Драка в украинском парламенте как модель гражданской войны

Игорь Друзь о последнем инциденте в Верховной Раде Украины

0
2342
Время на чтение 6 минут
19 марта я был свидетелем очередной драки в Верховной Раде Украины. Оппозиция в этот день решила, наконец, разблокировать ее трибуну. Безответственные действия по препятствованию работы государственного органа, в конце концов, начали бить по самой оппозиции, понижая ее рейтинг. Да и с улицы Банковой раздался, по ряду данных, грозный рык президента: хватит, мол, дурить, пора работать. Роспуск парламента и новые выборы властям невыгодны, на них они наберут меньше голосов. На самом деле смешные лидеры националистических и национал-либеральных партий трепещут перед властью и свои «радикальные» акции по «разгону бандитской власти» согласовывают обычно с ней же…

Но в этот день «управляемый хаос» в Раде внезапно перерос в неуправляемый. Все было, как уже говорилось, согласовано, и должна была начаться нормальная работа. Но прежде должны были выступить главы фракций. Сначала на трибуну вышел руководитель партии «Регионов» Ефремов, который вполне внятно и нормально объяснил, что пиар на срыве работы парламента пора прекращать, что народ ждет полезных законов, а не болтовни. Он выступал на русском, это вызвало истерику депутатов от неофашистской «Свободы», которая истошными воплями требовала, чтобы он перешел на украинский. Потом выступал Тягныбок, выступал в совершенно истерическом ключе, сильно смахивая на Гитлера в моменты экзальтации, что вызвало ответное скандирование коммунистов и регионалов. Они кричали, что он фашист. Рядом со своим орущим на трибуне вождем тут же появились его достойные соратники. Среди первых – тяжко болящая Фарион, которая в свое время устраивала разнос во Львовском детском саду за русские имена детей. К «свободовцам» приблизились их возмущенные оппоненты. Сложно сказать, кто первым начал драку, но через считанные секунды там началась массовая свалка и толкотня десятков людей.

«Верхи» депутатов договорились. Несколько человек, связанных круговой порукой, все согласовали. Но «низы» не захотели жить по-старому. И началась заварушка.

Общеизвестно, что «Свобода» изначально была проектом власти. Еще более года тому назад я писал о плане политтехнологов «Партии Регионов» по выведению Тягныбока на роль «боксерской груши» для Януковича: «Как сообщил автору этой статьи один высокопоставленный человек, пожелавший остаться неназванным, в окружении стремительно теряющего популярность Януковича созрел план о том, как спасти его политическую карьеру. Эти люди решили дать карт-бланш украинскому неофашисту Тягныбоку, который публично обещал бороться против «жидов и москалей». Собственно, они начали его «раскрутку» еще до президентства Януковича, когда партия Тягныбока «Свобода» при поддержке ряда видных членов «Партии Регионов» отнимала голоса у конкурентов из Блока Юлии Тимошенко. Теперь же некоторые видные «регионалы» задумали сначала втащить неофашистскую «Свободу» в Верховную Раду с той же целью, а потом сделать ее идеальной «боксерской грушей» для Януковича во втором туре президентских выборов.

Действительно, на фоне «отморозка» Тягныбока даже потерявший популярность Виктор Федорович будет смотреться гарантом мира и правопорядка. Кому-то, очевидно, не дают покоя лавры Жака Ширака, который с триумфом победил собственноручно выпестованного «бумажного тигра» националиста Ле Пена во втором туре выборов. Политический «цирк» там вполне удался: французские простофили с горящими праведным негодованием глазами тогда толпами ходили по площадям с плакатиками, требующими спасти прекрасную Францию от ле-пеновского «фашизма».

Однако Украина - это совсем не Франция, с ее железной властью в «бархатной перчатке» притворно «независимых» СМИ и карманным «фашизмом», созданных под контролем спецслужб. На Украине фашизм вполне взаправдишный».

К несчастью, оправдались оба посыла данной статьи. Действительно, некоторые представители власти продвигают неофашистов, действительно, неофашизм быстро выходит из-под контроля. То, что произошло 19 марта в Верховной Раде, напомнило мне старый итальянский фильм «Дни любви». Две семьи в силу ряда причин пожелали разыграть перед соседями спектакль: картинно поссориться, а на деле продолжать дружить, преследуя свои цели. Но горячий итальянский темперамент взял свое: показная ссора сначала переросла в ругань, затем - в драку. Затем - чуть ли не в кровную месть.

И на Украине уже было нечто подобное. Знаменитая ссора президента Кучмы и Лазаренко сначала была показушной, затем, когда команды обоих сторон несколько переборщили с критикой, стала настоящей.

Ну не будут же лидеры оппозиционных фракций открыто кричать перед телекамерами своим «кнопкодавам», чтобы они разошлись по местам, что уже все согласовано. Да если б и закричали - кто б их послушал? На почве фанатизма и взаимной вражды фракций началась и личная вражда, и постепенное озверение. Если начинается серьезный конфликт, то и бывший смирный клерк может стать матерым погромщиком. А в парламенте не клерки собрались, там даже простые депутаты - это, как правило, люди властные и жесткие, пришедшие из бизнеса и высоких ступеней госаппарата.

