6 ноября 2008 года по благословению правящего архиерея Смоленской и Калининградской епархии митрополита Кирилла, а ныне Святейшего Патриарха, викарный епископ Вяземский Игнатий (Пунин) освятил в Рославле место под строительство храма в честь Святого Воскресения Христова.
Тогда же был заложен освященный краеугольный камень в основание будущего храма. Здесь же установили Святой Крест, и памятную доску, свидетельствовавшую о сооружении храма, сообщает Regions.Ru.
Место под храм было выбрано удобное – чистое поле, на стыке четырех микрорайонов: 15-16-17 и 34-го. Вскоре на этом месте был воздвигнут небольшой, временный, но очень уютный и красивый храм. Он начал действовать с начала 2009 гола. В нем регулярно совершаются все таинства Православной Церкви. Храм работает ежедневно: по будням совершаются молебны и панихиды, а в праздничные и выходные дни - Божественные Литургии. "Не так давно настоятелю и прихожанам сообщили, чтобы они готовились к переезду, так как глава администрации Муниципального образования «Рославльский район» Александр Михайлович Иванов вместе с Владыкой Феофилактом Смоленским и Вяземским, приняли решение о переносе храма на новое место - на окраину 15-го микрорайона.
Рядом расположен шумный грязный рынок, внизу - отстойник аварийных сбросов автоагрегатного завода. Православные собирают подписи под прошением не переносить храм, собрано уже более 600 подписей.

