Владимир Мединский: Я не знаю, где пролегает граница между культурой и антикультурой

В рамках V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялась встреча с министром культуры

0
1423
Время на чтение 4 минуты
Вчера, 29 октября, в рамках V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» состоялась встреча министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского с участниками фестиваля, сообщает наш корреспондент, принявший участие в этом мероприятии. Встреча прошла в Подмосковье в пансионате «Foresta Tropicana».

В ходе беседы министр ответил на несколько вопросов. В частности, говоря о судьбе раки святого благоверного великого князя Александра Невского, которая до сих пор находится в Эрмитаже, политик заявил, что достигнута договоренность возвратить раку Александро-Невской Лавре только тогда, когда будет сделана ее копия, которая и останется в Эрмитаже. Однако из-за того, что изготовление копии раки стоит неимоверно больших денег, процесс возвращения святыни задерживается. Отвечая на вопрос, занимается ли государство возвращением в Россию культурных ценностей, некогда проданных советским правительством в 30-е годы за рубеж, Владимир Мединский отметил, что у государства нет денег на покупку этих ценностей. Если проданные ценности и возвращаются в нашу страну, то благодаря потомкам эмигрантов или западным собирателям предметов искусства. Правда, некоторые коллекционеры, продолжил министр, запрашивают за увезенные из Советского Союза ценности огромные деньги.

Также политику был задан вопрос о необходимости создания образа положительного героя нашего времени. По словам В.Мединского, Печорин – персонаж романа «Герой нашего времени» - на самом деле не только не был положительным героем того времени, но даже не был типичным русским офицером первой половины XIX века, также как Раскольников не был типичным студентом своего времени. Положительный образ мужчины, отметил он, был воплощен в Андрее Болконском, которого Лев Толстой создавал явно не по государственному заказу. Литературу, по его словам, больше интересуют язвы общества, нежели положительные стороны жизни. Отвечая на вопрос, чем культура отличается от антикультуры, министр признался, что не знает, где пролегает граница между ними. По его словам, у каждого свои границы между культурой и антикультурой. Одно и то же произведение, продолжил он, для одного человека – эротика, для другого – порнография. Значение вещи, считает политик, зависит от угла зрения. В качестве примера он привел металлическую скульптуру, выставленную в одной западноевропейской стране, которая, если смотреть на нее в профиль, напоминает безобразную груду металла, а если смотреть на нее в анфас, то она предстает в виде изображения Богородицы с Богомладенцем. Владимир Мединский полагает, что каждый сам для себя должен определять границу между добром и злом.

Ему также был задан вопрос: должен ли русский народ принести покаяние за убийство Царской Семьи. Министр считает, что русский народ не должен каяться в этом злодеянии, поскольку не он расстреливал Царскую Семью. Это убийство, по его словам, совершили одни мерзавцы по приказу других мерзавцев. Политик выразил уверенность в том, что их участь в аду будет безрадостной. Отвечая на вопрос, собирается ли министерство культуры убрать с карты России имена палачей, Владимир Мединский сообщил, что он был одним из создателей фонда «Возвращение», который и добивается возвращения топонимам их исторических названий. Эта деятельность, по его словам, встречает критику: 90% граждан России воспринимают возвращение исторических названий как очередное переименование. Кроме того, активно навязывается миф о том, что этот процесс потребует больших затрат, что, отмечает политик, не соответствует действительности. В связи с этим, считает он, необходимо вести просветительскую работу. Министра спросили, почему он выступил с инициативой захоронения трупа Ленина с почестями. В ответ он заявил, что не хотел бы комментировать этот вопрос, поскольку его личное мнение будет воспринято как позиция министерства культуры. Возглавляемое им ведомство, заверил министр, не будет выступать с инициативой по захоронению тела этого деятеля. Отвечая на вопрос, собирается ли министерство культуры заняться защитой культуры, министр заявил, что со временем сама жизнь поставит этот вопрос.

Также его спросили, существует ли государственная программа по поддержки русского языка в других государствах среди соотечественников. Такая программа, ответил министр, действует, однако усилий и денег, выделяемых на эти цели, недостаточно. Тем не менее, правительство, считает он, делает правильные шаги в этом направлении. Кроме того, он уверен, что на Украине, в Белоруссии, Казахстане и России должен быть единый учебник по истории, поскольку история у нас общая. Отвечая на вопрос, как склеить разбитое единство России и Украины, политик заметил, что склеивать горшок, разбитый на мелкие куски, тяжелее, чем его грохнуть. Более того, он считает, что некоторые не хотят склеиваться, поскольку им неплохо ходить в начальниках. В.Мединский полагает, что несмотря ни на что, между Украиной и Россией необходимо поддерживать добрые отношения.

Отвечая на вопрос, не приведет ли отъезд русских с Северного Кавказа к отторжению этого региона от России, министр отметил, что государственная власть испытывает по этому поводу обеспокоенность. По его мнению, появление на территории нашей страны мононациональных регионов всегда представляет опасность.

Министр также ответил на вопрос, есть ли у министерства культуры стратегическое планирование и видение дальнейшего развития культуры. Он отметил, что его ведомство – это государственный орган, который определяет государственную политику в сфере культуры. Финансирование, выделяемое на эти цели, недостаточное. Политик пообещал, что будет следить за тем, чтобы деньги, выделяемые на культуру, не разворовывались и не уходили в песок. Отвечая на вопрос, уделяет ли его ведомство особое внимание Православию, министр заявил, что он все-таки возглавляет министерство культуры, а не министерство Православия, что важно, поскольку Россия, по его словам, - это многоконфессиональное и многонациональное государство. Говоря о том, каким должен быть русский человек, политик заявил, что русский человек должен быть счастливым и богатым, а также он должен иметь хорошую семью.