Вот так обычно и начинаются гражданские войны. Наверху люди играются в войну, путем угроз решают сиюминутные задачи, а внизу нарастает ожесточение. Жестокие слова рано или поздно перерастают в жестокое насилие. С изумлением сказал после революции1917 года один безответственный русский писатель примерно так: «Мы все игрались и шалили под солнцем. А оно ишь во что вылилось». Он в свое время хотел получать побольше гонораров, раскачивал государственность, игрался, но народ воспринимал книжонки его и его товарищей вполне серьезно. И совершил революцию, от которой такие писаки и пострадали больше всех.

Примерно то же твориться на Украине. Благодаря безответственности части властей неофашистская партия «Свобода» получила ресурсы и рекламу. Ее лидеры могут сколько угодно на чистом русском языке успокаивать кураторов, убеждать, что все идет согласно договоренности. На самом деле, в случае сильного обострения ситуации они пойдут на поводу у толпы. А если не пойдут, то толпа их сожрет и не подавиться. Лидеры майдана тоже в свое время бегали на поклон к президенту Кучме. Это не помешало им устроить переворот и выгнать его из его кресла.

Недавно дал сенсационное интервью известный киевский экстремист Кохановский, который постоянно поддерживает уличные акции «Свободы». Как всегда, грантоедские СМИ с готовностью предоставили слово фанатичному русофобу, который прямо сказал, что «мы готовы убивать за Украину». А вот комментарий одного из блоггеров: «....интервью дано человеком, полностью отвечающим за свои слова. Важно понять: это (ручки коротки) не клоп-говорун, коего мы поминали давеча, не пан Тягныбок, более всего мечтающий стать "ужасным, но респектабельным", не "национальный философ" пан Михальчишин. Это, короче говоря, не "мозг", - пусть даже битый метастазами, типа пани Фарион, - а руки. Мускулистое и (в данном случае, весьма себе на уме) уличное мясо, реально готовое убивать и, будьте уверены, реально готовое умирать. Обычно таких, когда грязная работа сделана, устраняют свои же, сразу же, во избежание, но и они, если сознают, что к чему, играют на упреждение, устраняя потенциальных ревизионистов. А пан Коханивський, хоть и мясо, но не тупое. У него свое видение лучшего будущего, свои планы…Впрочем, до власти он, безусловно, не дорвется. А вот учинить в Киеве, - где при полной неорганизованности вменяемых регионов, - будет решаться многое, если не все, - бадабум, не большой, но такой лютый, что вся страна содрогнется, может вполне...»

Я как-то долго беседовал с одним заокеанским специалистом по «холодной войне». Он откровенно объяснил мне на почти чистом русском языке, что Америка старалась развалить СССР изнутри, а не снаружи.

Например, работа радио «Свобода» заключалась в моделировании конфликтов в СССР, и в их ретрансляции в Советский Союз. Что имеется в виду? Там существовали финансирующиеся из одного американского источника враждующие редакции: армянские, азербайджанские, татарские и русские. Да и на одних и тех же редакциях нередко сидели ненавидевшие друг друга сионисты и русские неофашисты, почвенники и троцкисты. И все они ругали идеологии друг друга, писали кляузы один на другого своему начальству. На основе этого клубка противоречий создавались матрицы информационной войны, «продвигаемые» в СССР через радиоволны.

Так вот, нынешняя Верховная Рада ныне в силу экстремизма оппозиции и безответственности некоторых представителей власти играет такую же провокативную роль, ретранслируя конфликт в толщу народных масс Украины. Если такой спектакль пойдет и дальше, то возможны самые опасные сценарии, даже гражданская война. Не дай Бог, конечно. Но гроза уже несколько раз витала в воздухе, и бесконечно нас «проносить» не может. В 90-е годы - в Крыму, в период майдана - в Киеве. Тогда мятежные воинские части и незаконные бандформирования «оранжевых», вооруженные охотничьим оружием и «коктейлями Молотова» собирались начать штурм правительственных зданий, в чем потом по глупости открыто признавались сами «оранжевые».

Ныне ожесточение нарастает. При этом уже начался спад производства, что, естественно, усиливает конфликтность. К 2015 году - году новых президентских выборов, когда экономический упадок еще более увеличиться, оно станет очень большим. К этому времени США могут, опять же, не дай Бог, развалить Сирию с Ираном, и сосредоточиться на странах СНГ, влив в русофобов всех мастей большие деньги. «Цивилизованный мир», как всегда, охотно поддержит неофашизм, если он будет русофобским и антиправославным.

Самое плохое в том, что власти «спрыгнуть» с темы поддержки неофашистов Тягныбока уже не могут. Рейтинг Януковича сильно упал. Последние опросы общественного мнения показывают, что он может победить во втором туре выборов только на фоне Тягныбока, любой другой кандидат его побеждает. Тем не менее, заигрывание с неофашизмом совершенно неприемлемо и убийственно для страны.

Игорь Друзь, председатель «Народного Собора» Украины, Киев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Друзь
Макрон восхвалил власть масонства
Международная тоталитарная секта оказывает огромное влияние на политику Франции, по словам ее президента
14.11.2023
Западные традиционалисты – за Россию
Стереотипы не работают: наши старые соперники становятся друзьями
11.06.2023
Большевизм родился в Лондоне
Прошло 114 лет со дня V съезда РСДРП, проведенного при покровительстве британских властей.
29.05.2023
Захват лавры: Украина стала антихристианской «наследницей» УССР
Киев захватывает лавру по лекалам хрущевских гонений
10.04.2023
Все статьи Игорь Друзь
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28