«Сегодня капитал не работает на экономику страны, на реальный сектор»

Экономист Олег Сухарев о прогнозируемом увеличении оттока капитала из России

0
252
Время на чтение 3 минуты
Чистый отток капитала из РФ по итогам 2014 года может достичь 100 миллиардов долларов, заявил в среду журналистам помощник Президента РФ Андрей Белоусов, сообщает РИА Новости.

«Величина оттока капитала будет несущественно больше, чем в прошлом году. Для корректного сопоставления нужно учитывать те деньги, которые в период ослабления рубля Центральный банк тратил на интервенции, чтобы снижать волатильность. Это порядка уже 40 миллиардов долларов. Поэтому здесь это нужно все учитывать», — сказал Белоусов.

«Я думаю, цифра будет в районе 60-80 миллиардов. С учетом интервенций, я думаю, что в районе 100», — сказал Белоусов.

В свою очередь, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин прогнозирует отток капитала в 2014 году на уровне 150-160 млрд долларов. Об этом он сообщил журналистам в кулуарах Биржевого форума, передает ИТАР-ТАСС.

По оценке Кудрина, ущерб оценивается в сотни миллиардов долларов, «которые мы недополучим в виде роста ВВП, инвестиций в доходы бюджета».

Ранее глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что отток капитала по итогам 1-го квартала 2014 года оценивается в 60 млрд долларов, а по итогам года в целом этот показатель может достигнуть 100 млрд долларов, что приведет к замедлению роста ВВП до 0,6%

Ситуацию прокомментировал в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сергеевич Сухарев.

Последствия оттока капитала очень простые. Когда капитал утекает, то страна, естественно, недополучает финансы для своего развития, то есть инвестиции, в результате темп прироста инвестиций замедляется и в ещё большей степени замедляется темп роста ВВП.

Ещё более ста лет тому назад М.И.Туган-Барановский в книге «Периодические промышленные кризисы» писал, что Россия всегда была бедна капиталом и всегда имела проблемы с нравственностью промышленного капитала. Это какой-то негативный феномен России. В советский период была перекапитализация (избыточное наращение капитала в ущерб потреблению). Именно этим избыточным капиталом мы пользуемся до сих пор, даже вывозилась частично его некоторая часть, причём ранее весьма приличная по размеру.

Если говорить о сегодняшней ситуации, то отток капитала уже высокий и составляет порядка 70-80 млрд. долларов по итогам 2013 года. Отток капитала может быть разделен на две компоненты. Первая связана с положительным чистым экспортом, т.е. когда сальдо чистого экспорта положительно, остающийся избыток вывозится. Когда счет текущих операций (торговое сальдо) положительное, то счет движения капитала обычно и фиксирует отток капитала.

Однако нужно вести речь не просто об оттоке капитала, связанном с положительным чистым экспортом, а о том, что условий для задействования капитала внутри страны нет, отсутствуют точки приложения этого капитала, а также имеется вывод его в оффшоры.

Совсем недавно прозвучали лозунги по борьбе с этой составляющей в Послании Президента Федеральному собранию, но моментально эта борьба не может быть налажена, нужно определенное время. За такое короткое время условия для приложения капитала в России не появились. И выгоднее завод по производству электроники открывать в Прибалтике, а не в России. Даже в Белоруссии это выгоднее делать, поэтому капиталы и утекают туда. Там соответствующая налоговая система, условия для инвестиций и открытия производства, состояние инфраструктуры. Это центральные «реальные» причины оттока капитала.

Проблема не в том, какую величину валютных резервов использовали для обеспечения плавности девальвации и поддержки валютного курса, а в том, по каким каналам в дальнейшем движется эта валюта.

Что касается оценки сумм, то они могут быть разными. Кудрин, Нечаев и прочие не представляют собой исследовательское бюро, у них нет статданных, фиксируется это всё условно и приобретает вид неких оценок. Вот Кудрин привёл 150 млрд. долл., значит, он знает, откуда такая сумма в год может появиться в стране, чтобы быть свободно выведена из неё. Чтобы что-то вывести, необходимо, чтобы это было воспроизведено в системе, то есть появилось в этой системе. На мой взгляд, более трезвая оценка порядка 90-110 млрд. долл., а с учётом незначительного роста 2013 года и ниже 80 млрд. долл. – реально! Но и эта цифра очень большая! Вместе с тем, мне представляется бессмысленно обсуждать порядок цифр. Необходимы мероприятия по деоффшоризации, по обустройству инфраструктуры для того, чтобы оставлять капитал в стране, создавать для него условия, для отечественного капитала.

