«Пора возвращаться на путь христианского имперского строительства»

Диакон Владимир Василик прокомментировал слова Президента и премьера об интеграции народов, живущих на постсоветском пространстве

0
866
Время на чтение 4 минуты
«Заявления Президента и премьера в значительной степени носят декларативный и предвыборный характер. Судя по их предыдущей деятельности не видно того, чтобы их рассуждения на эту тему носили характер сущностный. Если бы было иначе, то политика России по отношению к Белоруссии имела бы другой характер, нежели тот, который она имеет в президентство Медведева и, к сожалению, имела в президентство Путина. Но в любом случае отрадно, что звучат хотя бы декларации интегралистского плана. По крайней мере, хотя бы на словах наши руководители ратуют за единство и интеграцию», - сказал в интервью «Русской народной линии» известный православный ученый и публицист диакон Владимир Василик, комментируя последовавшие друг за другом слова Дмитрия Медведева и Владимира Путина о желательности интеграции России с Украиной и Белоруссией.

Напомним, что 22 июля, говоря о ходе подготовки к празднованию 1150-летия зарождения российской государственности, Президент РФ Дмитрий Медведев заявил «Празднование юбилея нашей страны – это, понятно, не только наш праздник, что называется, не только наша знаменательная дата. Я считаю, что мы вполне могли бы отметить это событие вместе с нашими близкими странами, я имею в виду прежде всего, конечно, Украину и Белоруссию. Более того, у нас общие исторические и духовные корни. (…) И в этом смысле мы были бы заинтересованы в том, чтобы наши партнёры также приняли участие».

В свою очередь, российский премьер Владимир Путин, в ходе встречи участниками молодёжного образовательного форума «Селигер-2011» заметил, что объединение народов рамках единой Российской империи и Советского Союза было исторически оправдано: «Что такое Советский Союз? Русский народ и другие народы России на протяжении тысячи лет формировали государство в тех границах, и это имело геополитический и экономический смысл, потому что разные территории друг друга дополняли. А в некоторых случаях Российская империя просто не пошла дальше скажем, на юг, потому что полагалось, что вот здесь граница будет оптимальной. И вот страна рухнула. (…) 25 млн человек, которые считали себя россиянами, вдруг оказались за пределами российской территории».

При этом он также заметил, что считает в современных условиях «возможным и очень желательным» создание единого государства России и Белоруссии. «Это а) возможно; б) очень желательно; в) полностью на 100% зависит от волеизъявления белорусского народа», – сказал премьер. В то же время глава правительства признал: «в Белоруссии есть разные люди с разными взглядами» и поэтому необходимо, чтобы голоса сторонников такого объединения были услышаны. «Нужно отдать должное Александру Григорьевичу Лукашенко, он последовательно идет по пути интеграции с Россией и создания единого государства», – подчеркнул Путин.

«Я считаю, что в принципе, воссоздание единого государства из бывших частей Советского Союза – это реально, - отметил в интервью РНЛ диакон Владимир Василик. – Точка невозврата для реинтеграции еще не пройдена. Другое дело, что это может случиться достаточно скоро, когда вымрут те поколения, которые не просто помнят о сильном Советском Союзе, но и жили в нем. Те поколения, которые отчетливо понимают преимущества единства и межнационального мира и согласия в рамках единого государства».

Чтобы такой процесс начался, «надо хотя бы начать реализовывать на практике те соглашения, что уже есть», - считает отец диакон. «Существует у нас Союзное государство России и Белоруссии. Существует целый пакет замечательных соглашений, которые, к сожалению, остаются только на бумаге. То же самое касается и договоренностей с Украиной. Но пришло время отвечать за слова реальными делами. Эти соглашения надо выполнять и расширять. Надо восстанавливать единое образовательное, культурное, экономическое и военно-политическое пространство. Та идея СНГ, которая была вначале, разительно отличается от того к чему мы сегодня пришли. СНГ подразумевал единую защиту границ, единую армию и командование. Но после октября 1993 года все эти идеи были похоронены, и развитие СНГ пошло по наихудшему варианту», - считает отец Владимир.

«Безусловно, следует стремиться к консолидированной защите государств СНГ и на международной арене, к совместному разрешению межнациональных конфликтов в рамках единого консультативного органа, - продолжил он. – Следует стремиться к единой валюте и к единому пространству свободному от всяких таможенных барьеров. Помимо этого необходим и напряженный духовный труд, изживание той неправедной и эгоистической идеи, в рамках которой проводилась Перестройка. А именно, утверждение, что мы сбросим с себя окраины, перестанем их кормить и тогда заживем предельно счастливо. Подобная эгоистическая идея была посрамлена самим Промыслом Божиим. Во-первых, окраины мы не сбросили, мы до сих пор их кормим в виде различных национальных диаспор и гастарбайтеров.

