "Спящие".
влдмр / 03.10.2018, 07:33

2. Сила - в Правде!

Спаси Господи, о. Александр за правду. Воистину, не в силе Бог, а в Правде! А, значит, вся сила - в Правде!
Яков Яковлевич / 03.10.2018, 06:41

1. Re: Враги России оказались сильнее в зле, чем патриоты в добре

"...Новый грандиозный обман в нашем Отечестве, начавшийся с утверждения приоритета общечеловеческих ценностей, привел к полному отказу от общечеловеческих ценностей, от стыда и совести и даже от права на жизнь, завершился геноцидом народа. И вот, наконец, нас пытаются убедить, что теперь сам народ узаконил это беззаконие, потому что многие люди предпочли жизни по совести бесовскую свободу греха..." И этот грандиозный обман утверждается, набирает новые силы, вовлекает в свои ряди вновых "сторонников", а мы лишь упиваемся нашим горем и бессилием, и не находим сил, чтобы сломать эту адову машину, что распинает нас...Давайте все, поставим сегодня ПОМИНАЛЬНЫЕ СВЕЧИ по всей России в память невинных убиенных наших братьев, что без всякого оружия пошли на пушки и пулемёты со светлой и чистой совестью... и не ошиблись...
Николаев. / 03.10.2018, 06:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Шаргунов
Все будет погублено, если Христа воспримут как земного царя
28 апреля — Вход Господень в Иерусалим
27.04.2024
Предел нашей беды – Божий час
27 апреля — Лазарева суббота
26.04.2024
«Душеполезную совершивши Четыредесятницу»
Слово в пятницу 6 седмицы Великого поста
26.04.2024
Теперь Его час пришел
Слово на Пассии. Евангелие от Иоанна
21.04.2024
Все статьи Протоиерей Александр Шаргунов
Пастырская проповедь
Каждый из нас должен Богу больше, чем может заплатить
Неделя 5-я Великого поста, преподобной Марии Египетской (Лк, 33 зач., 7, 36—50)
20.04.2024
Неслучайно в субботу Похвалы Пресвятой Богородицы звучит это Евангелие
Суббота Акафиста. Похвала Пресвятой Богородицы (Мк, 35 зач., 8, 27—31)
20.04.2024
«Грязь физическая намекает на грязь нравственную»
Мы должны быть чистоплотными в помыслах и в делах, и во всем остальном
20.04.2024
Слава рода человеческого уже началась
Похвала Пресвятой Богородицы
19.04.2024
Бог усмотрит
Слово в пятницу 5 седмицы Великого поста
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
28.04.2024 06:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 03:02
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.04.2024 01:54
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 22:19
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07