Максим Мищенко: Всякий, кто захочет поставить под контроль телевидение, будет объявлен «фашистом»

Депутат Государственной Думы надеется на появление в стране нравственной цензуры, но сомневается в возможности ее сиюминутного осуществления

Цензура в СМИ 
0
516
Время на чтение 3 минуты
Максим Мищенко«Я считаю, что нравственный контроль на телевидении, безусловно, должен быть, потому что те СМИ, которые живут за счет рекламы, априори будут нацелены на эпатаж публики и развращение её, так как это увеличивает их прибыль. Поэтому необходима общественная сила, которая должна сдерживать желание руководителей телеканалов получать максимальную прибыль с рекламных бюджетов», - заявил в интервью «Русской народной линии» депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), лидер молодежного движения «Россия молодая» Максим Мищенко, отвечая на вопрос, не пора ли государству и обществу всерьез задуматься над осуществлением нравственного контроля над телевидением, выпускающим развращающие программы.

«Мы очень часто можем видеть просто сговор СМИ с рекламодателями, которым выгодно размывать смыслы и традиционные взгляды. Мы живем в эпоху рынка, а это, к сожалению, ведет к тому, что чем развращеннее станет общество, тем больше будут барыши торговцев. Человек, по их планам, должен хотеть всё больше и больше. И понятно, что такие модели, навязанные нашему обществу, приводят к вызреванию возмущения попыткой опустить всех нас на уровень бессознательных потребителей всего и вся. Целью таких телепередач, как "Дом-2", является не прививание чего-то хорошего и праведного, того, что, по идее, должны бы делать СМИ, а, наоборот, стремление принизить человека, индивидуализировать его. Суть подобных телепрограмм можно выразить словами: "люби себя, начихай на всех и в жизни ждет тебя успех". Такие проекты учат людей, как уничтожать своих друзей, знакомых и по их головам вскарабкаться на верхушку пирамиды. Вот это и есть их цель, предполагающая развращение нашего общества и уничтожение традиционной нравственности всеми силами», - отметил депутат.

По мнению Максима Мищенко, нравственный контроль над СМИ должен осуществляться либо «уже существующими серьезными структурами, например, Русской Православной Церковью, которая могла быть стать инициатором такого контроля», либо «политическими структурами, той же партией "Единая Россия"», либо «какими-то общественными организациями». «Но я сразу хочу предупредить, что людей, которые будут пытаться реализовать подобную инициативу, сразу же обвинят в "фашизме" и во всех смертных грехах. СМИ на появление нравственного контроля отреагируют мгновенно, и их реакция будет жесткой. Любой человек, который заявит конкретные предложения по этому поводу, будет маргинализирован ими, поскольку такие вещи не прощаются ни в публичной политике, ни в СМИ, так как это основа основ рыночной экономики. Ведь если общество не будет развращаться, оно не будет покупать», - сказал политик.

Поэтому, считает М.Мищенко, «у нас есть одна возможность - мы можем не смотреть безнравственных программ, можем уйти в Интернет». Депутат полагает, что создание общественных советов будет иметь обратную реакцию. «Начнутся споры, обсуждения, причем, бесполезные», - считает он.

Соглашаясь с тем, что возможность осознанного выбора того, что смотреть, а что нет, не распространяется, к примеру, на детей, которые развращаются подобными телепроектами, М.Мищенко заметил: «К сожалению, это так. Наверное, тут только родители могут этому противостоять. Но я всё-таки надеюсь, что общество, в конце концов, найдет в себе силы, и до конца так продолжаться не будет».

«Я абсолютно согласен, что содержание и те смыслы, которые закладываются в такие передачи как "Дом-2", "Слабое звено" и т.п., абсолютно не соответствуют нашему менталитету, вредны для нашего народа. Они отрицательно влияют даже на рождаемость, так как разрушают наше ментальное общинное сознание, благодаря которому мы всегда выживали. А это бездумная попытка перенести на нашу почву модель западного общества, живущего в совершенно иных условиях, приводит к тому, что наш народ расплачивается своей численностью. Нам не подходит американская модель, у нас никогда не будет так, как в Америке - условия жизни, климат, история, ценности, традиции, кровь - у нас всё другое. И я верю, что придут люди, которые будут понимать и осознавать всё это, у которых будет желание изменить ситуацию в СМИ. Я вижу зачатки таких сообществ в нашей стране, сообществ неравнодушных людей, и думаю, что постепенно все это разовьется. Такие люди есть и на государственном уровне, но должно что-то произойти, какое-то очень серьезное событие, которое всех этих людей консолидирует. Но я верю, что добро, в конце концов, победит», - заключил Максим Мищенко.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. А что такое нравственный контроль?

Совершенно согласен, что ТВ и др. СМИ надо резко ограничить в потоке грязи. Но как это можно представить - нравственный контроль ТВ? Не пущать и запрещать? И говорить приблизительно так: "Тут некий ТВ-канал хотел показать вам э-э-э, "Дом-5". Это "произведение" получило на западе 5 оскаров, в 10 номинациях и имеет запредельный рейтинг. Но мы вам его не покажем, поскольку - бяка". Хм... А может быть стоило бы сделать вот как. Собрать Совет, куда вошли бы достойные и компетентные люди, ЗАРАНЕЕ смотрели бы предлагаемый репертуар ТВ и выносило бы обоснованное суждение о таком произведении. Например, "категорически не рекомендуется нормальным людям с нерасшатанной психикой". Или может быть оценивать фильмы по 10 бальной системе, а потом высвечивать этот балл рядом с логотипом канала.
Александр А.Б. / 06.10.2010, 13:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Максим Мищенко
Максим Мищенко: «Партию власти ждут серьезные изменения»
Депутат Госдумы считает, что наступает время, когда власть должна опереться на народ
13.05.2011
«Новая метла метет по-новому»
Депутат Госдумы Максим Мищенко об обнаружении в столице «подземного города» гастарбайтеров
14.04.2011
Все статьи Максим Мищенко
Цензура в СМИ
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
«Нужно начинать с построения общероссийской идеологии»
Председатель Новосибирского отделения «Союза отцов России» Сергей Майоров о демографических мерах по спасению русских семей
01.04.2024
Жалость к террористам, ботокс и толерантность
Если убили не твоих близких, ты не имеешь нравственного права на жалость к убийце
01.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Давайте вспомним всех павших!
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 15:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 14:49
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 14:42
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24