itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Олег Стеняев: «Для решения этой проблемы необходимо использовать опыт имперской России»

Православные священнослужители о создании групп по предотвращению межнациональных конфликтов

0
699
Время на чтение 4 минуты
В Совете по межнациональным отношениям при Президенте России создадут оперативное подразделение, специалисты которого образуют мобильные группы для предотвращения межнациональных конфликтов, сообщает Regions.ru. В эти группы должны войти специалисты по национальному вопросу, которые будут заниматься предотвращением и ликвидацией национальных конфликтов. К работе в мобильных группах будут привлекаться специалисты и не входящие в совет: специалисты по межнациональным отношениям, по этике, философы, политологи, социологи из разных институтов с разными идеями и подходами к решению проблем. На заседании Совета уже договорились о формировании нескольких мобильных рабочих групп: по миграции, по гармонизации межнациональных отношений, по предупреждению межнациональных конфликтов, по законотворчеству.

Возглавят группы члены Совета по межнациональным отношениям: председатель Общественного совета Московского дома национальностей Владимир Зорин, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков, заведующий кафедрой национальных, федеративных и международных отношений Российской академии госслужбы Вячеслав Михайлов. При этом некоторые члены совета входят сразу в несколько групп. Группа по предупреждению конфликтов, например, может выехать на место межнациональных столкновений и изучить, что привело к подобной ситуации. Другая группа готовит законодательные меры или программу развития, сообщает издание.

Высказать свое мнение о новых структурах корреспондент сайта Regions.ru попросил известных православных священнослужителей.

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, считает, что любая госструктура, исполнение и реализация ее принципов – это дело исполнительной власти. «Мы Президенту доверяем, ведь если мы сами его избрали, то не должны соваться в то, как он управляет своим хозяйством. Но мы должны смотреть на реализуемые принципы, а они верные – больше внимания к межнациональным отношениям, привлечение общественности и религиозных деятелей к решению проблем», - сказал священник.

«Сегодня годовщина трагедии в Беслане, и эти грозные события прошлых лет и последних, как убийство шейха в Дагестане, – все эти вещи мобилизуют наше внимание и увеличивают нашу ответственность для противостояния силам зла, призывают поддерживать наш большой многонациональный дом в порядке, не терять способность обороняться. И надо помнить о попытках деструктивных сил, которые не только вносят разброс и противоречия в межнациональные отношения, но и в отношения между народом и властью, пытаясь представить народу, что власть некомпетентная и антинародная и ее надо устранить Эти тенденции служат тем же самым злым началам, и надо дать власти себя реализовать», - заключил отец Макарий.

Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, считает что «для решения этой проблемы необходимо использовать опыт имперской России»: «Национальная политика была продуманной и учитывала интересы разных национальных и религиозных групп, которые обладали определенной автономией и поддерживали нравственность и правопорядок, опираясь на свои традиции. Дело в том, что у нас, живущих в одной стране, но принадлежащих к различным национально-религиозным группам, разные представления о морали и нравственности. Очень важно вести среди населения разъяснительную работу относительно поведенческих особенностей тех или иных групп. Необходимо использовать потенциал религиозных лидеров. Странно, что среди специалистов в этих структурах не нашлось места для религиозных деятелей. Зато нашлось для философов».

«Необходимо выстроить в первую очередь правильные лояльные отношения с государствообразующей русской национальностью, - подчеркнул священник. - Президент Чечни это хорошо понимает, и он неоднократно подчеркивал, что именно русский народ - это старший брат в семье народов. Это чувствуют и понимают представители многих этногрупп. Но, к сожалению, руководство нашей страны недооценивает этот возможный ресурс именно славянского населения. Когда бюджетные средства распределяются непропорционально, у россиян возникает впечатление, что некоторым депрессивным регионам просто выплачивается дань. Делается это за счет этно-религиозного большинства. Это приводит к росту напряжения между людьми разных национальных групп. Пока русский народ твердо не встанет на ноги, неспокойная ситуация будет сохранятся и в отношениях между национальными меньшинствами».

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, отметил, что то, что подобные структуры создаются, говорит о том, что делается попытка хотя бы как-то подойти к решению болезненной проблемы. «Помогут ли они преодолеть отчужденность и взаимную неприязнь между представителями разных национальностей, покажет время», - заметил он.

«Главная же проблема, по-моему, заключается именно в отчужденности и взаимной враждебности, - продолжил отец Александр. - Причем между всеми народами и народностями России. Сами по себе новые структуры смогут помочь, если будет желание самих народов нашей страны уважать друг друга. А ситуация такова, что многими отрицается и сама возможность проявления какого-либо уважения к представителям иной национальности, а нормой является гордое высокомерие. Враждебность, отчужденность, презрение, надменная гордость становятся неотъемлемыми элементами стереотипа поведения».

«Безусловно, это следствие общей низкой культуры, но в гораздо большей степени – обезбоженности всей нашей жизни. Потому что ненормальные отношения между людьми есть следствие отчуждения от Бога. При этом внешне мы можем быть даже ревностными христианами или мусульманами. Дело не в исполнении правил, а в личном общении с Богом. От близости к Богу теплеет отношение к человеку. А со стороны государства, конечно, нужна, комплексная программа действий: и создание необходимых структур, и экономические, и политические рычаги, но главное всё-таки создание благоприятного нравственного климата, без которого невозможно будет решить этот сложный вопрос», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59