Министр культуры ответил и на другие вопросы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Re: Владимир Мединский: Я не знаю, где пролегает граница между культурой и антикультурой

Vital, это, конечно, сложный вопрос: где-то границы весьма четкие, где-то размытые, где-то вообще лакуны. Но в любом случае из уст министра такие слова смотрятся весьма странно, Вы не находите?.. А.Б., да ничего особенного это не значит, мне кажется. У нас в стране уже много сотен лет плохие полководцы сменяют хороших, на место верных государевых слуг приходят казнокрады и бездари, после десятилетий завоевания приходят десятилетия утрат...
рудовский / 30.10.2012, 20:34

16. Re: Владимир Мединский: Я не знаю, где пролегает граница между культурой и антикультурой

12. Vital : Ко всем 2012-10-30 в 20:52 А вы знаете, где пролегает граница между культурой и антикультурой? Там где проходит разделение между христианством и антихристианством
дезинфектор / 30.10.2012, 20:16

15. ?!

Зачем же именно таких министров выбирает В.Путин? Демонстрация своей полной некомпетентности со стороны министров Культуры, Образования, Здравохранения, Обороны и т. д. - !!! Антиобщественная Общественная Палата, недееспособная Дума, безнравственные СМИ, субсидируемые правительством... Что бы это все значило ?
А.Б. / 30.10.2012, 19:11

14. Ответ на 2., Андрей Карпов:

Министр культуры не знает, где проходит граница между культурой и антикультурой...Как он тогда может именоваться министром культуры?Очень показателен и ответ на вопрос о стратегическом планировании. Его спрашивают о вИдении, а он отвечает о деньгах. Министерство видит лишь осваиваемые деньги, а не культуру - предмет вопроса утрачен...

А где граница между духом и материей? Вот министр и говорит о духе посредством его материи.Ведь мы все еще живем в эпоху материализма,по крайней мере в культуре.И,хотя дух и материя - дух,это еще надо доказать.А пока доказано,что дух отдельно,а материя - отдельно.Или - культура и деньги,и так далее.То есть материальное является приматом по сравнению с духом(хотя дух и материя - дух).
Бондарев Игорь / 30.10.2012, 17:53

13. Ко всем

А вы знаете, где пролегает граница между культурой и антикультурой?
Vital / 30.10.2012, 17:52

12. Re: Владимир Мединский: Я не знаю, где пролегает граница между культурой и антикультурой

Может, Мединский и не масон, но мысли у него масонские. Его назначение артикулирует "интеграцию" Православной Руси в масонский Запад. Значит, прав Николай Бондаренко: православные должны идти в политику, чтобы ИЗ НИХ назначали министров http://goo.gl/X0WPN.
Адриан Роум / 30.10.2012, 17:36

11. Re: Владимир Мединский: Я не знаю, где пролегает граница между культурой и антикультурой

-В качестве примера он привел металлическую скульптуру, выставленную в одной западноевропейской стране, которая, если смотреть на нее в профиль, напоминает безобразную груду металла, а если смотреть на нее в анфас, то она предстает в виде изображения Богородицы с Богомладенцем. Я вот тоже в музее такое видел: посмотришь с одной стороны - доска; посмотришь с другой стороны - прекрасный пейзаж.
Серёжа / 30.10.2012, 15:35

10. министр антикультуры?

Катастрофа!! А мы то, с подачи РНЛ, на что-то надеялись. Цинизм невероятный , министр не может отличить культуру от антикультуры?! Что это!?!?
Татиана / 30.10.2012, 15:03

9. Re: Владимир Мединский: Я не знаю, где пролегает граница между культурой и антикультурой

-Владимир Мединский полагает, что каждый сам для себя должен определять границу между добром и злом. Пускай тогда Чеченские террористы тоже "сами для себя определяют границу между добром и злом".
Серёжа / 30.10.2012, 14:04

8. Re: Владимир Мединский: Я не знаю, где пролегает граница между культурой и антикультурой

Я несколько раз довольно нелестно отзывался от Мединском в комментариях, хотя многие авторы РНЛ его всячески хвалили, поддерживали, одобряли. * Несколько раз я встречался с нынешним министром культуры Владимиром Мединским. Он в целом человек русской традиционной школы. (с) В.Усманов. * Владимир Мединский, пожалуй, из всех министров нынешнего кабинета вызвал наиболее положительные ожидания у патриотической и православной общественности. (с) А.Карпов. * "О профпригодности министра" писал протоиерей Геннадий Беловолов. И так далее... Теперь неизбежно возникает вопрос: кто же все-таки прав - те, кто в восторге от Мединского и его идей и планов, или те, кто жестко и аргументированные критикует его проекты и высказывания?.. зы.Отвечая на вопрос, занимается ли государство возвращением в Россию культурных ценностей, некогда проданных советским правительством в 30-е годы за рубеж, Владимир Мединский отметил, что у государства нет денег на покупку этих ценностей. (с) Ага, на футбол деньги есть, на культуру денег нет.
рудовский / 30.10.2012, 13:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31