Дмитрий Сивиркин: Этот опрос подготовлен представителями абортного лобби

Известные политики, общественные и религиозные деятели об анкетировании, проводимом медицинскими страховыми компаниями Самарской области

Семья 
0
565
Время на чтение 6 минут
Многие из тех, кто имеет полис ОМС, в эти апрельские дни внезапно стали респондентами масштабного анкетирования, проводимого медицинскими страховыми компаниями Самарской области, пишет сайт Самара.ru. Анкета включает три вопроса, два из которых носят очевидно формальный характер, а вот третий, пожалуй, может вызвать широкую общественную дискуссию, выходящую за рамки профессиональной деятельности медстраховщиков. Речь идет о выводе абортов без медицинских показаний из системы ОМС, т.е. о прекращении госфинансирования данной медицинской услуги. Дискуссия об этом идет давно, и Самара стала одним из ее центров, ведь именно здесь, в Самарской губернской думе был принят и направлен в Госдуму соответствующий проект федерального закона. Прокомментировал действия страховых компаний порталу Самара.ru автор законопроекта, депутат Самарской губернской думы Дмитрий Вадимович Сивиркин.

«Вот Вы упомянули о масштабном анкетировании – так это очень слабо сказано. Федеральным фондом ОМС сейчас проводится гигантская акция, сопоставимая по размаху с переписью населения или всероссийским референдумом. По моим сведениям, только в Самарскую область спущена разнарядка опросить около миллиона человек, то есть примерно 30% всех имеющих полисы ОМС. В СМИ есть информация, что анкетирование пошло и по другим регионам нашей страны (я читал уже в новостях про Томск и Архангельск). Что же, получается, счет опрошенных пойдет на десятки миллионов? У меня лично не вызывает сомнения, что все это затеяно ради дискредитации очевидной для любого нормального человека мысли: государство не должно оплачивать убийство собственных детей. Оплачивать из бюджетных денег абортирование нерожденных будущих граждан», - отметил политик.

По его словам, руку здесь приложили абортное лобби и фармкомпании, использующие «абортивный материал» для производства медпрепаратов. Наверное, исход этого анкетирования предрешен интересантами заранее. Достаточно посмотреть на формулировку вопроса, считаю, провокационную и, в общем, подлую по отношению к России, испытывающей огромные демографические трудности. Сивиркин цитирует из анкеты:

«Как Вы относитесь к использованию взносов на обязательное медицинское страхование на оказание медицинской помощи по искусственному прерыванию беременности?»

«Даже начинающему социологу ясно, что это так называемый «формирующий опрос», который подводит респондента к определенному ответу. Очевидно, что при такой его постановке многие, не вдумавшись в суть, проголосуют за бесплатные аборты. А поставьте вопрос иначе: "Нравится ли вам как плательщику взносов в ФОМС, что ваши деньги идут на аборты посторонним легкомысленным дамам?" Вот Вы готовы ответить утвердительно?» - вопрошает политик.

Отвечая на вопрос, кто финансирует столь масштабное исследование, и сколько это стоит, политик отметил, что ему самому это очень интересно, поэтому он направляет соответствующие запросы как в самарский ТФОМС, так и в страховые медицинские компании, в первую очередь, «Макс-М» и «АскоМед».

«Именно они собрали пока львиную долю всех анкет. По моим данным, на 18 апреля всего в Самарской области опрошено уже 124 тысячи человек. За чей счет проводится эта огромная и затратная работа? За счет средств фонда ОМС? Или за деньги самих страховых компаний? Тогда по каким статьям эти траты? Речь идет об очень больших деньгах. Я вот специально позвонил во ВЦИОМ, ведущую социологическую организацию страны. Там озвучили цену на подобное анкетирование – от 200 до 600 рублей за одну анкету. В наиболее известном в Поволжье Фонде социсследований назвали цену 140 рублей. Даже если брать по этому минимуму, анкетирование миллиона человек только в Самарской области встанет в 140 миллионов рублей. А если в десяти регионах? В двадцати? В пятидесяти? Сумасшедшие какие-то деньги, миллиарды – за атаку на противников абортов. Но это было бы понятно, если подходить к данному исследованию серьезно, честно и по-научному. Однако меня почему-то мучают подозрения, что федеральный ФОМС и не собирался так подходить, да и деньги такие гигантские тратить. Спустили сверху директиву на территориальные фонды, дальше – на страховые компании, и те крутятся теперь как могут. Мне рассказали, что в страховых компаниях из-за этого опроса с начала апреля жуткий аврал, даже снижаются показатели по выдаче полисов ОМС, бумагу для анкет закупают коробками. Тратят огромные суммы на телефонные разговоры с респондентами (кстати, из каких статей расходов?) Источники в ряде страховых компаний сообщили, что "сверху" негласно увязали выполнение нормы по анкетированию с дальнейшей судьбой их фирм на государственном страховом медицинском рынке. Все, с кем я общался, в один голос говорят, что такую работу сделать в такие сроки и без дополнительного финансирования невозможно. В общем, все это дает мне основания полагать, что в итоге результаты опроса будут взяты "с потолка", или, скорее, подогнаны под лекала, спущенные из центра абортным лобби. Подводя черту, скажу: я считаю, что все это является попыткой фальсификации общественного мнения в федеральном масштабе. А заинтересованные в подобных результатах высокопоставленные лица являются прямыми врагами России, поскольку содействуют сокращению ее населения. Напомню: только по официальной статистике, в год у нас производится до миллиона абортов. Сами ежегодно вырезаем по городу-миллионнику. Да еще делаем аборты за казенный счет, рассуждая при этом о патриотизме», - заключил Д.Сивиркин.

