itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не Бабурину, а Путину пора сделать выбор

О статье Анатолия Степанова «И ты, Брут!»

Оранжевая революция в России 
0
4048
Время на чтение 4 минуты
Не всегда наше первое нравственное побуждение может совпадать с нашим нравственным опытом и убеждением.

Более того, я, например, никогда не смог бы стать профессиональным политиком или военачальником. Потому что не смог бы себя заставить поехать на поклон в Орду, поставляющую генуэзским купцам в качестве товара моих соплеменников. И гораздо проще мне самому в сражении погибнуть, чем кого-то на гибель послать. Но это не значит, что не восхищаюсь я Князем Александром Невским или Маршалом Георгием Жуковым.

Поэтому, с одной стороны, я понимаю Анатолия Дмитриевича Степанова, опубликовавшего на «Русской народной линии» статью с весьма красноречивым названием «И ты, Брут!», а с другой стороны – не торопился бы один из самых уважаемых мной авторов доверять только своему нравственному побуждению в суждениях о современном политике Сергее Бабурине.

Я уже имею опыт такого к нему недоверия.

И всегда – задним числом – приходилось убеждаться, что Бабурин был прав. То есть, в то время, когда мне казалось, что если Россия не будет отдавать половину бюджета своим национальным республикам, заживем мы очень хорошо, Бабурин проголосовал против развала СССР.

И в то время, когда аргументы Зюганова в пользу ратификации договора с Украиной до решения проблемы Крыма или хотя бы русского Севастополя (мол, не надо дразнить украинцев, и уже завтра прорусские силы на Украине придут к власти, и Крым с Севастополем будет у нас опять общим) казались мне наиболее разумными, Бабурин возглавил в Думе противников ратификации.

Было и так, когда не хотелось мне подавать руки Бабурину. Это когда он в 93-м, во время противостояния с Ельциным, не подчинившимся конституционному решению парламента, стал настаивать на введении смертной казни представителям силовых структур за неповиновение легитимной власти.

Но, опять-таки задним числом я понимаю, что Бабурин был в то время единственным политиком его уровня, кто готов был во имя спасения Отечества идти до конца и кто при этом сохранял ясный ум (лишь по счастливому стечению обстоятельств ему удалось уцелеть, когда депутаты были выведены из «белого дома»).

И, кстати, если кто помнит, накануне Бабурин уже почти стал главою парламента, и если бы значительная часть фракции коммунистов, возглавляемой тогда Иваном Рыбкиным, не была куплена либералами, мы, может быть, сегодня жили уже в другой, уже в нашей России.

Я не знаю ни одного бабуринского политического шага, который по прошествии времени вызывал бы у меня какие-то сомнения. Да, думаю, и уважаемый Анатолий Дмитриевич написал свою статью именно потому, что привык именно Сергею Бабурину доверять.

Впрочем, вот что сам я накануне написал в своей статье «4 февраля. Буду сидеть дома» на сайте «Российский писатель»: «И бегом побежал бы я 4 февраля на пропутинский митинг, но – Путин не хочет звать меня в свое ополчение, он кланяется олигархам, он рукою Медведева подписывает закон, позволяющий совершать экономические преступления и не сидеть в тюрьме, он дает гарантии не вводить такую же налоговую систему, как в социально развитых европейских странах, он России за образец выбирает Гвинею.

Но все дело в том, что не только детки олигархов, а и детки чиновников из всей путинской вертикали власти уже выведены из России вместе с финансами. И что же – будут они за Путина включаться в рогозинскую "холодную войну" против собственных деток и капиталов?

И все равно, Путин не решается сделать ставку на 90% таких же, как я, готовых ради социального государства не только на войну холодную.

Потому что он сам не готов на "холодную войну"?

Потому что условие, что Россия будет идти по гвинейскому пути "развития", было условием его прихода в Кремль на место Ельцина?

Потому что антипутинское возбуждение, это всего лишь грызня внутри пятой колонны, внутри вашингтонской партии?»

Еще добавлю специально для «Русской народной линии», что 30 января китайская газета «Жэньминь жибао» опубликовала статью «Китаю и России следует создать Евразийский альянс». То есть, уже и китайские эксперты серьёзно озабочены эскалацией новой колониальной политики США, уже и у китайцев возникает тревога по поводу новой военной стратегии США.

Понятно, что не только у США, а и у Китая есть желание прибрать к рукам кладовые нашей Сибири, но даже не сам русско-китайский альянс, а внятно продекларированное Кремлем желание вступить в него могло бы предоставить России возможность восстановить свою обороноспособность, стать в более реальной степени третьей сверхдержавой.

Однако же далее в своей статье я написал: «Тогда – что делают патриоты вместе с коммунистами на оранжевых митингах?

Почему, когда паны между собой начинают драться, нашим хлопцам хочется собственными чубами трещать?

Неужели они надеются перехватить у самого Вашингтона инициативу на наших оранжевых площадях?

Увы, наши патриоты, идущие на оранжевые митинги, лишь усиливают позиции Вашингтона в России».

Простите меня, уважаемый Анатолий Дмитриевич, за это самоцитирование. Я лишь хочу показать, что опять мои пути с Сергеем Бабуриным разошлись.

Но при этом я считаю, что есть у меня повод хорошо подумать: а почему они разошлись именно с Бабуриным, с политиком, нравственный авторитет которого до сих пор у меня не вызывал сомнений? Который всегда, когда я с ним не соглашался, оказывался прав?

Может быть сегодня, перед угрозой уже реальной оранжевой катастрофы, именно такой, как Бабурин, всегда последовательный патриот и государственник, должен послать Владимиру Владимировичу Путину сигнал о том, что уже пора кандидату в Президенты делать выбор между интересами истинных граждан России и интересами пятой колонны? Ведь многие те записные патриоты, которых пока еще можно отмобилизовать на митинг пропутинский, сами побегут на митинг антипутинский, если им покажется, что путинский корабль дал течь.

