«Почему нам нужны приезжие рабочие?»

Православные священнослужители о миграционной политике

Новости Москвы 
0
464
Время на чтение 5 минут

Руководство ФМС РФ предлагает коренную либерализацию миграционной политики России. «Мы предлагаем отказаться от механизма квотирования. Мнение о том, чтобы прежний механизм квотирования ушел в небытие, получило больше сторонников, чем противников», – сказал глава ФМС Константин Ромодановский, передает Regions.Ru.

По словам Ромодановского, заменой квотированию могут стать специальные программы по привлечению квалифицированных специалистов из других стран. Предлагается создать специальные программы отбора, которые будут учитывать образование соискателя на работу, его знание русского языка и другие критерии.

Глава ФМС предложил также отменить институт разрешения на временное проживание. «Сейчас это рудимент, который нужно взять и выбросить. У меня полное убеждение, что люди выиграют от его ликвидации», – сказал Ромодановский. Глава ФМС считает, что отобранным и подготовленным для работы в России гастарбайтерам необходимо сразу предоставлять вид на жительство.

При этом Константин Ромодановский не видит оснований опасаться, что отмена квотирования иностранной рабочей силы приведет к всплеску нелегальной миграции, в том числе из Китая. По его словам, между Китаем и Россией действует визовый режим, который является для нелегальной миграции «сдерживающим фактором».

Ректор национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Ярослав Кузьминов считает, что Россия давно открыта для миграции. По его данным, в России около 10 млн рабочих мест заняты иностранными мигрантами. При этом лидерами по привлечению гастарбайтеров стали сфера строительства и коммунального хозяйства. «У России наиболее прозрачные границы из всех крупных стран, которые имеют дело с миграцией и миграционными потоками. Мы в наименьшей степени можем ее контролировать», – заявил Кузьминов.

По словам Кузьминова, сектор нелегальной занятости за последние 10 лет вырос в два раза. «Ни одна страна мира не знала такого взрывообразного роста неформальной занятости, неформального найма. Такого рода рост – это не достижения тяжелых 90-х годов, это достижения благополучных 2000-х», – сказал ректор.

«У нас на сегодняшний день из семидесяти миллионов участников рынка труда около 25 млн, по скромным оценкам, а по некоторым оценкам, до 30 млн – это представители неформального сектора экономики», – сказал Кузьминов. При этом из-за стремления населения к получению высшего образования России не хватает обладателей рабочих специальностей.

Те же мысли высказывались на прошедшем недавно в Екатеринбурге Первом Уральском миграционном форуме. Председатель исполкома Форума переселенческих организаций России Лидия Графова, д.э.н., член Общественного совета ФМС России Ирина Ивахнюк, директор по науке Центра миграционных исследований Жанна Зайончковская заявили, что без мигрантов экономике России не выжить и что через несколько десятилетий России будет необходимо до 20 млн. мигрантов ежегодно. Участники Форума предлагали облегчить получение российского гражданства иностранным студентам и многодетным семьям трудовых мигрантов.

Напротив, мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на встрече с руководителями организаций Московской федерации профсоюзов, заявил, что «чрезмерное привлечение новых мигрантов для работы в Москве нецелесообразно. Сегодня является актуальной проблема легализации уже работающих иностранных граждан и тех, кто приехал из других регионов России, - они должны быть зарегистрированы, иметь официальное место работы и нормальную заработную плату».

В настоящее время квоту на привлечение иностранной рабочей силы в РФ определяет правительство. Для 2011 года она определена в 1,75 млн человек. По объему привлечения иностранных мигрантов Россия в 2011 году вышла на второе место в мире, уступая только США. При этом, по данным Росстата, население России к 2030 году может сократиться почти на 4 млн человек. При этом количество трудоспособных жителей РФ уменьшится на 11 млн человек. Росстат прогнозирует, что к 2030 году численность населения России стабилизируется на уровне 139 млн жителей.

«Как вы расцениваете планы либерализации миграционной политики? К чему она, на ваш взгляд, приведет?» - с такими вопросами корреспондент портала Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, заметил, что проблемы, связанные с миграционной политикой – проблемы сложные, комплексные. «Почему нам нужны приезжие рабочие? Своих не хватает? А почему своих не хватает? Потому что нет стабильности, нет уверенности в завтрашнем дне, низкие зарплаты, система образования разрушена», - перечислил он.

«В первую очередь нужно приложить все усилия, чтобы использовать наши собственные трудовые резервы. У нас не должно быть непрестижных профессий. Так, например, в старые добрые времена дворник был уважаемым человеком. В его обязанности входило не только поддержание чистоты на участке, но и поддержание общественного порядка. Это была серьезная и ответственная работа, за которую он получал достойную зарплату. Конечно, не должно быть никакого произвола в отношениях работодателя с работником. Должны быть законы, защищающие простого труженика, гарантирующие достойную зарплату, устанавливающие четкие нормы рабочего времени. Несмотря на их всю сложность, это вполне решаемые проблемы», - указал протоиерей.

«Но беспринципным работодателям нужны только деньги. Либерализация, может быть, и решит какие-то проблемы, но, скорее всего, создаст еще большие – в то время как миграционную политику следует вести в интересах всего народа, а не кучки чиновников», - заключил отец Александр.

Протоиерей Александр Лаврин, клирик храма иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыне, считает, что система квот могла бы эффективно использоваться и при привлечении квалифицированных работников и специалистов из других стран. «Снятие квот может привести к тому, что миграция станет стихийным, неконтролируемым процессом», - сказал он.

«Разумеется, подобные вопросы должны всесторонне рассматриваться в первую очередь специалистами, и, главное, решение должно приниматься не в ущерб, а во благо всем гражданам России», - отметил протоиерей.

«Само собою разумеется, что извне должны приглашаться только те работники, которые действительно нужны в народном хозяйстве. Речь, конечно, должна идти и об ответственности работодателей, и о строгом соблюдении уже существующего законодательства», - добавил он. «В целом же данная инициатива не представляется мне дальновидной», - заключил отец Александр.

Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак заметил, что привлечение иностранцев на отечественный рынок труда и так идет полным ходом, причем не всегда это делается легальным образом, допускаются многочисленные нарушения. «В этой сфере необходимо навести элементарный порядок, исключить самоё возможность злоупотреблений», - сказал он.

«В теории все эти предложения кажутся вполне здравыми и разумными. Но что получится на практике? Реализация этих предложений может вызвать резкое увеличение притока мигрантов. Миграционный процесс вообще может выйти из-под контроля. А тогда неизбежно и резкое ухудшение и без того тяжелой криминогенной ситуации», - считает священник. «Так что прежде чем принимать эти предложения, их нужно подробно обсудить», - заключил отец Андрей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35