В свою очередь, М.А. Матанцева, председатель Самарского регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин», отметила: «Данное "исследование" у меня как у женщины и матери четверых детей вызывает смех сквозь слезы. Это, на мой взгляд, не опрос и даже не анкетирование, в научном понимании этих процессов, а просто имитация сбора информации, нацеленная на тот результат, который не предусматривает альтернативных вариантов ответа, подталкивая респондента к определенному выбору. Даже для того, чтобы провести такую непрофессиональную акцию, привлекаются большие силы и средства. Ну что ж, видимо, кое-кто в Минздраве РФ, придумавший эту неслыханную провокацию, окончательно потерял совесть. А, впрочем, у кукловодов этого процесса понятие совести давным-давно забыто. Вот бы они с той же изобретательностью направляли свои силы и казенные средства на родовспоможение и помощь многодетным российским семьям, а не на убийство наших нерожденных детей».

Архимандрит Георгий (Шестун), настоятель Заволжского мужского монастыря Честного Животворящего Креста Господня, доктор педагогических наук, академик РАЕН, сказал: «В федеральном законодательстве мы иногда встречаем достаточно парадоксальные явления. В частности, все, что касается ФОМС. Странным образом, совершение абортов без медицинских показаний оказывается бесплатной медицинской процедурой и совершается за счет налогоплательщиков, то есть за счет всех граждан России. Но средства ФОМС должны идти только на излечение болезней. Почему-то законодатели посчитали, что беременность, протекающая без патологий, - это болезнь, и под этим предлогом санкционировали убийство здоровых детей во чреве здоровых матерей за наш счет. И когда Святейший Патриарх высказался в Госдуме за исключение абортов из ОМС, то эту инициативу поддержали самарские депутаты, внеся соответствующий проект федерального закона. Очень необходимая и, можно сказать, в некотором роде спасительная для России инициатива. Но враг рода человеческого жаждет крови наших младенцев. И, чтобы противостоять этой очевидной, разумной инициативе, он использует ложь, подлог и обман. Обсуждаемый опрос, который проводится в самарском регионе, где живет 3400000 жителей, из которых 1 миллион должен быть опрошен, а это, по сути, все дееспособное взрослое население, представляет собой изощренную форму лукавства. Занимаясь научной деятельностью, я и мои коллеги проводим много опросов, по результатам которых готовились диссертации, как кандидатские, так и докторские, и могу сказать, что опрос миллиона человек в достаточно сжатые сроки – это задача практически нереализуемая. Если все же попытаться ее осуществить, то требуется вложение громадных средств и огромное количество людских ресурсов, да и постановка вопроса не соответствует той теме обсуждения, которая предложена Святейшим Патриархом и самарскими депутатами».

Ю.Ю. Воробьевский, член Союза писателей России, заявил: «Те люди, которые организуют и вдохновляют эти опросы, – для них эта тема является чем-то личным, очень личным, интимно-личным, неприятно-личным, поэтому они столь активно сучат ножками, багровеют и возмущенно брызжут слюной. Ну да Бог им судья. На том свете придется ответить за все».

Протоиерей Андрей Рузянов, руководитель медицинского отдела Самарской и Сызранской епархии, член исполкома Всероссийского общества православных врачей России, подчеркнул: «Аборт является грехом и поэтому, как преступление против Бога и человека, не подлежит обсуждению. Считаю, что вопросы, затрагивающие духовно-нравственную сферу нашего народа, не подлежат социологическим исследованиям и анкетированием, решаться они должны волевым действием власти, желающей блага своей стране, на основе Божественных установлений».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41