Отдавать нельзя

Генерал Леонид Ивашов о заявлении Владимира Путина, что Курильские острова - суверенная российская территория

Бывший СССР 
0
900
Время на чтение 3 минуты
На саммите АТЭС в Перу Президент России Владимир Путин заявил, что Курильские острова - на сегодняшний день суверенная российская территория, однако все равно власти «готовы вести диалог с нашими японскими партнерами, мы говорим о том, что различные варианты возможны». Также он напомнил «подачку Хрущева», когда в 1956 г. был заключен документ между СССР и Японией, «где предполагалось, что Японии будут возвращены два острова, не говорилось, на какой основе, под чьим суверенитетом останутся эти два острова, на каких условиях они будут переданы».

Вместе с тем и в российских СМИ часто можно встретить такое понятие как «Хабомаи» - это японское название группы островов, вместе с островом Шикотан в советской и российской картографии включаемой в состав Малой Курильской гряды. В связи с чем напрашивается вывод, будто средства массовой информации осторожно «готовят» общество к каким-то решениям властей. Однако все это лишь «успокаивающая» риторика для Японии, все якобы «спорные территории» останутся за Россией, уверен генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук Леонид Ивашов. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU

«Эти острова отошли нам по результатам Второй мировой войны, и с этим согласились все наши союзники, согласились и японцы. Мы их взяли не из какой-то экономической цели, а с целью обеспечения безопасности. Но при Хрущеве были сделаны уступки – было дано согласие вести переговоры о передаче. Хотя затем мы "отыграли назад", но японцы уцепились за этот 1956 г., поэтому наша четкая позиция была размыта. Теперь же американцы, когда обсуждали будущее Японии на международной конференции, нас просто туда не пригласили, а мы и не настаивали. Поэтому как бы решали вопрос без нас и против нас», - отметил эксперт.

«Мне кажется, нужно спокойно развивать экономические, политические отношения, отношения в сфере безопасности с Японией, а на территориальные претензии не обращать внимания. У Японии сегодня непростая ситуация - с одной стороны, им США уже надоели, японцы хотят большей независимости. С другой стороны, они опасаются Китая, поэтому мечутся. То есть Японии надо предлагать какую-то другую конфигурацию. Мы видим, что японский премьер вопреки даже американскому давлению поддерживает хорошие отношения с Путиным – он прибыл на нашу Олимпиаду зимой, когда другие западные страны бойкотировали ее, по нужным вопросам он идет на сближение. Он понимает, что тесное сотрудничество с Россией во всех сферах взаимодействия выгодно для Японии. Но отказаться от претензии на острова он, естественно, не может, так как это будет означать его политическую смерть», - продолжил он.

«Однако вопрос о передаче Курильской гряды вообще не обсуждается. Просто на фоне других больших экономических проектов между Россией и Японией Курильская гряда уходит на второй план. Но ни один японский политик - если он хочет остаться в политике - никогда не откажется от притязаний на эти острова. Поэтому, с одной стороны, развиваются двусторонние достаточно мощные отношения в экономической и даже где-то в политической сфере, но с другой стороны - это как бы молчаливое согласие, что во главу угла отношений между Россией и Японией эта Курильская гряда не ставится, она вспоминается всегда в "дежурном режиме"», - добавил Ивашов.

«Ну а средства массовой информации и политические структуры подают это так, как выгодно. Хабомаи - это японская терминология, и они никогда не называли Курильскую гряду российскими названиями. Поэтому Шикотан, Хабомаи, Кунашир – они от этого не отказываются. Возможно, это просто такое решение – пожалуйста, мы будем называть по-вашему, но отдавать все равно не будем. Отдавать нельзя. Потому что у нас в этом случае "запирается" Тихоокеанский флот, и мы получим много неприятностей, прежде всего в плане безопасности. Но, возможно, из Кремля дана установка смягчить словесную риторику», - заключил Леонид Ивашов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
Самопожертвование, долг и мужество
К столетию Олега Кошевого (8 июня 1926)
05.06.2026
Народ не должен отвечать за ошибки власти
О штрафах за невыполнение требований по уничтожению борщевика
05.06.2026
Знаменитый ППШ и его создатель
Из цикла «Творцы оружия Победы»
05.06.2026
Для лжи не всегда век короткий...
Отклик на выход книги Владимира Анищенкова «Верховный»
05.06.2026
День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой
Сегодня мы также вспоминаем драматурга П.А.Катенина, генерала Н.И.Евдокимова, профессора А.И.Бабухина, контр-адмирала П.И.Куприянова, протоиерея Ф.Ф.Забелина, радиофизика В.С.Троицкого, схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44