itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Поможет ли телевидение бороться с межнациональными конфликтами?

Православные священнослужители о предложениях правительства в области межнациональных отношений

0
448
Время на чтение 5 минут

Межведомственная рабочая группа по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак, утвердила план мероприятий для борьбы с межнациональными конфликтами.

Как пишут «Известия», согласно плану, в эфире российского ТВ должно появиться больше передач о жизни и культуре этносов, проживающих в России. Внесены коррективы в работу не только канала «Мир», который и так должен освещать жизнь многонациональной России, но и частного НТВ.

На федеральных каналах будут показывать документальные фильмы, посвященные этой теме, а на «ТВ Центре» и на канале «Мир» организуют прямые трансляции с празднований Сабантуя (народный татарский, чувашский и башкирский праздник) и Курбан-Байрама (исламский праздник). Эфиры организуют из Уфимской соборной мечети. Рождественское богослужение теперь будут транслировать не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана и Минска.

В рамках той же борьбы увеличится количество языков, на которых вещает РИА «Новости». На каналах «Россия» и НТВ покажут художественные фильмы и сериалы, персонажи которых будут формировать положительный образ представителей разных этнических общностей.

«Считаете ли вы полезными предложенные меры? Помогут ли они смягчить межнациональные проблемы?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Добросельский, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Заокское Рязанской области, полагает, что эти меры должны помочь.

«Вообще знакомство с жизнью и традициями иных народов приводит, как правило, к возникновению симпатии к этим народам, к пониманию того, что у нас много общего. Очень важно познакомить людей с высшими достижениями культуры и искусства того или иного народа, с тем, что называется «национальной классикой». Именно в таких произведениях выражается душа народа, его стремление к идеалу, к прекрасному. К сожалению, очень часто нам навязываются стереотипные представления о том или ином народе на основе каких-то вульгарных и негативных моментов. А в основе, конечно, должно лежать взаимное уважение», - подчеркнул священник.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», считает, что, возможно, такими мерами какие-то проблемы решить удастся, потому что одна из причин межнациональных конфликтов, может и не главная, но древнейшая, - враждебное отношение к другому, неизвестному, непонятному человеку. Поэтому просвещение и создание положительного образа людей других национальностей очень важно, добавил он.

«Но это не сможет решить всю проблему, потому что тут переплетается целый комплекс вопросов. Связан он с частой криминализацией этнических групп, с тем, что существует демографическое давление в традиционно русских областях, когда местное население начинает чувствовать себя если не меньшинством, то часто людьми чуть ли не второго сорта перед лицом активных и агрессивных национальных диаспор. И, кроме того, как известно, всегда одной из самых эффективных мер по решению проблем является перенос этой проблемы на более высокий уровень. Например, по сравнению с национальным чувством более высоким является религиозное чувство. В своем примитивном восприятии религиозное чувство иногда действительно становится национальным, но нормальная высокая религиозность находится выше национального, это касается и православия, и ислама, и буддизма. Все великие религии в некотором смысле преодолевают национальную ограниченность. Поэтому, на мой взгляд, укоренение и развитие хорошей и правильной религиозности тоже могло бы в значительной степени решить межнациональную проблему. Вспомним, как в СССР пытались решить эту же проблему введением «новой общности людей - советского народа», то есть тем, что превосходит национальное. Так и здесь: мы понимаем, если «русский - это значит православный», это не значит, что православный - это обязательно русский. Поэтому должны быть предприняты разные усилия: первое - это борьба с криминализацией национальных диаспор. Второе - это предложение, которое было сделано, то есть создание положительного образа разных народов, который в то же время должен соответствовать реальной действительности. И третье, может одно из таких не быстродействующих средств, но наиболее важных и в перспективе эффективных, это серьезное приобщение нашего народа к своей религиозной традиции, которая способна преодолевать национальные ограничения», - заключил священник.

Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, не уверен, будут ли эти меры эффективными.

«Конечно, очевидно, что они предпринимаются компетентными людьми, а сама цель, которую они преследуют, – мирное существование различных народов в рамках нашего государства – заслуживает всяческого одобрения. Но, очевидно также, что это только часть мер, которые должны проводиться в этом направлении. Безусловно, роль, которую играет та или иная религиозная традиция в том или ином регионе, обязательно нужно учитывать при организации прямых трансляций. Широкомасштабное вещание по принципу «всем понемножку» не даст ощутимого эффекта, на который, видимо, рассчитывают устроители. Так, в центральной России упор, конечно, должен делаться на православные традиции. Кроме того, эти меры должны, конечно, касатсья не только СМИ, но и других областей - образования, например. Нужно заниматься реальным внедрением курса «Основы религиозной культуры и светской этики» - причем он тоже должен учитывать местную специфику. То же касается и общественных организаций, и взаимодействия государства и религиозных объединений: оно должно, конечно, иметь более тесный характер. При этом не следует демонстрировать подчеркнутое внимание именно к религиозным меньшинствам. Это было бы неправильно. А то мы видим, какая кампания развернулась против фильма «Невинность ислама», - но ничего похожего не было, когда огромными тиражами издавалась книга «Код Да Винчи», а фильм шел в широком прокате, хотя это откровенно антихристианские произведения», - подчеркнул священник.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, подчеркнул, что нужно предпринимать какие-то меры, которые могли бы смягчать межнациональную напряженность - точнее, не давать ей возникать, потому что все-таки такой уж очень сильной напряженности в России в данный момент не чувствуется. И это очень хорошо, полагает он.

«Это, конечно, не значит, что в этом направлении можно ничего не делать, - СМИ могли бы сыграть здесь очень важную роль. Другое дело, что сами по себе, например, прямые трансляции принесут немного пользы. Должен, безусловно, присутствовать серьезный и в то же время интересный этнокультурный комментарий. Для этого в сетке вещания должно выделяться определенное время. Собственно прямой эфир не так уж и важен. Понятно, что прямая трансляция, например, рождественского богослужения по ведущим каналам у многих вызывает положительный отклик, но у многих же – и отрицательный. Это будет восприниматься как навязывание. И тогда возможен прямо противоположный эффект», - подчеркнул священник.

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, полагает, что те положительные меры, которые предлагает рабочая группа, будут в той или иной степени благотворны.

«Трудно заранее оценить их эффективность, но ясно, что наличие государственного воздействия всегда будет замечено и принесет пользу. Но есть и отрицательная сторона, которая более присуща центральной власти в условиях демократии, поскольку мы живем в свободной стране, где информация свободна. И диктат на тему, что кому показывать – не лучший вариант. А вот пресекать деструктивные явления на тех же самых каналах – этим государство должно заниматься. Но, к сожалению, в предложенных мерах об этом, почему-то, ничего не сказано. Эфирные частоты - это народное достояние, а охраной содержания этих ресурсов от злоупотребления должно заниматься государство. Я бы хотел видеть общественно-государственные объединения, которые пересматривали бы лицензирование частных компаний на пользование частотами, отбирали бы лицензии и наказывали тех, кто ими злоупотребляет. Это дело менее приятное, но необходимое в первую очередь в условиях свободной страны. Люди делают, что они считают нужным, но потом за это должны нести ответственность. Нам не нужно, чтобы государство указывало, что нам делать, но нужно, чтобы власть добивалась ответственности. Вот это было бы дело», - заключил о. Макарий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40