Да, Путин победит на выборах. Но будь они сверхпрозрачными, оранжевые не примут их результаты. И вот тогда-то настоящие оранжевые бунты и начнутся. Тогда-то пятая колонна выведет на улицы все свои резервы.

История – это не кинофильм, где зрительские симпатии предопределены режиссером и сценаристом. История – это и не сражение, в котором есть только свои и чужие.

Бывает, что целого века недостаточно, чтобы отличить в ней своих от чужих.

Вот и не будем торопиться.

Николай Дорошенко, секретарь Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

161. Ответ на 168., Сергий Агапов:

Ничтожество. Несостоявшийся наполеончик.

Это - Ваше линое мнение. Имеете право.
Иван / 06.03.2012, 16:26

160. "...Много лжепророков появилось в мире. ...Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их"

Да, Путин победит на выборах. Но будь они сверхпрозрачными, оранжевые не примут их результаты. И вот тогда-то настоящие оранжевые бунты и начнутся. Тогда-то пятая колонна выведет на улицы все свои резервы.

Ну, и среди резервов пятой колонны вновь нарисовался Бабурин. На Пушкинской площади, среди навальных и рыжковых. Ничтожество. Несостоявшийся наполеончик.
Сергий Агапов / 05.03.2012, 22:07

159. Ответ на 165., С. Швецов:

я знаю, от цитат из Евангелия Вас корежит

Зачем Вы, Швецов, всех по себе судите?
Иван / 05.03.2012, 16:15

158. 164.Калужанину."Чур меня,чур.Сгинь-пропади-"софизьма рогатая"

Ув.Калужанин. Это был вопрос. Что такое "софизма рогатая"? Теперь понятно. Спасибо за ответ. Я в "софизмах рогатых"( ч...х),дейстительно-мало что понимаю и,честно говоря, не горю желанием- понимать. Тем более-переписываться. Святой в русском языке принято писать с заглавной буквы. Это я Вам,как иностранцу-инославному. Кстати- где находится Калуга? Если-что не поддается прочтению-так чего проще-посоветоваться. Только надо знать с кем. Здесь необходимо подойти с рассуждением-не то можно на "софизму рогатутю" нарваться- время сейчас такое. Сейчас ведь в мiру,не то что прежде... Раньше-то как было... "Одна голова-хорошо,две-лучше три- премудрость" А теперь? "Одна голова-хорошо,две-лучше, три- "змей горыныч".
Писарь / 25.02.2012, 18:11

157. Ответ на 161., Иван:

И этот человек что-то говорит об оскорблениях... Кхм... Ваня, я знаю, от цитат из Евангелия Вас корежит, так что я сошлюсь на Пушкина. Есть у него стихотворение "От всенощной вечор идя домой..." Вчитайтесь там в последние строчки. Думаю, пушкинский вариант Вас не взбесит.
С. Швецов / 25.02.2012, 18:08

156. 162.Ивану."Афинейские плетения".

Ув.Иван. Вы ошиблись дружище. Папаша Мюллер говорил так... "Штирлиц- не считайте себя фигурой равной Черчиллю". Полагаете много чести-не спорьте. Всего-то и делов. Совершенно с Вами согласен,чего со мной спорить. Это не Ваш уровень. Вы вон какие слова знаете-"парадигма","аксиома","рогатые софизмы". Я всего-навсего писарь и до сего момента,често говоря полагал что рогатые только ч...и бывают. Оказалось что не так-еще софизмы какие-то. Это что тоже ч...и,или еще кто? Верно сказано-век живи-век учись. Да только я, грешным делом,софистов читать не буду-времени жалко. Вот Великим Постом читается... "Петр витийствует Платон да помолче...". В Евангелие все просто. Очень простой язык. Ангельский. А "где просто-там ангелов со сто".
Писарь / 24.02.2012, 21:21

155. Ответ на 156., Писарь :

Ув.Иван№3.

Как говорил Ваш папаша Мюллер:"Не считайте себя фигурой, равной рейхсфюреру". В переводе на русский - много чести с Вашим .. способом рассуждения спорить. Уважаемый Брат-3 гробит себя, я верю, что у него есть для этого веские причины. А мне и одного из Вашей троицы Писарь-Швецов-о.Николай Савченко по горло хватает.
Иван / 24.02.2012, 18:49

154. Ответ на 154., С. Швецов:

Если Вы желаете мне доказать, что вы не субъект для серьезного разговора, что же... Вам почти удалось. Надеюсь, Вы смените... парадигму.

Нет, Швецов, не сменю. Эта парадигма - единственная моя надежда на то, что Ваше неослабное внимание к моим даже самым пустяковым заметкам хоть где-то хоть раз даст сбой. p.s. Это аксиомы в каком-то смысле, но не в смысле формальных систем. Вспомните хотя бы "рогатые софизмы". Думайте, развивайтесь. Хотя надежды практически никакой. Ни на первое, на на второе.
Иван / 24.02.2012, 18:37

153. Ответ на 159., Калужанин:

Хи-хи-хи. Галлюциогенность усиливается. Пока "деда", потом почудятся и "бабка" и "внучка" с "жучкой". А потом и "мышки". Примите сочувствие. Берегите себя.

Ну, деда или нет, а бесеныш один и тот же.
С. Швецов / 24.02.2012, 12:24

152. Ответ на 157., Калужанин:

Ха-ха-ха деда, ты что ли?
С. Швецов / 23.02.2012, 22:51
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Дорошенко
Все статьи Николай Дорошенко
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25