"Действительно, есть понятие "родовое проклятие" - если кто-то из родных совершил тяжелый грех, совершил зло в своей жизни, то оно передается на несколько поколений. И нужно много трудиться, молиться, чтобы избавиться от такого влияния", - заявил в прямом эфире телеканала "Союз" и радиостанции "Воскресение" архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, отвечая на вопрос телезрителя: "Как Церковь относится к понятию "родовое проклятие"? Существует оно на самом деле? Если да, то как проявляется?", сообщает ИА Екатеринбургской епархии."Поэтому в свое время в России люди старались жить благочестиво, чтобы грехами своими не нанести вред себе и своим детям, внукам, правнукам и дальнейшим поколениям, которые за беспечную, безобразную и греховную жизнь будут страдать в будущем. Поэтому к своему роду относились очень трепетно, чтобы он был благочестив, трудолюбив, честен, добросовестен. И чтобы эта порядочность передавалась из поколения в поколение, чтобы не подвергать опасности, злу и неприятностям свое потомство. Люди своим благочестием, старанием стремились исправлять ошибки, которые делали их предки", - отметил владыка.
"Поэтому чтобы не подпасть под влияние "родового проклятия", нужно постараться, чтобы установилась порядочная, честная, благочестивая жизнь, жизнь по заповедям Божиим, которые никогда не меняются - какие бы ситуации в обществе ни произошли, заповеди неизменны, они вечны, и они должны соблюдаться. Если нарушаем их - приносим вред себе, окружающим людям и даже будущим поколениям", - заключил архиепископ Викентий.

