itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Сытый голодного не разумеет» или немного о шизоидном состоянии

Профессор Игорь Фроянов прокомментировал скандальное интервью Константина Северинова

0
2413
Время на чтение 3 минуты
Читая интервью господина Северинова, невольно вспоминается русская поговорка: «Сытый голодного не разумеет». Рассуждения о том, что в России неэффективная наука, и поэтому не нужно вкладывать деньги в её развитие и на поддержку ученых, исходят от человека, который либо впал в шизоидное состояние, либо ничего не смыслит о том положении, в котором сейчас находится корпус ученых и преподавателей в России. Вероятно, он настолько оторвался от нашей страны (если, конечно, вообще был с ней связан), что просто многое позабыл.

Конечно, есть идеал ученого, очень далекий от жизни. Этот идеал описал Иммануил Кант, который говорил примерно следующее: настоящий ученый – это не тот, которому платят за его научные исследования, а тот, который сам готов платить за то, чтобы ему дали возможность заниматься наукой. Но в жизни так обычно не бывает. В истории науки были, конечно, редчайшие экземпляры, фанатики от науки, которые соответствуют этому высказыванию Канта, но в массе своей люди хотят иметь материальную отдачу за ту работу, которую они делают.

Нельзя мыслить так примитивно, как мыслит господин Северинов. Наука – вещь очень затратная, особенно наука фундаментальная, не дающая сиюминутной отдачи. Здесь трудятся люди, которые работают часто «неэффективно», т.е. не совершают открытий, которые сами по себе являются редкостью. И в этом нет ничего удивительного: так было и так будет в истории науки. Однако, наряду с ними, есть работники, которые обогащают науку, и результаты их научного труда значительно превосходят те затраты, которые производятся на поддержание научных исследований вообще. В этой ситуации ставить одних в привилегированное положении, а других держать в нищете – тоже не дело. Человек в науке проявляется порой неожиданно. Он может много лет не давать видимых результатов, а потом делает супероткрытие. Так что рассуждения господина Северинова меркантильного дешевого уровня, они исходят от человека, который не понимает (или делает вид, что не понимает), в каком состоянии сейчас находится русская наука и высшая школа в России, почему и кем они опущены до такого печального состояния.

В советское время материальное положение ученых и преподавателей, конечно, было лучше, чем в нынешнее время, а заработная плата на порядок выше. Могу привести пример из жизни Санкт-Петербургского государственного университета, второго ВУЗа России по своему значению. Я знаю много случаев, когда профессор, доктор наук, имя которого широко известно в науке, который эффективно ведет занятия со студентами, имеет зарплату 30 тысяч рублей. Это невероятно мизерная зарплата, учитывая научный вес таких профессоров. Она не входит ни в какое сравнение с тем, что получал профессор в советское время. При Сталине профессор, заведующий кафедрой, имел зарплату в 600 полновесных рублей. Хрущев уменьшил ее до 500 рублей. Но то была достаточно высокая зарплата, которой хватало с избытком. Можно было жить безбедно, покупать книги, организовывать полноценный отдых и прочее. А сейчас многие рабочие и даже чернорабочие, а теперь и желторотые офицеры полиции, получают гораздо больше, чем профессор высшей школы или ведущий научный сотрудник РАН. Что это недосмотр, случайность? Ни то, ни другое – идет планомерное уничтожение основных опор национальной жизни в России, в том числе и науки, которая является одной из таких опор.

Добавлю к этому, что наука как система научных учреждений и как совокупность научных работников не может эффективно работать без наличия эффективно работающего государства. Потому что наука – это не индивидуальная или частная деятельность, это огромной важности социально-политическая отрасль, обеспечивающая жизненно важные потребности общества. Недостатки, которые наблюдаются в науке – спад исследований, утрата прежних позиций – есть отражение того, что происходит в нашем государстве. Наше государство неэффективно, оно не способно должным образом управлять общественными процессами, в частности во многом потому, что люди, находящиеся в системе государственного управления, заняты не отстаиванием и реализацией национальных интересов, а удовлетворением своих личных, шкурных вожделений. Во всяком случае, этим занято большинство государственных чиновников. Бывают, конечно, исключения, но такие случаи крайне редки. Вот почему, когда мы говорим об упадке науки и малой продуктивности научных исследований в нашей стране, то мы подразумеваем, прежде всего, неэффективность государственного управления. Следовательно, надо начинать с изменения ситуации в сфере государственного управления и, прежде всего, в области переориентации приоритетов государства в сторону национальных интересов, а не вовлечения России в эксперименты глобалистов.

