Русская литература является скрытым проводником христианских ценностей

В Москве прошел Круглый стол «Христианские ценности и современная литература»

0
163
Время на чтение 6 минут
4 декабря в зале собраний Философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова состоялся круглый стол на тему «Христианские ценности и современная литература». Круглый стол был организован Христианским библиографическим обществом им. митрополита Мануила (Лемешевского) при поддержке общенационального еженедельного делового журнала «Эксперт», Коммуникационного холдинга «Yourbrand» и Философского факультета МГУ, сообщает наш собственный корреспондент. Заседание проходило в рамках программы проведения круглых столов «Христианские ценности в современном обществе».

Александр ПриваловОткрыл круглый стол один из его организаторов Олег Иванов, который рассказал о том, как родилась идея круглого стола, а также об инициативе Общества по учреждению премии «Лучшая христианская книга года». Затем выступил руководитель Христианского библиографического общества, преподаватель Московской Духовной Академии, иеромонах Евфимий (Моисеев). Он выразил надежду, что нынешний Круглый стол станет началом широкой общественной дискуссии на тему христианских ценностей. Отец Евфимий также посчитал необходимым перед началом дискуссии уточнить терминологию, поскольку термин «христианские», вместо «православные» у некоторых вызывает смущение. Как отметил священнослужитель, это сделано специально, поскольку в последнее время возникла тревожная тенденция, когда понятия православие и христианство перестали отождествляться. Напротив, христианство все чаще в СМИ и научной литературе отождествляется с инославием и даже сектантством. Именно с целью подчеркнуть тот факт, что православие это и есть истинное христианство, инициаторы круглого стола решили в таких терминах поставить проблему. Выступивший следом модератор Круглого стола научный редактор и генеральный директор журнала «Эксперт», декан Высшей школы журналистики Александр Привалов подчеркнул, что христианские ценности и современная литература должны сотрудничать и призвал участников заседания обсудить пути и способы такого сотрудничества.

Олеся Николаева, Круглый стол *Христианские ценности и современная литература* (4.12.09)С докладами на круглом столе выступили известная православная писательница Олеся Николаева и философ, доцент Философского факультета МГУ Алексей Козырев. Олеся Николаева в своем выступлении отметила, что в нашей стране произошла по сути ментальная революция, что негативно влияет на сегодняшние общественные процессы. Она подчеркнула также, что западный либерализм и христианство по-разному понимают что есть истина и какими должны быть ценности: «Мы вроде бы говорим одними словами, но вкладываем в них разный смысл». Этот ментальный слом в сознании русского народа, по мнению докладчицы, произошел под влиянием западных традиций, он неизбежно отразился и на современной литературе, в которой стал господствовать западный тип понимания ценностей. Даже советская литература несла в себе отблески христианства, чего сейчас все меньше замечается в современной литературе, считает Олеся Николаева. Она сформулировала важный, на ее взгляд, тезис: чем художественнее литературное произведение, тем оно ближе к христианству. Не случайно Господь в некоторых богослужебных текстах назван Художником. О.Николаева заметила также, что сейчас часто высказывается мнение, что у нас нет литературы. Литература, по ее мнению, у нас есть, и показательно, что престижные премии в последнее время получают именно православные писатели. Проблема наша в другом, убеждена писательница, - сейчас, к сожалению, литературу плохо издают и мало читают.

Алексей Козырев в своем выступлении отметил, что литература какое-то время назад занимала в нашем обществе место философии. Однако, современная литература утратила этот философоцентрический статус, которым обладала русская литература 19 века. Современная литература все чаще мыслит себя как развлекательная. Как исключение из этого правила Козырев привел в пример произведения Бориса Акунина, а главного героя их, Эраста Фандорина, назвал героем нашего времени. При этом философ подчеркнул, что его тревожит тот факт, что акунинский Фандорин в своих духовных поисках далек от православия. В этот он видит проявление важной тенденции, что проповедь Церкви не доходит до общества, плохо транслируется обществу. Козырев также сформулировал тезис, с которым затем полемизировали многие участники Круглого стола. На его взгляд, христианские ценности должны быть приплюсованы к общечеловеческим (гуманистическим) ценностям.

