«То ли мозгов нет, то ли совести»

Архимандрит Нектарий (Головкин) о резонансном случае с блокадницей, обвиненной в краже и умершей в отделении полиции

0
1606
Время на чтение 5 минут
Вчера Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту смерти 81-летней жительницы Кронштадтского района Санкт-Петербурга Рауза Галимова в отделе полиции по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), сообщает пресс-служба СК РФ.

«По данным следствия, днем 3 февраля 2015 года 81-летняя женщина была доставлена в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга по подозрению в совершении хищения из магазина трех пачек сливочного масла, - говорится в заявлении СК РФ. - В отделе полиции женщина пожаловалась на здоровье, после чего полицейские вызвали ей "Скорую медицинскую помощь", однако, несмотря на действия врачей, она скончалась. Причина смерти женщины будет установлена по результатам назначенной судебной экспертизы.

Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина – были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять её в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте. Кроме того, будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи".

По результатам расследования следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины».

Также представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что «будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия "скорой помощи"». «По результатам расследования следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины», - предупредил Владимир Маркин.

«То ли мозгов нет, то ли совести», - позднее охарактеризовал ситуацию представитель СКР.

Как сообщает «Русская служба новостей», прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку, которая должна была установить, действительно ли пожилая женщина собиралась украсть товар из магазина. Сотрудники ведомства изучили записи видеокамер и пришли к выводу, что пенсионерка могла не заметить продуктов, лежащих под ее сумкой. «На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у неё руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции», - сказали в прокуратуре.

При этом в ведомстве, по сообщению РСН, отметили, что на доставке женщины в отделение полиции настоял директор магазина. Впоследствии основатель и гендиректор сети супермаркетов «Магнит» Сергей Галицкий написал в твиттере, что в случае с женщиной столь пожилого возраста в правоохранительные органы обращаться не следовало.

В МВД сообщили, что к моменту приезда полиции 81-летняя блокадница уже долгое время удерживалась работниками магазина, пишет Газета.SPB. На видеозаписи из магазина «Магнит» в Кронштадте видно, что женщина, скорее всего, просто забыла оплатить масло. На все ее извинения и предложение оплатить товары на месте, дирекция магазина никак не отреагировала. В результате полиция по настоянию дирекции была вынуждена доставить женщину в отделение, где и наступила ее смерть от сердечной недостаточности.

«Сотрудники полиции, прибывшие по вызову о хищении, поступившему из магазина, по закону не могли не отреагировать на заявление о правонарушении. По предварительным данным служебной проверки, полицейскими было предложено персоналу магазина разобраться с этой проблемой на месте, но администрация торгового предприятия настояла на оформлении правонарушения и доставлении женщины в отдел полиции», - сообщили ТАСС в пресс-центре МВД.

В МВД также обратили внимание на то, что «к моменту приезда полицейских все необходимые бумаги для фиксации правонарушения уже были подготовлены, что свидетельствует о том, что пожилая женщина длительное время удерживалась работниками магазина, которые только по завершении оформления всех необходимых бумаг вызвали сотрудников правоохранительных органов».

Из видеозаписи, полученной с камер наблюдения, «четко видно, что обстановка во время разбирательства персонала магазина с женщиной была крайне накалена до момента прибытия полицейских», - отметили в пресс-центре. «В сложившейся обстановке вины в действиях сотрудников полиции не содержится. Напротив, их приезд предотвратил дальнейшее обострение конфликта», - подчеркнули в министерстве.

Тем временем, в общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» возмущены случаем смерти блокадницы, сообщает «Петербургский Дневник». Как отметила председатель организации Ирина Скрипачева, это больше похоже на провокацию, направленную на то, чтобы опорочить блокадников. «У всех блокадников серьезные проблемы со здоровьем. Даже те, кто с 1943 года, испытывают проблемы. Директор магазина и полиция просто спровоцировали ситуацию и дали делу такой ход. В магазине заявили, что у них воруют. И кто? – Блокадница. Но зачем одинокому человеку три пачки сливочного масла, если в этом возрасте по медицинским показателем этот продукт не рекомендуют есть?» - рассуждает Скрипачева.

В общественной организации отметили, что это уже не первый случай, когда блокадники подвергаются нападкам. «Либо на блокадников нападают неспроста, либо это элементарная российская глупость. У людей появилась черствость по отношению к старшему поколению», - отметили в организации «Жители блокадного Ленинграда».

Этот вопиющий случай прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный петербургский пастырь, архимандрит Нектарий (Головкин):

Бабушке был 81 год, в этом возрасте вполне может быть атеросклероз, она могла, не задумываясь, положить три пачки масла в корзинку и забыть про них. В свою очередь, охранник магазина получает зарплату за выполнение определенных предписаний, как поступать в тех или иных случаях. Конечно, ему необходимо было учитывать возраст человека, разобраться в ситуации на месте, изъять три пачки масла и отпустить старенькую женщину домой. В пожилом возрасте все бывает и нужно снисходительно относиться к таким людям. Охранник выполняет свою работу, следуя инструкции, в которой сказано, что, не взирая ни на что, нужно задержать человека, тем более, скорее всего, охранник за предотвращение кражи зарабатывает себе премию, показывая свою бдительность. Конечно, сегодня воруют, и может быть, каждый день происходят кражи, хотя я воочию никогда не сталкивался в магазинах с уличением людей в воровстве.