Игорь Яковлевич Фроянов, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

54. Ответ на 53., В.Н.Шульгин :

Вас почитать, господин Шульгин, так Вы, в отличие от меня, носитель истины. Откуда столько юношеской самоуверенности? Я не скачу по верхам, просто нет ни времени, ни желания детально и много писать лично Вам и Вашим сторонникам. Зря время терять на Вас я не хочу. Вы же, в конце концов, сами понимаете, что настоящие ученые-исследователи в современной фундаментальной и прикладной науке сбоку припека (сами написали, верно?). Так что, при бездумном массовом повышении окладов этой припеке как раз меньше всего и достанется. Еще раз повторяю для самодовольных и самоуверенных: дело не за бездумным повышением зарплат то тем, то другим слоям населения. Дело за подлинной модернизацией нашего общества, государства. В рамках модернизации необходимо сначала добиться равенства всех и вся перед законом, подлинной независимости судей, незыблемости частной собственности (которую сейчас любой чиновник в погонах и без может у любого отнять) и декларации чиновниками и всеми ихними родственниками своих расходов. И только после этого можно будет говорить об оздоровлении ситуации в науке. А иначе, на смену партийным бандитам, держащим сейчас бразды правления в науке (Вы это написали, верно?) придут просто фиксатые бандиты с татуировками, ибо "свято" место пусто не бывает.
Эрик Лямпе / 23.11.2011, 11:03

53. Э. Лямпе ошибается

Э. Лямпе пишет: "...биологу Северинову рады на Западе, а бывшим преподавателям "марксизма-ленинизма" туда дороги нет, последние и требуют бездумного повышения зарплат всем и вся". Вам не известна фактическая ситуация в высшей школе, да и на Западе. У нас много в начальниках вузов ходит как раз из представителей марксизма-ленинизма. Типология процесса та же, что и при образовании олигархата главного. У кого была власть, тот ее и сохранил (посчитайте, сколько олигархов больших и малых, в центре и на местах вышли из славного Комсомола). И в вузах часто настоящие ученые-исследователи оказались сбоку-припёка. 2) Коммерческие вузы учредило начальство страны, мы, служащие классических вузов здесь не причем. Зачем пеняете? Снова глупость. 3) Вы, наверное, не были в западных вузах. Тут марксистов пруд пруди, равно как и в обществе в целом. Так было и раньше. Сейчас, например, Хабермас гремит своими последними материалами, которые французская "Ле Монд" активно с немецкого переводит и распространяет урби ет орби". Не скачите по верхам, короче говоря, и перестаньте ненавидеть Русских учных, в том числе профессоров и доцентов. Ваши тексты на эту тему служат не исправлению положения, а его усугублению. Не хотелось, чтобы Вы были в числе тех, о ком говорят: "ему хоть кол на голове теши"...
В.Н.Шульгин / 22.11.2011, 21:11

52. 51. Эрик Лямпе :

Ну, для этого думать не требуется: достаточно советофобии.
Дмитрий В.Ч. / 22.11.2011, 19:12

51. Re: «Сытый голодного не разумеет» или немного о шизоидном состоянии

Я вот думаю, что так как биологу Северинову рады на Западе, а бывшим преподавателям "марксизма-ленинизма" туда дороги нет, последние и требуют бездумного повышения зарплат всем и вся. Нет, товарищи, такой советский подход более не пройдет! К тому же ученых прежде надо пересчитать. А то у нас столько вузов развелось, сколько раньше ПТУ не было.
Эрик Лямпе / 22.11.2011, 15:49

50. 48. Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии

Как Вы скоры на суды, о. Александр. Вам уже как священнику не страшно судить о моем патриотизме и о моей Родине? А то, что Я иначе написала Ф.Ф. Воронову, то я просто перечитывала в тот момент некоторые притчи Евангельские - в том числе и О Блудном сыне, вспомнила Отца, бегущего к сыну с распростертыми объятиями навстречу, когда он еще не успел договорить своего покаяния, тут же случайно открылась страница на словах Спасителя "милости хочу, а не жертвы?» (Мф.9:12-13), вспомнила как Вы отрезали Воронову, что "мы (?) не примем" и вот я написала, как написала. А за это быстро быстро схлопотала от Вас очередной духовный расстрел. Теперь Вы меня родины лишили. Уже готовите списки для высылке интеллигенции на кораблике? Со мной не успеете. Я уже одной ногой не здесь.

49. 47. Н.Ролле

:))
Дмитрий В.Ч. / 13.11.2011, 11:59

48. 33. Екатерина Домбровская

Вы не сказали самого главного: живут и трудятся честно и смиренно в России, на своей Родине. А не работают на геополитических противников. Настоящий патриот делит горе и радость со своим Отечеством и своим народом, а не бегает по заграницам за доллары или фунты. Разное у нас с Вами понятие патриотизму. Думаю, что и Родина - не одна.

47. Дмитрий В.Ч.

Но откуда же Ф.Ф.Воронов может знать - растащат средства по дороге или нет? Этого даже мы не знаем. Хотя. скорее всего, да...
дезинфектор / 13.11.2011, 11:28

46. Диагноз верен, но..

о чем вообще говорить-то? Все государство Российское трещит по швам, не только наука. Ученые должны служить науке и Родине, а не коньюктуре. И это должна обеспечивать государственная власть. И для этого много надо делать. А наша власть умеет только раздавать деньги. При современном государственном устройстве их количество уже не имеет никакого значения. Все уйдет в трубу без отдачи. Все в РФ работает на холостом ходу.
Георгий / 13.11.2011, 04:47

45. 42. Ф. Ф. Воронов

Уважаемый Ф.Ф., Северинов сказал все же нечто иное. Примерно так: давать современной российской науке БОЛЬШЕ, чем сейчас - бесполезно: растащут по дороге, а до ученых все равно не дойдет. А с точки зрения налогоплательщиков - еще и безнравственно. Пусть Вас возмутил тон. Но мне хотелось бы именно от Вас, эксперта в данном вопросе, услышать : этот вывод Северинова ао сути верен или нет?
Дмитрий В.Ч. / 13.11.2011, 00:27
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59