itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Греция вполне может пойти по исландскому пути»

Политолог-международник Александр Сотниченко о последствиях греческого референдума

0
1140
Время на чтение 4 минуты
В воскресенье, 5 июля, в Греции состоялся референдум. 61,24% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности, сообщает ИТАР-ТАСС. Такой итог состоявшегося народного волеизъявления объявило министерство внутренних дел и административной реформы Греции после подсчета 51,88% голосов. Условия, предложенные кредиторами, поддержали 38,76% проголосовавших. По данным МВД, явка на референдуме составила более 58%.

Итоги референдума прокомментировал в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, к.и.н. Александр Сотниченко:

Это большая победа греческого народа, нынешнего руководства Греции и мощный удар по мировой кредитной системе, по Европейскому Союзу как политической и экономической организации. Кроме того, Греция слишком маленькая страна для того, чтобы нанести серьезный финансовый урон мировым кредитным организациям, тем не менее, информационный ущерб весьма серьезен. Мы сталкиваемся с серьезным вызовом Европейскому Союзу как успешной организации. В Европе увеличится скептицизм по поводу принятия новых членов в ЕС, в первую очередь это коснется Украины и некоторых балканских государств. Я уж молчу про Турцию, про которую давно все молчат. Также на долгие годы, если вообще не прекратят об этом говорить, откладывается перевод на евро некоторых восточно-европейских стран, которые сохранили свою валюту. Шведы или датчане сознательно сохранили свою валюту. Но что касается восточно-европейских стран, есть определенная программа перевода, и сейчас европейские банкиры трижды подумают прежде, чем это делать.

Греция выбрала для себя очень сложный путь, сейчас против нее вся Европа, которую поддерживает практически весь мир. Это путь самостоятельного и независимого развития. Однако дискуссия еще не закончена потому, что ни Ципрас, ни его правительство не являются противниками Евросоюза как такового. Люди в Греции выступили всего лишь против требований международных банкиров, а не против Евросоюза. Дискуссия продолжится, хотя я считаю, что ситуация будет развиваться скорее по негативному для Евросоюза сценарию, т.е., судя по всему, Греция, которая уже объявила дефолт, будет выводиться за пределы ЕС и еврозоны.

Этот референдум был абсолютно необходим нынешнему руководству Греции в качестве некоего вотума доверия. Конечно, народ в этих экономических тонкостях не разбирается, хотя каждый грек прекрасно знает, чем грозит ответ «да» и ответ «против». Все прекрасно понимают, что если они говорят «да», то соглашаются на жесточайшие условия экономии Евросоюза, если говорят «нет», то, скорее всего, выходят из зоны евро, что также сулит тяжелым экономическим кризисом. Таким образом, греки прекрасно знали, за что и против чего голосуют.

В мире существует опыт, когда такие вопросы выносились на референдум, и именно этот опыт был учтен греческим руководством. Я имею в виду опыт такой маленькой страны, как Исландия. Вспомним, как в 2008 году в Исландии разразился точно такой же долговой кризис. Однако там должниками были не государственные организации, хотя государство в значительной степени набрало в долг, а частные организации, так называемые «Исландские банки», известные тем, что создали ряд финансовых пирамид, в которые была вовлечена значительная часть населения европейских вкладчиков. Был проведен референдум и более 90% жителей Исландии отказались выплачивать эти долги. Сейчас Исландия является одним из самых крупнейших по соотношению долга и ВВП должников мира. Если не ошибаюсь, то их долг составляет 700% от ВВП. Это дичайшая сумма, тем не менее, исландцы отказались выплачивать долги. Что за это им было? Организаторы этого референдума и люди из правительства попали под санкции Евросоюза и США и стали не выездными, сильно обвалилась исландская крона, исландцы лишись своей инвестиционной привлекательности. Но с другой стороны, они сохранили свою национальную экономику, поэтому сейчас большинство населения Исландии настроено крайне евроскептически. Исландия выжила и уровень ее жизни достаточно высокий. Поэтому Греция вполне может пойти по исландскому пути. Игра на настроениях народа, проведение референдума и так далее – это определенный политический стиль нового греческого руководства. Это совершенно нормально. Ципрас – популист, а референдум - один из хороших популистских методов.

Теперь что касается позиции Церкви. Церковь не может напрямую призывать своих последователей голосовать, поскольку является духовной организацией. Например, она может призывать на священную войну. Поэтому любые высказывания деятелей Церкви – это всего лишь мнения, которые совершенно необязательны к исполнению. Определенное количество клириков Элладской Церкви высказывались скорее против, что было связано с негативным отношением к нынешнему греческому правительству, которое говорит, что в Бога не верит и плохо относится к Православию. Скорее всего, Ципрас вынашивает церковную реформу, он будет ратовать за отделение Церкви от государства.

С другой стороны афонские монахи, а также ряд церковных деятелей Элладской Церкви высказались в поддержку правительства, но это говорит не о поддержке именно правительства, скорее всего, они высказываются против требований международных кредиторов, прекрасно понимая, что для Греции это означает настоящее рабство. Дело в том, что современная Греция стремительно превращается, в том числе за счет пребывания в составе Евросоюза, в нормальную либеральную, не скажу атеистическую, но постхристианскую страну, где влияние Церкви становится все меньше и меньше, ее авторитет неуклонно снижается. Возможно, что нынешний кризис и в будущем выход Греции из состава Евросоюза положительно скажется на отношении греков к вере.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09