Последствия оттока капитала конечно, негативны. Сегодня капитал не работает на экономику страны, не работает на реальный сектор. Дефицит капитала, повышает его стоимость внутри страны. Результат – высокая процентная ставка, которая не способствует кредитованию реального сектора, вроде бы она сдерживает инфляцию, но на самом деле за счет обеднения обрабатывающих секторов и потери внутреннего рынка она в конечном итоге провоцирует внутреннюю инфляцию.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Просто мнение

Экономисты как бы всегда апеллируют простыми цифрами.А конкретно куда направить этот капитал они не говорят.Варианта два: знают,но не хотят говорить или просто не знают.Сколько у нас в стране сейчас обанкроченных предприятий и готовых к банкротству?Нигде не найдёте эти цифры. Причины этого-удорожание издержек.Продукция востребована,но её производить себе в убыток,поэтому закупается дешёвое китайское однодразовое дерьмо и перепродаётся.Один экономист сказал на ТВ,что США невольно подталкивает Россию к поднятию своего производства и изолируя Россию от рынка она просто обязана это сделать.Нашу страну сейчас ставят перед фактом:чуть что мы вам весь кислород перекроем.С одной точки зрения это просто смешно.Мы в замкнутом пространстве довольно самодостаточная страна:даже в таких условиях наше сельское хозяйство накормит нас,оденет и обует народ,по энергетике мы себя полностью обеспечим,нам вроде и нечего бояться.Но чиновничий аппарат властных структур живёт по другим правилам:им надо всё изысканное,материалы все импортные,сбережения только в иностранной валюте и сумма этих сбережений на века вперёд,на всё их будущее потомство.Иллюзия монстра в каждом из них и приводит страну к такому двойственному положению.Они себе подстилают,но при этом вставляют палки в колёса нашей экономике,тормозят наращивание собственного промпроизводства лишь по одной причине,что капитала с этого наращивания,который они смогли бы положить в собственный карман они не получат.Ну вспоминаю цитату лежащего в мавзолее "саботаж". Людей,которые занимаются этим саботажем,чтобы не признали мой комментарий экстремистским, признать как неблагонадёжных и запретить работать им во властных структурах пожизненно.Меня иногда обвиняют,что примитивно пишу.Пример,звонит внучка,задача не решается,начинаю ей так вот примитивно наводящий материал давать,а сама я знаю как её решить.Пока я ей лапшу на уши вешаю,чтобы сама головёнкой работала,она говорит,баба,хватит,я уже решила.Обязательно спрашиваю ответ,если что-то немного не сходится начинаем по действиям решать вместе.И что интересного бывает её ответ правильный,а мой ошибочный.Так и с сыном,иногда он со мной советуется,я не даю ему прямой ответ,а раскладываю так,как своей внучке. Дочь тоже звонит,но ей совета не надо,ей надо как моё мнение второго лица,первый вариант она уже знает,просто ей надо два мнения.Вчера по-моему написала у вас про пенсионный фонд,что его хотят в Крым отправить,а сегодня Дмитриева утром на РБК дала разъяснения,которые меня устроили,а как на самом деле только им известно,мне-то это как бы уже и не зачем.Читают значит ваш сайт не только простые смертные.Вот вам и примитив.Я хоть что-то предлагаю,возможно и полный абсурд,но я всё таки думаю о будущем страны,а не просто словоблудием занимаюсь.В моём абсурде есть и нотки позитива,который может навести на созидающие мысли тем,кто может что-то изменить в сложившейся ситуации.Извините,что комментарий длинноват.
Люся / 29.03.2014, 06:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Сухарев
«Спекулятивный» капитализм никуда не исчез, а должен уйти
Выступление Набиуллиной в Госдуме было в пользу спекулянтов и крупных олигархических кланов
11.04.2024
Иначе мы похороним страну и экономику
Не нужно обольщаться высоким рейтингом России по ВВП – пора всерьёз браться за экономическое возрождение
03.04.2024
«Экономический прорыв на уровне задач и постановки действий»
В Послании Президента отражены мысли, о которых мы говорим не один десяток лет
29.02.2024
Ещё раз об оскорблении Президента России
Джозефом Стиглицем и главных российских выборах в 2024 году
27.02.2024
К 300-летию РАН: почему не слышен голос русских учёных?
Как прекратить профанацию развития науки
08.02.2024
Все статьи Олег Сухарев
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21