Во-вторых, перестав кормить голодных, страны третьего мира и собственные окраины, перед которыми у нас были свои обязательства, мы стали кормить сытый Запад. Взяли хлеб у детей и бросили его на причуды благополучных людей, на сверхприбыли западных монополистов и на сверхроскошный уровень жизни стран золотого миллиарда. Это лишь одно из беззаконий Перестройки и постперестроечного периода, но я считаю, достаточно важное. Необходимо изживать "демократический эгоизм" и возвращаться на путь христианского имперского строительства, на путь созидания и жертвенности, на путь подвига и соединения всех во имя Христово. Здесь, конечно необходим духовный труд Церкви и неустанная память слов старца Лаврентия Черниговского "Россия, Украина, Беларусь – то есть Святая Русь". И памятование о том, что Бог судил стране быть Третьим Римом, последним оплотом Вселенского Православия в этом мире и чертой против антихриста. Если мы окажемся недостойны этой миссии, то государственности у нас не будет вообще. Надлежит помнить слова Федора Ивановича Тютчева:

"Единство, – возвестил оракул наших дней, –
Быть может спаяно железом лишь и кровью..."
Но мы попробуем спаять его любовью, –
А там увидим, что прочней...
»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Пришло время отвечать?

Из чего видно что оно пришло? Не будет никакого объединения, отче. По-моему, пришло время отвечать на эту предательскую болтовню властей не аналитическими статьями, а полным презрительным молчанием.

2. Пора возвращаться на путь

Все верно. Однако, не все так просто. То ,что философски называется деизмом - что это ? Бог отдельно,мир - отдельно.Чьи это слова и мысли?Многих великих философов,культура стран мира - эпоха Просвещения! Но ведь это - от лукавого.Точнее - от антихриста.Эпоха Просвещения ,под сенью деизма- эпоха антихриста.Материализм - точка апогея.Она подлежит инверсии.В результате - обман исчезает ,открывается истина в примате духа.Воистину - эпоха Просвещения,но только после инверсии.Как она проходит в слове - легко и просто.Но в жизни... Даже Патриарха -критикуем за то,что он проводит инверсию.Да ,если бы он сказал:внимание,проводим инверсию!- было бы понятно.А поскольку он так не сказал,то - непонятно,а поскольку непонятно ...А зачем говорить ,если дух антихриста ,невидимо - обращает против того,кто говорит :"король голый" - на говорящего. Когда Россия восстала против эпохи антихриста -деизма,тогда он "создал"Ленина,и обратил на Россию восстание духа против деизма-антихриста .Россия восстала на саму себя. И до сих пор мы не можем четко понять ,так как лукавый действует невидимо и хитро:винит во лжи того,кто говорит правду,запутывает его в вопросе естества.А в естестве - первородный грех,но в мире царит дух ,под который "заточена"культура и цивилизация мира:Бог - отдельно,мир - отдельно.Величайшие умы мира встали на его сторону,неведая того. Инверсия Путина - отождествление духа государства с деньгами.Все куплено,все продано(условно все).И тем самым - зафиксировано .Дух антихриста-деизма попался :стал видимым.По крайней мере если не всем,то - реально действующей элите,которая и не элита,а власть. Что хорошего от того ,что антихрист стал видим?Наоборот - все так плохо,так ужасно.Потому что - видимо.Раньше было хуже ,и притом - в тайне. Но сейчас власть борется в одиночку с антихристом-деизмом.Точнее с главными идеями.С причинами антихриста-деизма,делами зла людей на протяжении эпох,оформленными лучшими умами человечества в научные идеи. Народ свое дело сделал в Великой Отечественной.Осталось пробудиться элите интеллигентной.Та ,которая - понимающая. Пора ей прямо поддерживать свою власть ,зная,что она ведет борьбу с антихристом,научное имя которого - деизм,материализм и так далее. Есть предания ,в которых говорится,что Россия устоит в борьбе против лукавого. Надо верить преданию,и осмысливать деяния власти не в узком смысле только ,но и как в великой борьбе с антихристом. Одна теория эволюции,названная своим именем - грехоэволюция ,как говорится - многого стоит.А сколько еще других. Требуется масштабное мышление. Без подобной интеллектуальной поддержки,власть не перестанет действовать против антихриста,но трудно будет думать вопреки самим себе. И наоборот - интеллектуальное сопровождение власти в борьбе с эпохой антихриста - ускорит общее развитие пониманием.
Бондарев Игорь / 02.08.2011, 19:11

1. Re: «Пора возвращаться на путь христианского имперского строительства»

Та речь Д.А.М. была ну очень своеобразной, я бы сказал даже, гипер-инновационной: это надо очень постараться, говоря о нашей истории, ни разу не произнести слово "русские"!! "развитие российской государственности изначально происходило на многонациональной основе" - ого! Значит, получается, ДАМ записал в национальности славянские племена вятичей, кривичей, полян, древлян и мн.др. Нет слов!
Александр А.Б. / 02.08.2011, 13:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Памяти Галины Георгиевны Руденковой
29 апреля – год со дня кончины моей мамы
29.04.2026
«Эти 11 дней спасли Советский Союз»
О гитлеровской оккупации Югославии, которая началась 85 лет тому назад – 6 апреля 1941 года
06.04.2026
Добрый пастырь и мудрый наставник
К 75-летию митрополита Петрозаводского и Карельского Константина
23.03.2026
Воистину, светильник Церкви
Пора прославить в лике святых архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2026
Все статьи Протодиакон Владимир Владимирович Василик
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18