«Единство истории, единство народа, единство России»

В Храме Христа Спасителя открылcя XVIII Всемирный русский народный собор

0
467
Время на чтение 5 минут
11 ноября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылcя XVIII Всемирный русский народный собор по теме «Единство истории, единство народа, единство России».

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям Собора, сообщает сайт Правительства РФ.

«Ваше Святейшество! Уважаемые участники и гости Cобора! Приветствую вас на авторитетном форуме, собравшем представителей общественных и религиозных организаций, деятелей науки, культуры и образования, соотечественников из дальнего и ближнего зарубежья. Тема нынешнего Собора – "Единство истории, единство народа, единство России" – тесно связана с ключевыми задачами, стоящими перед страной на современном этапе. Сегодня как никогда важно осознавать, что консолидация общества невозможна без опоры на традиции и ценности, которые веками скрепляли наше государство. В первую очередь это справедливость, милосердие, взаимопонимание между людьми разной веры и национальности и, конечно, ответственное отношение к своей семье, к родной стране. Уверен, что присущая Собору широкая и свободная дискуссия, выработанные в ходе встречи предложения будут способствовать решению многих современных проблем. Желаю вам успешной и плодотворной работы, здоровья и новых благих дел», - говорится в приветственном послании Д.Медведева.

Обращаясь к участникам и гостям Всемирного русского народного собора, председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин сказал: «Всемирный русский народный собор вступил в третье десятилетие своей истории, но он воплощает и отстаивает ценности, за которыми - опыт целых тысячелетий».

По его словам, которые приводит сайт Госдумы, «об этих ценностях напоминают и юбилейные даты: 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, другие памятные вехи Года культуры. И разумеется, 100-летие начала Первой мировой войны, которая уже никогда не будет у нас "забытой"».

Кроме того, С.Нарышкин отметил: «Без наследия русской соборности трудно представить историю российского парламентаризма и в целом - народного представительства».

«Главной темой нынешнего форума стало "Единство истории, единство народа, единство России". Именно это единство сейчас под атакой внешних сил, не желающих добра ни нашей стране, ни тем, кто солидарен с нею. Но мы знаем, что у России – поистине великий потенциал сопротивления угрозам и давлению извне. А еще, у всех нас есть чувство общей судьбы, что особенно ярко выразилось в голосовании крымчан и в народной помощи жертвам карательной операции, в сплочении перед лицом так называемых "санкций"», - сказал С.Нарышкин.

«Вместе с тем, трагические события на Украине продолжаются, - подчеркнул С.Нарышкин, - и это - наша боль».

«В братской и родной для всех нас стране, к сожалению, дали всходы те семена раздора, которые выращивались два десятилетия. Как еще расценить умышленное коверканье истории, прославление пособников нацизма, разжигание церковного раскола, внедрение в сознание молодёжи антироссийских, антирусских шаблонов, лозунгов и разного рода площадных "кричалок"?» - отметил председатель Госдумы.

Говоря о том, что шовинизм, агрессивный национализм стоят в ряду главных опасностей для нашей страны, С.Нарышкин выразил уверенность, что «твердая, ответственная позиция участников Собора будет одним из прочных заслонов на пути этой угрозы».

Также были зачитаны обращения Президента России Владимира Путина, председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. В них, в частности, говорилось, что «без памяти и прошлого – нет будущего», отмечалась актуальная задача - сохранить богатейшее историческое и культурное наследие России; предлагалось выработать единый подход к истории.

Также с приветствием обратились представители традиционных религиозных конфессий, руководители думских фракций.

В работе Собора также приняли участие лидеры общественных объединений, представители силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители общественности.

В ходе работы Собора его участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с идеей единства и взаимосвязи различных эпох истории России, наличия в каждой из них событий и достижений, память о которых духовно объединяет русский народ с другими братскими народами, создавая тем самым мировоззренческие предпосылки для сохранения и упрочения государственного единства.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Торшин, как сообщает сайт Совфеда, также принял участие в XVIII Всемирном русском народном соборе.

Советник Президента РФ Сергей Глазьев заявил на заседании ВРНС, что внутренняя политика РФ должна проводиться в едином ключе и с опорой на ее исторические традиции, как это уже реализовано во внешней политике страны, — чтобы успешно противостоять усилившимся вызовам и угрозам из-за рубежа, сообщает РИА Новости.

Оценивая действительность в контексте в том числе происходящего на Украине, эксперт заявил, что РФ переживает «наиболее драматичный период современной истории». «Наше государство сегодня имеет серьезные испытания на прочность. И для того чтобы выстоять в этих исторических вызовах, нам действительно очень важно сегодня обеспечить единство истории, и это единство должно проявляться в соответствии нашего государственного устройства, нашей государственной политики нашим историческим традициям», — отметил советник главы государства.

Глазьев признал, что «во внешней политике сегодня Президент Путин твердо ведет линию на обеспечение мира, на защиту суверенитета государства, на обеспечение исторической правды». И в этом, добавил он, «уверен, мы преуспели».

«Но вот что касается внутреннего государства — устройства и политики, то здесь нужно понимать, что далеко не все у нас еще соответствует нашей исторической традиции. Нет того единства интересов, нет той общности реализации этих интересов в денежно-кредитной, макроэкономической, промышленной политике, и, если мы не сумеем реализовать наши исторические традиции ведения нашей внутренней жизни, хозяйственной жизни, то внутренней прочности мы не приобретем», — отметил Глазьев.

По его мнению, указанная «внутренняя прочность» в нынешних условиях «необходима и для отражения внешних угроз, и реализации нашей исторической миссии».

Советник Президента считает, что Россия сегодня может сказать миру, как и в предыдущие периоды истории, «слово правды, слово новой идеи, которое могло бы сплотить человечество на фоне нарастающих глобальных угроз». Однако, добавил он, «без понимания исторического опыта, без опоры на нашу традицию всемирной отзывчивости, добра, справедливости и соборности мы не только не убережем себя в этих угрозах новой мировой войны, но и не сумеем сказать то слово мировому сообществу, которое от нас сегодня ждут».
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15