Юрий Косов: «На конференции преобладает оптимистическое видение будущего Союзного государства»

Эксперт рассказал о работе научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам интеграции на постсоветском пространстве

0
210
Время на чтение 4 минуты
Флаги Белоруссии и РоссииСегодня, 26 мая, в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце открылась научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам строительства и развития Союзного государства России и Белоруссии, сообщает «Парламентская газета». В конференции принимают участие депутаты Парламентского Собрания Союзного государства России и Белоруссии, представители Постоянного комитета Союзного государства, местных органов законодательной и исполнительной власти, министерств и ведомств, учёные. Одной из основных целей проведения конференции является активизация взаимодействия органов власти всех уровней и общественных объединений Белоруссии и России в программах и мероприятиях Союзного государства.

В программе конференции - проведение пленарных заседаний, работа пяти секций по различным темам. В частности, предложено обсудить вопросы «Международные аспекты строительства Союзного государства», «Инновационное развитие взаимодействия Белоруссии и России - приоритет программ Союзного государства», «Союзное государство и средства массовой информации» и другие.

Аналогичные конференции, которые проходили ранее, как отмечают эксперты, стали значительным общественно-политическим событием в жизни России и Белоруссии, продемонстрировали заметную активизацию деятельности научной общественности двух стран по оптимизации союзного строительства, способствовали дальнейшему развитию российско-белорусской интеграции.

Юрий КосовО работе открывшейся в Северной столице России конференции рассказал в интервью «Русской народной линии» ее участник заведующий кафедрой международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России, доктор философских наук профессор Юрий Косов:

«В первый день конференции состоялось пленарное заседание, на котором, в частности, выступил заместитель председателя Государственной Думы Александр Бабаков. Выступили также представители парламентов Белоруссии и России, которые одновременно являются депутатами Парламентского Собрания Союзного государства России и Белоруссии. Дело в том, что выборы в Парламентское Собрание отдельно не проводятся, в его состав избираются парламентарии Федерального Собрания Российской Федерации и члены Верховного Совета Белоруссии.

На пленарном заседании прошло обсуждение геополитических аспектов строительства Союзного государства. Было отмечено, что союз с Белоруссией предоставляет России кратчайший выход в Центральную и Западную Европу. По территории белорусского государства проходят важные коммуникации - транспортные, трубопроводы. В Белоруссии располагаются станции наблюдения российских вооруженных сил. Территория Белоруссии позволяет осуществлять транзит в Калининградскую область.

Важным является экономическое сотрудничество России и Белоруссии. Белорусское государство является вторым торговым партнером России в СНГ после Украины. Поэтому создание совместных предприятий и совместных экономических проектов имеет важное значение для наших стран.

На конференции обращалось особое внимание на сближение с Украиной, на то, что сейчас украинское государство при новой власти идет на активное сотрудничество с Россией. Об этом, в частности, говорил генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи СНГ Михаил Кротов. Отмечалось, что Украина является вторым партнером Белоруссии в СНГ после России, поэтому ее возвращение в экономическое пространство СНГ будет иметь важное, существенное значение, в том числе и для развития Союзного государства России и Белоруссии. Было сделано выступление, в котором говорилось, что для развития Союзного государства, для сближения экономик наших стран большое значение имеют инновационные проекты, разработка новейших технологий. Это позволит построить Союзное государство на современной технологической базе. Также обращалось внимание на юридические проблемы становления Союзного государства.

После пленарного заседания началась работа по секциям. Одна секция посвящена международным аспектам строительства Союзного государства, другая - инновационному развитию Союзного государства, третья секция посвящена Чернобыльской катастрофе и преодолению ее последствий. Это важная тема, так как в результате этой аварии пострадали как Белоруссия, так и некоторые области России. Еще одна секция посвящена правовым вопросам сближения России и Белоруссии.

На конференции преобладает оптимистическое видение будущего Союзного государства. Отмечалось, что на данный момент СНГ находится на подъеме, что связано с возвращением Украины в пространство СНГ, со смягчением позиции Молдавии и Азербайджана. Если раньше в процесс строительства Союзного государства России и Белоруссии и в процессы СНГ активно вмешивался Запад, то теперь Евросоюз останавливает свою экспансию в этом пространстве, приостанавливает поглощение стран на постсоветском пространстве. Это связано с экономическим кризисом, страны постсоветского пространства ждали от Евросоюза помощь, но в результате кризиса ЕС не может им предложить серьезную экономическую помощь. Евросоюз для постсоветских стран стал непривлекателен, поскольку от него много получить невозможно, они свои надежды стали связывать с Россией.

Также было отмечено, что строительство Союзного государства России и Белоруссии во многом зависит от развития ситуации в СНГ. Есть желание народов Белоруссии и России построить Союзное государство, но в то же время есть противоречия политического и экономического характера. Возникают сложности с интеграцией политических элит России и Белоруссии. Также весьма серьезно отличаются экономики наших стран. Хотя и затрагивались эти противоречия, но больше говорилось о позитивных изменениях в СНГ и о возможности сближения России и Белоруссии.
Завтра конференция завершит свою работу».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45