Конечно, охранник - подневольный человек, но, так или иначе, нужно было отпустить блокадницу с миром, предварительно побеседовав с ней, выяснив причину. Это все рассуждения, потому что мы не знаем эту бабушку, известно, что она умерла от большого волнения. Ее волнение свидетельствует о том, что она очень переживала за случившееся, а это обстоятельство о многом говорит.

С этой старенькой женщиной поступили неправильно и жестоко! Это печальный случай о многом говорит, тем более недавно отметили 71-ю годовщину снятия Блокады. Нужно было учитывать, что человек старенький, быть может, одинокий. Этот случай свидетельствует о грубости общества. Бывает, что на глазах у людей избивают человека, и никто не заступится за страдальца, не спасет его от гибели или телесного увечья. Сейчас налицо равнодушие к пожилым, им не уступают место в транспорте, а молодежь притворяется спящей или глухой в своих наушниках. В моей молодости такого не было, молодежь при виде пожилого человека всегда вскакивала со своего места, желая ему его уступить. Но теперь такого нет, редко, когда кто уступит место. Ныне век бездушия, равнодушия и хищнического капитализма. Недаром говорят, что развивается эгоцентризм и потребительство.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 29., Анна де Бейль:

Что ж вы такого умудрились повсюду напортачить, Михаил?)

А всё того же, что "здесь и там".
Иванович Михаил / 10.02.2015, 16:34

34. Ответ на 27., рудовский:

По поводу РФ: не в РФ, а в России. Здесь принято так.
Углич / 10.02.2015, 12:16

33. А ближе к теме можно? Она того заслуживает. Ответ на 29., Анна де Бейль:

Что ж вы такого умудрились повсюду напортачить, Михаил?)

Уважаемая Анна! Вас сама тема не интересует. Устраиваете тусовку, пикирование, кокетство. Делаете trolling. Видно по всем вашим комментариям и к другим статьям. Имейте, пожалуйста, совесть. Уважьте автора и читателей. Спасибо.
Углич / 10.02.2015, 12:01

32. Ответ на 28., Иванович Михаил:

.Друзья, вам не совестно? Ещё мягко сказано. За то, что происходит с нами (здесь, там и повсюду) очень стыдно.

Что ж вы такого умудрились повсюду напортачить, Михаил?)
Анна де Бейль / 10.02.2015, 11:13

31. Ответ на 26., Углич:

.Друзья, вам не совестно?

Ещё мягко сказано. За то, что происходит с нами (здесь, там и повсюду) очень стыдно.
Иванович Михаил / 10.02.2015, 10:56

30. Re: «То ли мозгов нет, то ли совести»

Хьюга ну котов-то, думаю, и в РФ спасают http://pch9.narod.ru/crazycat.jpg - вот знаменитый кадр. Вот еще бы людей также спасали бы (я не про пожарных)... Углич, что не так?..
рудовский / 10.02.2015, 10:07

29. Ответ на 24., Анна де Бейль: 25. Иванович Михаил :

Велика Россия, а сказать - тесно

Нечего. Вообще от камрада произошел...

Друзья, вам не совестно?
Углич / 10.02.2015, 02:32

28. Ответ на 20., рудовский:

Хьюга,эх, опять вы про эту американскую бездуховность... :(

Рудовский, совершенно верно, это я об этих американцах и их бездуховности. Никак не забывается случай, когда их пожарные долго вытаскивали из воздуховода застрявшего кота и периодически подавали ему на верёвочке еду и водичку, чтобы бедолаге коту не было слишком уж дискомфортно. Вот ведь до чего додумываются, о коте заботятся. У нас же всё правильнее - отряд не заметил потери бойца.
Hyuga / 09.02.2015, 17:58

27. Ответ на 22., Углич:

Уважаемый Рудовский, нельзя ли не занимать пространство подобного рода репликами? Это же не ваша личная тусовка.

Велика Россия, а сказать - тесно.
Иванович Михаил / 09.02.2015, 13:36

26. А товарищ с политической окраской

Вообще от камрада произошел...
Анна де Бейль / 09.02.2015, 11:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Нектарий (Головкин)
«Мистически Господь охраняет всех нас»
О невозможности заразиться коронавирусом через Таинства
10.03.2020
«Главное не в стенах, а в молитве…»
Начались богослужения в храме свв.Петра и Февронии Муромских в Петергофе
22.10.2019
«Идея фильма возмутительна!»
Пришла пора православным пресечь очередную попытку очернить Царскую Семью в фильме Данилы Козловского «Карамора»
23.09.2019
Все статьи Архимандрит Нектарий (Головкин)
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07