Их требования безосновательны и абсурдны

Путешественник Валентин Ефремов о намерении руководства парка «Берингия» снести крест, колокол и якорь, установленные на мысе Дежнева

0
770
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, руководство национальным парком «Берингия» требует до 10 июля 2018 года разрушить православный поклонный крест, установленный нижегородским путешественником Валентином Алексеевичем Ефремовым на крайнем восточном рубеже нашей Родины – мысе Дежнёва.

В эксклюзивном интервью «Русской народной линии» путешественник Валентин Ефремов рассказал о происходящем:

Ситуация сложилась не очень хорошо. Моя экспедиция шла четыре месяца. Был отлит колокол на Нижегородском заводе, сделан якорь. К 370-летию похода Семена Дежнева мы планировали установить крест, колокол и якорь на мысе Дежнева в память всех первопроходцев и первооткрывателей земель Российских. Ведь Вера Православная всегда сопровождала всех путешественников, открывавших новые земли.

Я прошел этот путь, дошел до мыса Дежнева. 28 июня были поставлены там крест, колокол и якорь. Колокол был поставлен на треноге, якорь был построен на груде камней с подставкой. Крест был поставлен на горе, сложенной из камней. По ходу моей экспедиции национальный парк, который является национальным парком федерального значения, начал чинить нам препятствия. Я еще за год до этих событий просил у них разрешения поставить крест, колокол и якорь. Началось все с того, что мы писали в Министерство культуры и в Росприродопользование. Там сказали, что на установку памятных знаков должны дать разрешение местные власти. Национальный парк не дал разрешения, мотивируя это тем, что мы должны провести археологическое обследование, естественно, за наш счет – найти и привести археологов, которые должны провести раскопки, дать свое заключение о том, что мы не нарушаем ничего. Однако, надо понимать, что стоит привезти археологов: один билет на Чукотку туда-обратно стоит более 100 000 рублей. Мы таких денег не имеем. А потом – зачем нам все это делать? Они должны сами это делать, чтобы привлечь туристов к этому месту. Это для них важнее, чем для нас, хотя важность нашей экспедиции мы не умаляем.

Они даже не разрешали нам осуществить въезд сюда. Я летел на воздушном шаре, который оставил на Байкале. Потом я ехал на машине, затем на вертолете, потом охотники довезли меня до мыса Дежнева. Мы ничего не копали, мы просто поставили памятные знаки на камни и на землю. Парк мотивирует свое решение тем, что тут нельзя даже копать. Я считаю, что этот запрет необоснованный, обоснован он только финансовыми причинами. Они сначала требовали от нас, чтобы мы заплатили за пропуска. Но мне не хотелось платить им за это – ведь я и так везу им подарок. Мне все это было неприятно. Я оформил документы у пограничников, так как мы прибыли в погранзону. Пограничники мне помогали и всячески содействовали, относились к нашей идее с сочувствием.

Начальство заповедника, однако, начало осуществлять «наезды» – мол, вы нарушаете закон, вы разрушаете памятник природы и пр. В общем, они несут откровенную ересь. Если я нарушил закон, что нельзя ставить здесь памятные знаки, то можно тогда по факту их установления написать заявление о том, что это и есть памятник, и тогда уже нет никаких проблем. Но я не пойму их позицию. Они написали статью в газете против нас.

Этой «Берингией» не довольны все местные жители. Они говорят, что руководство национального парка ведет себя, как цари, запрещает им ловить рыбу и пр. Местные жители всю жизнь занимались промыслами, а теперь у них вымогают деньги. В общем, обнаглели совсем. Тем временем, на территории национального парка нет никакого порядка. Маяк осыпается и скоро рухнет, кругом ржавые вещи. Полная разруха.
Мы поставили крест на свободном месте и ничего не нарушали. Это же память о наших первопроходцах! Как они могут запрещать нам чтить память предков, которые открывали эту землю? Ведь нельзя же запретить ставить памятники воинам, которые воевали?! А тут примерно то же самое – ведь они открывали и осваивали эту землю. Благодаря резонансу в СМИ, может быть, удастся урегулировать эту ситуацию, сохранив крест. Однако я не знаю, что будет.

Сначала я обращался в Московскую Патриархию. Там дали добро на установку креста, рекомендовав обратиться к правящему архиерею Анадырской и Чукотской епархии, что я и сделал. Владыка Матфей выступил за то, чтобы крест был установлен, дал добро на его установку. Он прислал батюшку, отца Трифона, который освятил крест и отслужил молебен.

Я встречался и с губернатором Чукотки, и с владыкой Матфеем. Они сказали, что поддерживают мою идею. Губернатор обещал личное содействие, обещал позвонить туда, где мы собирались устанавливать памятные знаки, чтобы нас хорошо приняли.

Отцом Трифоном был отслужен молебен. Крест был освящен у часовенки в селе Уэлен, расположенном в непосредственной близости от мыса Дежнева. Я снял все это на видео и сделал фотографии. Мы торжественно подняли российский флаг, а также флаги городов России. А теперь руководство национального парка собирается уничтожить все наши труды. Владыка Матфей пытается уладить конфликт.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59