Михаил Леонтьев: Проблема мировоззренческого различия между В.Путиным и Д.Медведевым остается

По мнению аналитика, действия участников тандема не были ни «игрой», ни «разводкой»

0
852
Время на чтение 4 минуты
«С моей точки зрения, объявленная на съезде "Единой России" тандемная рокировка выглядит вполне естественно. Все более-менее адекватные люди изначально понимали, что идея примерно такова: Владимир Путин вернется. Потому что если бы он собирался уходить из политики, то не пошел бы на формально более низкий пост», - заявил в интервью порталу KM.ru известный публицист Михаил Леонтьев.

«Несмотря на то, что Путин утверждал, что в качестве премьера он повышает свою квалификацию, российское государственное устройство имеет отчетливо президентский характер. В этом смысле пост председателя правительства является понижением статуса, особенно для политика, который является лидером мирового уровня. И, можно даже сказать, исторической фигурой, как бы ни относиться к Путину. Так что с самого начала было понятно, что его премьерство – это промежуточный этап перед возвращением», - убежден аналитик.

«С другой стороны, - продолжил М.Леонтьев, - Дмитрий Анатольевич был выбран в качестве преемника как человек свой и надежный, т.е. такой, которому можно было доверять. Опять же, не секрет, что поддержка Дмитрия Анатольевича со стороны избирателей была обеспечена высокой степенью доверия именно к Путину. Можно сказать, что последний делегировал доверие. Это – феномен политического доверия. Речь идет не о симпатии. Последняя не передается от одного человека к другому, ее нельзя делегировать. Грубо говоря, Пугачева не может сказать своим фанатам: "Слушайте Пупкину". Точнее, сказать-то она может, но вряд ли к такому совету прислушаются (ну разве что один раз, из уважения к Алле Борисовне, и послушают Пупкину). Однако в политике все происходит по-другому: "Если вы доверяете мне как политику, значит, вы доверяете моему выбору"».

По мнению аналитика, на съезде единороссов «произошла вещь с тактической, политической и всякой другой точки зрения абсолютно полагаемая и предсказуемая». «Тем не менее, многие достаточно странно отреагировали на эту рокировку. Даже те, кто демонстрирует полное удовлетворение этим решением, скорее делают это "по должности", потому что в промежутке произошли некоторые события. И разговоры о том, пойдет ли Дмитрий Анатольевич на выборы вне зависимости от решения и желания Владимира Владимировича, были не на пустом месте: они определялись относительно продолжительным периодом жизнедеятельности нашего тандема», - заметил М.Леонтьев.

«Я не считаю действия участников тандема "игрой", "разводкой" или демагогией (хотя такая концепция тоже имеет место быть). На самом деле Путин и Медведев не только не притворялись, но и показали себя как разные политики. Даже с человеческой точки зрения то, что произошло, выглядит абсолютно правильно. Потому что, предположим, решись Дмитрий Анатольевич избираться в Президенты вопреки согласию Владимира Владимировича, это выглядело бы весьма уязвимо с этической точки зрения. Не потому, что Президент не имеет права избираться: конечно, имеет, как и каждый гражданин. Тем более он не с луны свалился, а работал на высочайших постах. При этом свой президентский мандат Медведев получил благодаря Владимиру Владимировичу, и получил не просто так, а именно как единомышленник, как абсолютно доверенный человек. Если потом возникают фундаментальные разногласия, то, по идее, нужно сказать: "Я ухожу в отставку, поскольку свой мандат я получил как единомышленник, а теперь буду добиваться мандата как оппонент". Конечно, это, как говорится, идеальная конструкция, и "в природе такого не бывает". Но в принципе, с точки зрения логики и этики, ситуация должна была выглядеть именно таким образом», - считает эксперт.

«Повторюсь, - добавил М.Леонтьев, - я не склонен считать, что нам создавали интригу и с нами играли, и на самом деле Путин и Медведев якобы обсуждали ситуацию за чаем и дико хохотали над теми, кто ведется на разводки. Потому что кроме аппаратных интриг и противодействия команд были реальные политические действия, а также реальные политические высказывания (можно сказать, их вербализация). Дмитрий Медведев очень подробно и четко вербализовал различия с Владимиром Путиным в своих подходах, которые он пытался определить как тактические. Я же настаиваю, что то, что он говорил и пытался воплотить в жизнь, – это мировоззренческие и политические различия. Я не говорю о том, что они – противники или враги. Просто это – различия такого масштаба, что они достаточны, чтобы состоять в разных политических партиях, а также для того, чтобы это было открытое, публичное, мировоззренческое столкновение. Речь идет даже не о том, что Медведев настаивает на быстрой модернизации, а Путин – на том, чтобы все происходило постепенно, делая упор на стабильность. Просто речь идет о разных моделях модернизации. Причем модернизация вообще является для России императивной, т.е. ею все равно придется заниматься. А если она сорвется или не удастся, значит, не удастся и сама Россия…»

Модель модернизации, считает аналитик, – «это корень самого существенного разногласия между Путиным и Медведевым». «Разговоры о том, что их абсолютное политическое единомыслие строится на том, что они оба видят Россию великой и могучей страной через какое-то время, – это разговоры ни о чем, хотя из них все-таки можно сделать вывод, что наши политические лидеры не собираются изменять своей Родине. И это радует, потому что бывало и хуже в нашей истории. Поэтому нельзя сказать, что это – качество, которое не имеет особого значения, однако оно не может быть положено в основу политического консенсуса. В силу договоренности и понимания ситуации в стране было достигнуто определенное согласие по поводу распределения ролей в тандеме на ближайшие годы. Конечно, в среднесрочном плане это стабилизирует ситуацию и вносит ясность, а также снимает кучу проблем. Тем не менее, проблема мировоззренческого различия между этими двумя фигурами остается», - заключил Михаил Леонтьев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00