«Защищать в данном законе нужно не чувства, а нравы от разложения»

Православные священнослужители о законе, призванном защищать чувства верующих от оскорблений

0
540
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, Госдума приняла в первом чтении закон о защите чувств верующих от оскорблений. Между тем, как отмечает Regions.ru, еще во время подготовки и обсуждения закона многие указывали, что «защита чувств» - «слишком расплывчатое» понятие, т.к. чувства может оскорбить что угодно, а доказать, что чувства не оскорблены, нельзя, и что наказывать следовало бы не «оскорбление чувств», а неподобающее поведение в определенных местах, список которых можно было бы четко оговорить.

В частности, издание приводит мнение протодиакона Андрея Кураева, который заявил, что он знает православных, которых «оскорбляет крестовина в раковине - мол, смываешь грязь на Крест Спасителя... Причем они убеждены, что это делается специально врагами Христа и слугами антихриста…» «Поскольку в законе не сказано, что истцом могут быть лишь религиозные организации, то для суда будут значимыми голоса тех граждан, что считают себя пострадавше-оскорбленными, а не отрезвляющие заявления официальных спикеров Церкви. Неужели нельзя было обойтись просто защитой храмов, святынь и символов? Так что, с одной стороны, я за то, чтобы Дума сократила, сузила область действия своих поправок, забыв о "чувствах", а с другой стороны – расширила эти поправки, распространив их на святыни гражданские, национальные, исторические, например, на памятники воинам Великой Отечественной войны», - считает о.Кураев.

С критикой закона также выступили библеист Андрей Десницкий и публицист Александр Архангельский, опасающиеся, что благодаря такому закону заявлять о своих «оскорбленных чувствах» смогут не только православные, но и те, кого Православие «оскорбляет».

В связи с этим корреспондент издание попросил известных православных священнослужителей прокомментировать принятие этого закона и ответить на вопрос, нет ли у них опасений, что закон в его нынешнем виде можно легко развернуть против традиционных для России религий.

Протоиерей Александр Добросельский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Заокское Рязанской области, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теологии Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина, заметил, что ему как христианину «не так уж и важно, примут этот закон, или не примут, потому что внешние, юридические законы, имеют и внешнее же значение - для христианина куда более поверхностное, чем внутренний закон любви, которому я должен следовать». «А от неприятностей застрахован никто быть не может. Если Бог попустит, неважно, будет ли при этом закон или нет», - считает он.

«Закон этот имеет большее значение для воспитания той части нашего народа, которая привыкла говорить, что попало, поплевывая в душу ближним. Но если и принимать такой закон, то для его нормального применения необходимо четко определиться: если слово было сказано для выяснения или защиты истины, значит, в этом слове нет состава преступления. Если же слово сказано с намерением оскорбить или унизить, то состав преступления не вызывает сомнений. Мы должны стремиться, чтобы общение между людьми исключало даже намек на оскорбление. Чтобы проблемы не возникало, достаточно относиться к своему оппоненту с искренним расположением и вежливостью. Этому учат нас мученики, кротко и с любовью относившиеся к своим мучителям, так что ни один мучитель не скажет на суде Божием, что казнил христианина за дерзкое и неуважительное отношение к властям или к кому-нибудь еще во вселенной», - заключил отец Александр.

Священник Глеб Грозовский, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина деревни Малое Верево Гатчинского района Ленинградской области, отметил, что «закон для бессовестных – всё равно что очки для слепого. Но когда разрабатывается какой-либо закон, это делается в надежде, что его будут исполнять. И нет ни одного закона без изъяна, кроме закона Божьего. Помните фразу: "Поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами"?»

«Что касается данного законопроекта, то я не могу быть объективен, поскольку его не читал, но согласно логике могу предположить, что всё же данная инициатива скорее полезна. Некоторые, помнится, были против запрета на продажу алкоголя после 23:00, мотивируя тем, что это ничего не изменит. Или закон о сквернословии, - дескать зачем он, если всё равно все ругаются? Существуют же правила дорожного движения. А если бы их не было? Для доброго человека, правила не нужны, он уступит дорогу, а для несознательного - нужны, чтобы сдерживать его эгоизм на дороге, тем самым спасая жизнь людей. Необходимость запрета возникает, когда человек сам себя ограничить не может. Только защищать в данном законе нужно не чувства, а нравы от разложения. Должны быть приняты общие правила поведения в школе, в театре, на стадионе, на кладбище, в самолёте или в храме!» - убежден священник.

Священник Алексий Козливсков, клирик Богоявленского собора в Елохове, согласился с опасениями, высказанными критиками этого закона. «Человеческие чувства слишком субъективная категория, чтобы ими оперировать в юриспруденции, - отметил он. – Оскорблены или нет, этого никому объективно не докажешь. Здесь огромное поле для манипуляций и махинаций. Такой закон будет удобен прежде всего религиозным экстремистам, которые объяснят убийства своих оппонентов оскорбленными религиозными чувствами. Кончится все тем, что верить во что бы то ни было будет себе дороже, и человечество превратится в духовное кладбище толерантности и релятивизма».

«Защищать нужно честь и достоинство любого человека, независимо от религиозных, национальных, расовых различий. Защищать нужно традиционные нравственные нормы, религиозные символы и святыни традиционных религий. Недопустимо кощунство в храмах, мечетях, синагогах и других местах молитвы. Недопустимо сжигание священных текстов, изображений. Юридические нормы, регулирующие данные вопросы, у нас есть, но они не работают. И вместо принятия новых законов надо добиваться исполнения уже принятых. Но нашим "слугам народа" проще написать новую бумажку и тем создать имитацию полезной деятельности при бездействии государственной и судебной власти. Считаю принятие этого демагогического закона вредным, закладывающим мину под мирные взаимоотношения в религиозной сфере», - заключил отец Алексий.

Иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), кандидат богословия, зам. декана факультета церковного служения Российского православного университета, полагает, что закон об оскорблении чувств верующих без четких определений объекта оскорблений и действий, которые стоит считать оскорблением, может стать причиной возникновения межрелигиозной розни. «Любая религия учит, что она – истина, а другие – заблуждения. Иногда это толкуется как повод к активным действиям против представителей других религий, для других это всего лишь повод вести мирную миссионерскую работу. Непродуманность формулировок закона об оскорблении чувств верующих может дать повод, к примеру, иудеям и мусульманам обижаться на христианскую символику храмов, которая вполне естественно может вызвать в них оскорбленные религиозные чувства ввиду несоответствия иудейским и исламским религиозным представлениям. Думаю, у ряда последователей этих религий так и происходит, однако они внешне спокойно к этому относятся, так как выражение их недовольства не будет иметь никаких последствий. Данный закон некоторые последствия предусматривает, поэтому велик риск злоупотреблений в данном направлении», - заключил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03