«Воевать – все-таки мужское дело»

Православные священнослужители о предложении депутата Т.Москальковой ввести воинский призыв и для девушек

0
546
Время на чтение 3 минуты
Депутат Государственной Думы от «Справедливой России» Татьяна Москалькова предложила свой способ решения проблемы нехватки солдат в Вооруженных силах страны. Она считает, что это возможно, если ввести призыв в армию для 18-летних россиянок. При этом она ссылается на опыт Израиля. Правда, депутат уточняет, что служба не должна быть обязательной, что девушка, получив повестку, вправе сама решить, - служить ей или не служить, сообщает Regions.ru.

Между тем, в Министерстве обороны эту инициативу не поддержали, пишет «Труд». Правда, отметили там, никто не препятствует представительницам прекрасного пола служить в армии по контракту. «На протяжении всей российской истории военная служба по призыву, как долг и обязанность, традиционно касалась, прежде всего, мужчин. Исключением можно считать лишь начальный период Великой Отечественной войны», - рассказал изданию представитель пресс-службы военного ведомства. «Сегодня женщины уже имеют возможность проходить военную службу по контракту», - отметил источник. По его данным, сейчас в Вооруженных силах РФ служат около 50 тысяч военнослужащих женского пола во всех видах и родах войск. Из них около трех тысяч – на офицерских должностях и более 46 тысяч на должностях сержантского и рядового состава. В Российской армии есть 28 женщин-полковников и одна в звании генерал-майора.

Прокомментировать предложение депутата корреспондент издания Regions.ru попросил известных православных священнослужителей.

Игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г.Валуйки (Белгородская область), заметил, что «здесь все не так просто». «Я бы обратил внимание на то, что изначально подразумевается выбор – если есть желание служить, пожалуйста. И я думаю, желающие найдутся. Хотя все-таки у женщины и так великое предназначение – это деторождение. Армия все-таки не для женщин. И в этом нет никакой дискриминации или так называемого "сексизма". Ведь Господь Бог все сотворил разумно. И каждый человек должен делать то, что ему подобает делать, для чего он Богом предназначен. Мужчина, например, не может рожать детей, кормить их грудью. И относительно именно службы в армии никакого унижения женщины нет. Они собственно и не служат, а выполняют ту работу, которой могли бы заниматься и в гражданской жизни. Ну уж если кому-то очень хочется... Важно, чтобы это был добровольный выбор, а не то, что называется военной обязанностью. Думаю, что это вряд ли будет иметь массовый характер», - заключил пастырь.

Священник Андрей Алексеев, клирик храма св. мчц. Параскевы Пятницы в Качалове, напомнил, что в истории были моменты, когда на защиту Родины поднимались все. «Но в принципе каждый должен заниматься своим делом», - добавил он.

«Понятно, что в армии есть и обслуживающий персонал, есть какая-то канцелярская работа, бухгалтерия, медсанчасть. Это те сферы, где присутствие женщин вполне традиционно, обиходно. Но вводить для женщин именно призыв на военную службу – явный перебор. Это уже противоречие традициям и устоям, которые складывались веками, что в армии должны служить мужчины. Сам принцип призыва несет некую обязательность, в отношении женщин это просто нецелесообразно. Воевать – все-таки мужское дело. Никакого умаления достоинства женщины в этом нет», - уверен священник.

Недобор в Вооруженных силах, считает он, в большой степени связан с уклонистами: «Молодые люди или их родители просто откупаются от службы в армии. Почему в армию не хотят идти? Вот это надо выяснить. Почему из почетной обязанности служба в армии в общественном сознании превращается уже в какое-то маргинальное явление? Но если в армию вместо мужчин пойдут служить женщины, то это приведет к полному размыванию понятий, которые должны быть абсолютно четкими. Мы рискуем смешать то, что смешивать нельзя».

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, заметил, что поскольку сейчас у женщин и так фактически есть возможность служить в армии, то ничего принципиально нового в этом начинании нет. «Просто как бы делается акцент, что в армии есть место служащим обоего пола. Очевидно, что женщины не будут назначаться на "боевые" должности, но будут нести служение, которое не противоречит женской природе. Тем более, речь идет именно о службе на добровольных началах. Это должно быть подчеркнуто. Тогда не будет и никакого повода для волнения. Просто некоторые СМИ ищут любой материал для дешевых сенсаций – о чем бы еще потрепаться. А для кого-то это еще один повод для антироссийских выступлений», - уверен отец Макарий.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии