Святейший Патриарх Кирилл: «Пусть Покров Царицы Небесной пребывает над Одессой, над Украиной, над всей святой Русью»»

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме

Визит патриарха Всея Руси Кирилла на Украину 
0
341
Время на чтение 7 минут

21 июля 2010 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита на Украину совершил чин великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского кафедрального собора Одессы и возглавил совершение в новоосвященном храме Божественной литургии, сообщает Патриархия.Ru. Его Святейшеству сослужили Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, управляющий делами Украинской Православной Церкви архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Сумской и Ахтырский Евлогий, викарий Киевской епархии епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, а также председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, другие сотрудники Синодальных учреждений в священном сане, многочисленное духовенство Одесской епархии. За богослужением молился председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда.

В храме присутствовали вице-премьер-министр Украины по вопросам региональной политики В.Н.Тихонов, председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Ю.П.Богуцкий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине М.Ю.Зурабов, Генеральный консул Российской Федерации в Одессе А.Г.Грачев, глава Одесской областной государственной администрации Э.Л.Матвийчук, городской голова Одессы Э.И.Гурвиц, председатель Одесского областного совета Н.Л.Скорик, народные депутаты Украины, дипломаты другие официальные лица.Несмотря на жаркую погоду, внутри собора находилось около пяти тысяч человек, еще несколько тысяч молящихся собрались вокруг храма.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился к молящимся с проповедью. «Мы сегодня радуемся возрождению этого храма. Но если мы забудем историю Ветхого Завета и сравнительно недавнюю историю, через которую прошел наш народ, впавший в богоотступничество, то, по поговорке нашей, мы вновь наступим на те же самые грабли, вновь повторим ту же самую ошибку. В нынешних условиях ее последствия могут быть куда страшнее, ибо сегодня, когда все народы пришли в соприкосновение и мир становится единой семьей, богоотступничество в масштабах всего человеческого рода означает конец человеческой истории. Люди без Бога не способны жить и выживать; они способны лишь достигать неких успехов, которые возбуждают воображение, развивают гордыню и еще более высвобождают дух человека из-под Божией власти. Но следствие всего этого — исторические и личные трагедии, нравственная деградация и общественное умопомешательство», - сказал, в частности, Патриарх.

«Сегодня никто нас не принуждает отказываться от Бога, никто не предлагает построить видимых истуканов, никто не предлагает идеологических схем, которые были бы обязательными для всего народа. Сегодня происходит нечто не менее опасное — воздвигается невидимый золотой истукан, и ему начинают поклоняться люди, забывая о Боге и о Божией правде. Сила денег и сила власти так будоражат сознание человека, что иногда все силы отдаются стяжанию богатства и власти, и куда-то далеко на периферию уходит духовная жизнь человека с размышлениями о Боге, о своем предназначении, о цели бытия, о нравственной ответственности, о смысле человеческой жизни. А вместе с этими размышлениями уходит и потребность обратиться к Богу с молитвой, покаяться пред Ним в своих грехах и попросить у Него помощи, чтобы вернуться на тот путь, который только и является путем жизни», - продолжил он.

«Иногда нам трудно мыслить в категориях, не связанных с конкретными примерами. Когда же есть примеры, тогда и мысль воспринимается сознанием. Образ и пример очень важны людям. Сегодня мы совершаем празднование Пресвятой Владычице Богородице, и в послании к Филлипийцам, которое мы только что слышали, находим такие удивительные слова: «В вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе» (Флп. 2, 5). У нас есть живой пример, который всегда должен быть перед глазами верующего человека, — Господь наш Иисус Христос. По этому примеру мы должны настраивать свой внутренний камертон, тональность своей духовной жизни. Мы должны знать слово Божие, мы должны со вниманием вчитываться в Божественные слова, взирать на образ Спасителя в моменты трудностей, испытаний, искушений и соблазнов, и через это восприятие мира сквозь Божественный образ Спасителя мы обретем те же чувствования, что во Христе Иисусе», - подчеркнул Его Святейшество.

По завершении богослужения Патриарха приветствовал правящий архиерей Одесской епархии митрополит Агафангел. В своем слове он, в частности, сказал: «Каждый из нас — архипастырей, священнослужителей, многих тысяч верующих, собравшихся здесь и заполнивших Соборную площадь Одессы, — переживает один из наиболее трепетных, возвышенных и священных моментов не только своей жизни, но и всей истории Русского Православия. Мы стоим в уже освященном Вашим Святейшеством возрожденном Спасо-Преображенском одесском кафедральном соборе. Мы счастливы обрести сегодня благодатный дар не только быть свидетелями Вашей вдохновенной Первосвященнической молитвы, но и соучастниками ее. Миллионы православных одесситов и жителей одесского региона исполнены искренней благодарности Вам, Ваше Святейшество. С Вашим именем теперь неразрывно будет связана история возрождения этой распятой и воскресшей святыни».

Владыка Агафангел преподнес Святейшему Патриарху памятный дар — Патриарший посох. Далее прозвучало слово Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира. «Сегодня у нас большая радость, и есть для нее много причин. Первая из них в том, что остановлено гонение на людей и Церковь, восстановлена красота, которая видима, и духовная сила в ней, которая невидима. Сегодня одесситы радуются, что к ним приехал Святейший Патриарх. Сама Одесса, кажется, задолго до Вашего приезда собирала тепло, чтобы встретить Вас в эти дни теплее не только духовно, но и физически. Мы верим, что молитва, которую Вы возглавили сегодня, непременно дойдет до Бога и будет радость Небесной Церкви и земной. Мы многое теряем, если не слушаем Ваши проповеди и не имеем твердости веры», - сказал, в частности, митрополит Владимир.

«Мы просим святых молитв Вашего Святейшества. Пусть живет каждое сердце в ожидании чуда, и чудо придет непременно. Окрепнет вера на Украине, утвердятся мир и согласие между православными, между другими вероисповеданиями. Я верю, что это чудо будет, ибо что мы можем без Бога? К Богу нас обращает молитва, которой Господь Сам научил и апостолов, и нас. Эта молитва есть постоянная беседа с Богом, она творит великие чудеса, она сотворит чудо и на Украине. Я верю и вас прошу верить, что Бог пошлет нам светлый разум и доброту сердечную. Пусть милосердный Господь Вас укрепляет, чтобы Вы, исполняя завет апостольский, по-прежнему наставляли нас в молитве и труде, крепили нашу веру молитвой, добродетелью, любовью друг ко другу, что послужит ко благу на все времена. Спасибо Вам сердечное, земной поклон за то, что Вы у нас есть. Вы приняли по Соборному избранию всей Церкви крест Патриаршества, достойно несете его и будете впредь оберегать нас от всякой беды духовной, помогать возрастанию в Боге», - подчеркнул он.

Освящение Спасо-Преображенского собора в Одессе Патриархом Кириллом. 21 июля 2010 г. В ответном слове Святейший Патриарх, в частности, сказал: «Хотел бы от всего сердца поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, за добрые, умные и искренние слова, которые наполнены любовью к своему народу, к своей Церкви, проходящей через непростой отрезок своего исторического бытия. Господь дал Вам разумение и силы мудро вести корабль Украинской Православной Церкви, сохраняя веру и благочестие в народе, сохраняя единство Русской Православной Церкви — самой большой Церкви в мире, несущей на своих плечах огромную ответственность за сохранение Православия, за сохранение веры, за поддержание Божия закона в мире. Верим, что эта миссия нашей Церкви, отмеченная кровью и страданиями мучеников, сегодня обретает особый смысл и особое значение. Благодарю Вас, Ваше Блаженство, и весь епископат Украинской Православной Церкви за твердое стояние в Православии, за твердую и бескомпромиссную приверженность каноническому строю Вселенской Церкви, что обеспечивало само существование Церкви и ее единства на протяжении двух тысяч лет. Какие бы ереси и расколы ни пытались сотрясать жизнь Церкви Божией, она всегда выходила победительницей, потому что Бог побеждает диавола, потому что Бог на Кресте победил зло, и всякая победа зла является временной победой, вечной же остается победа Бога, победа добра над злом. И тот, кто сегодня следует Божию закону, тот, кто служит нравственному преображению человеческой личности, – тот вместе с Богом, он в рядах Его воинов, несущих великое и спасительное свидетельство миру».

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу. «Я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, Ваше Высокопреосвященство, за все большие и очень важные изменения в жизни Одесской епархии, которые произошли за время Вашего святительства здесь. Вы достойный преемник выдающихся одесских святителей, подвижников благочестия и столпов веры. Ваш личный жизненный подвиг и Ваша жизненная позиция, направленная на всемерную поддержку Блаженнейшего Владыки митрополита Владимира, на сохранение единства нашей Церкви, на поддержание канонического строя Православной Церкви, имеют всеобщее признание людей. Самое же главное — Бог преклоняет к Вам Свою милость, и Вы являетесь свидетелем многих добрых исторических преобразований, которые под Вашим омофором, с Вашим благословением и по Вашей инициативе осуществлялись на этой благодатной земле», - сказал Патриарх.

«Я благодарю вас за этот чудесный подарок — драгоценный Патриарший посох. Всегда, принимая его в свою руку, буду вспоминать благочестивый народ юга святой Руси, жителей Одессы и всех, кто горячей верой и молитвой поддерживает огонь веры, не дает ему погаснуть, не дает никому даже попытаться его погасить», - заключил Его Святейшество.

В память о состоявшемся торжестве и в знак благодарности за понесенные труды Святейший Патриарх Кирилл подарил митрополиту Агафангелу комплект из двух панагий и наперсного креста. «Пусть Господь хранит Вас на путях Вашей жизни, пусть всегда Вас окружают добрые и искренние помощники, которые вместе с Вами будут осуществлять то высокое служение, к которому Вас призвал Господь», — сказал Его Святейшество.

В дар новоосвященному собору Предстоятель Русской Православной Церкви передал образ Спасителя, пожелав: «Пусть Христос Спаситель ограждает каждого от зла, пусть Его образ хранится в наших сердцах и каждого человека делает сильным и непобедимым, утверждающим в мире Божию правду». «А каждому из вас, мои дорогие, — добавил Патриарх Кирилл, — я хотел бы передать этот маленький образочек Божией Матери «Касперовская» с моим Патриаршим благословением. Не могу на каждого из вас возложить руку, но каждый из вас в моем сердце. Пусть Покров Царицы Небесной пребывает над Одессой, над Украиной, над всей святой Русью, укрепляя в незыблемом стоянии в правде Божией наш благочестивый народ».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Визит патриарха Всея Руси Кирилла на Украину
Владимир Легойда: «Раскольники очень далеки от стремления к диалогу»
Председатель Синодального информационного отдела МП считает неубедительным заявление филаретовцев о том, что они не находятся в расколе
04.08.2010
Алексей Светозарский: «У раскольников земля горит под ногами»
По наблюдению богослова, в результате визитов Патриарха на Украину наметились тенденции возвращения раскольников в лоно Церкви
30.07.2010
Екатерина Самойлик: «Никаких протестов, по сути, и не было»
По мнению народного депутата Украины, «киевскому патриархату» не удастся заменить собой Православие
30.07.2010
Протоиерей Андрей Ткачев: «Я не услышал в проповедях и в словах Патриарха никаких дежурных фраз»
Киевский священник объяснил, почему некоторые в поездках Предстоятеля Русской Церкви видят политику
29.07.2010
Протоиерей Геннадий Беловолов: «Патриарх прорубает окно в Святую Русь»
По мнению священника, демарш раскольников свидетельствует о росте значения пастырских визитов Предстоятеля Русской Церкви на Украину
29.07.2010
Все статьи темы
Последние комментарии
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:10
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:49
Россию превращают в пародию…
Новый комментарий от Дмитриев
26.04.2024 15:48
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
26.04.2024 15:21