Священник Владимир Вигилянский, Круглый стол *Христианские ценности и современная литература* (4.12.09)Выступивший в ходе полемики руководитель пресс-службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Владимир Вигилянский оспорил тезис Козырева о том, что гуманистические и христианские ценности тождественны. Отец Владимир также отметил такую важную тенденцию: чем меньше неталантливый человек говорит о христианстве, тем лучше для христианства. По его мнению, настоящая литература и без внешних христианских признаков может быть по сути христианской.

Декан Философского факультета МГУ, профессор Владимир Миронов также не согласился со своим коллегой А.Козыревым, он скептически отнесся к самому понятию общечеловеческие ценности. По мнению профессора, чаще всего за них выдают ценности какого-нибудь этноса или региона.

Руководитель службы коммуникации Ивановской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) обратил внимание на тот факт, что ценности в христианстве всегда иерархичны. Иерархию ценностей всегда нужно показывать, и это всегда делала и делает подлинная литература. Понятие об иерархии ценностей всегда было присуще русской литературе, даже в советский период, заметил отец Макарий и привел в пример произведения Аркадия Гайдара.

Представитель Администрации Президента России Александр Смирнов, который также принял участие в работе Круглого стола, подверг критике современную практику воспитания молодежи, отметив, что даже пресловутый Моральный кодекс молодого строителя коммунизма был выше по своим нравственным установкам, чем то, что сейчас проповедуют многие СМИ.

Известный литератор, ректор Литературного института им. А.М.Горького, сопредседатель Союза писателей России Борис Тарасов в своем выступлении напомнил мысль известного русского философа Владимира Соловьева, что для непреображенного человека бессмысленны вопросы, типа «что делать?» или, применительно к современной ситуации, «как преобразовать Россию?». Идеи свободы, равенства и братства, как заметил ученый, только тогда будут конструктивны, когда они обращены к «высшему человеку», а не к «низшему». В противном случае эти идеи теряют свой первоначально возвышенный смысл и превращаются в примитивные лозунги. В современном обществе, по мнению Б.Тарасова, иерархия ценностей фактически перевернута, нам надо прежде всего воспитывать человека.

Алексей Варламов, Круглый стол *Христианские ценности и современная литература* (4.12.09)Выступивший в ходе дискуссии преподаватель Филологического факультета МГУ, известный писатель Алексей Варламов отметил, что даже в советское время христианские ценности оставались в литературе, а сегодня, к сожалению, многое делается для того, чтобы их искоренить. Этому служат зачастую и недальновидные действия власти. В качестве негативного примера он привел историю с внедрением ЕГЭ в школу, в результате чего практически сведено на нет преподавание литературы в школе. Современное государство, по мнению писателя, ничего не делает и для того, чтобы «спасти народ от телевидения». Это он назвал одной из важнейших современных проблем. При этом наши идейные противники, отметил Варламов, избегают участия в дискуссиях, действуя «за кулисой». Он поддержал ту мысль, что главная проблема современной литературы - это не проблема писателей, это проблема читателей. Писатель призвал научную и литературную общественность смелее поднимать свой голос для борьбы с негативными тенденциями.

Выступившая в ходе дискуссии представитель благотворительного фонда Ольга Барковец рассказала об опросе 12-15-летних учеников кадетских корпусов из города Вологды на тему христианских ценностей. Она зачитала выдержки из анкет, в которых подростки дают порой глубокие и поучительные ответы на непростые вопросы.

Известный писатель, протоиерей Николай Агафонов из Самары, говоря о современной ситуации, был оптимистичен. По его мнению, мы должны пройти какой-то рубеж, и ситуация с литературой изменится. Он привел примеры из своего личного опыта, из своих поездок по селам Самарской области, встреч с простыми людьми, которые живо откликаются на писательское слово, стараются следить за литературой, хотя редко имеют возможность выписывать журналы. Все это вселяет надежду, что литература не умерла, заметил писатель-священник.

Подводя итоги дискуссии, Александр Привалов заметил, что после обсуждения он сделал вывод, что все обстоит несколько лучше, чем он себе представлял, собираясь принять участие в Круглом столе. Ситуация с литературой печальна, но не все потеряно. В свою очередь иеромонах Евфимий, подводя итоги Круглого стола, сделал важное наблюдение, которое, на его взгляд, нуждается в дальнейшем серьезном обсуждении, - русская художественная литература является скрытым проводником христианских ценностей. Именно литература готовит почву для восприятия религиозных ценностей. И это является, по мнению священнослужителя, основой для взаимодействия литераторов и священнослужителей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05