Станет ли Воронеж "Вторым Сталинградом"?

В регионах обкатывается схема согласованных действий Компартии и "Родины" с прицелом на выборы в Госдуму 2007 года

0
77
Время на чтение 4 минуты
Выборы в Воронеже и Рязани, прошедшие 20 марта выступают как проба сил лево-патриотической оппозиции в согласованных действиях против "Единой России" и раскрутке технологий гражданского сопротивления. Голосование - идеальный повод мобилизовать и привлечь на свою сторону массы. При том, что предвыборная кампания по определению представляет собой мероприятие шумное, на которое выделяются значительные ресурсы и время.

Согласно официальным данным, в Воронежское Заксобрание по результатам голосования 20 марта прошли "Единая Россия" (29,9%, одиннадцать мест), "Родина" (21,2%, восемь мест), КПРФ (13%, пять мест), блок "Справедливость" (6,4%, два места) и ЛДПР (5,9%, два места). С одномандатниками "Единая Россия" получила абсолютное (но не квалифицированное) большинство в областном парламенте (33 мандата из 56). В Рязанской области по итогам выборов "Единая Россия" получила 22,22% голосов, КПРФ - 15,16%, "Родина" -13.

Результаты для "Единой России" оказались хотя и не столь триумфальными, как еще 2-3 года назад, но вполне приемлемыми и позволяющими утереть нос конкурентам, поспешившим заявить, что после массовых протестов по поводу монетизации ее эпоха закончилась. Даже с учетом того, что сами выборы прошли в период резкого понижения рейтинга государственной власти, в регионах позиции "медведей" остаются по-прежнему крепкими.

Однако, картина не столь проста, как на первый взгляд представляется. Областной центр, Воронеж, отдал свое предпочтение оппозиционерам: КПРФ, "Родине" и "Справедливости". В заявлении обкома КПРФ этот факт комментируют следующими словами: "Несмотря на невиданное давление административного ресурса, на использование грязных технологий и открытый подкуп граждан, воронежцы дали бой "Единой России". Партия бюрократии потерпела в городе сокрушительное поражение, отлетев на четвертое место, что показывает реальный рейтинг "партии власти" - 10-12%. Однако, используя тотальный контроль районов, "медведи" растоптали право людей на свободные выборы".

Кроме того, вероятно, что оппозиция в облдуме создаст объединенную фракцию: КПРФ уже призвала к этому, а на этапе предвыборной гонки все три партии активно сотрудничали друг с другом. По ряду же округов результаты голосования будут оспорены, так что "единороссы" в итоге вполне могут потерять большинство.

Дмитрий Рогозин уже сообщил, что "Родина" намерена оспаривать в Верховном суде итоги голосования, поскольку ее наблюдатели зафиксировали "сотни нарушений действующего законодательства, включая подкуп избирателей". По его словам, "то, что было в Воронежской и Рязанской областях, выходит за поле нашей фантазии, которое у нас достаточно богатое". В качестве примера приводились случаи розыгрыша призов, в том числе телевизоров и холодильников для избирателей "Единой России", обещания подарков при заполнении бюллетеней в пользу того или иного кандидата и откровенный подкуп. Часть документов по упомянутым случаям уже передана в ЦИК и Генпрокуратуру.

Согласно же официальным оценкам, прошедшие выборы в областную и городскую думы были честными. Владимир Селянин, председатель областного ЦИК, сообщил, что всего в комиссию поступило 200 жалоб, из них 25 - в день голосования. Все нарушения не имели массового характера и не повлияли на волеизъявление граждан. Сотрудники комиссии и правоохранители в день голосования выявили пять-шесть случаев подкупа избирателей, которые, по мнению господина Селянина, "никак нельзя назвать массовым явлением".

Достигнутая победа "единороссов" с перевесом всего в несколько голосов может считаться их торжеством настолько же, насколько и поражением. Очевидно, что регион на ближайшие годы не оправится от ощущения хрупкости, неустойчивости сложившего баланса сил и интересов. Даже если ЦИК и Верховный суд послушно подтвердят законность избрания всех депутатов из списка ЕР, внутри облдумы сохранится возможность позиционной борьбы и ротации мест. Усиление социальной напряженности всякий раз будет чревато переходом инициативы к оппозиционерам, что в свою очередь заставит исполнительную власть быть более сговорчивой с "левыми".

На своей пресс-конференции 22 марта губернатор Кулаков, возглавлявший на выборах список "партии власти"", посетовал на сложности прошедшей кампании. По его словам, против обладминистрации и "Единой России" оппозиция развязала настоящую войну и из-за постоянной критики, особенно со стороны "Родины", которая обещала устроить в Воронеже "второй Сталинград", единороссы получили в областном центре минимум голосов. Кулаков также сделал определенный компромиссный ход в сторону оппозиции, дав понять, что намерен добиваться присутствия коммунистов и "Родины" на руководящих постах в облдуме.

Однако, Д.Рогозин, по крайней мере, на словах пока отказывается идти на сближение с губернатором и "Единой Россией". В традициях "черного пиара" он уже заявил, что Кулаков на выборах проявил себя "как оборотень без погон". Лидер "Родины" также считает, что в условиях несправедливого и неравного проведения кампании "мы свой Сталинград все-таки выиграли. Моральный урон "Единой России", который мы ей нанесли, приведет еЈ к краху". Похоже, что на примере Воронежа и дальше будет обкатываться схема согласованных действий компартии и "Родины" с прицелом на выборы в Госдуму 2007 года. По мысли Дмитрия Олеговича, события будут складываться примерно таким образом: на ряде региональных кампаний "Родина" и КПРФ отработают единую стратегию действий, что позволит каждой партии набрать в 2007 году по 20-25% голосов и создать коалицию, имеющую большинство в Госдуме.

Пока же усилия тех и других сосредотачиваются на пересмотре итогов голосования в Воронежской области. Д.Рогозин заявляет о намерении "использовать весь легальный инструментарий, а не играть в майданы". Однако, отметил лидер "Родины", если обращения в Верховный суд и в ЦИК будут проигнорированы до первых заседаний новых Дум в Воронеже и Рязани, "вопрос будет решаться по-другому".

Что значит "по-другому", покажут ближайшие дни и недели. На 2 апреля "Родина" уже запланировала в Воронеже массовый митинг "против фальсификаций на выборах". Вполне вероятно, что некоторые требования оппозиции все-таки будут удовлетворены. Однако, сумеют ли две столь противоречивые и успевшие здорово насолить друг другу силы - "Родина" и КПРФ - сохранить свой альянс и выдержат ли заданный высокий напор и темп политической борьбы, остается вопросом. Явное применение административного ресурса во время предвыборной гонки наверняка сменится скрытым, закулисным лоббированием интересов, возней вокруг должностей, переманиванием на свою сторону депутатов от оппозиции. "Испытание властью", как известно, - одно из серьезнейших.
Андрей Славин, Санкт-Петербург, специально для Русской линии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Сколько лет человечеству?
Новый комментарий от Рабочий
16.05.2026 12:24
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.05.2026 11:15
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:10
Пришло время
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 11:07
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:59
День памяти преподобного Феодосия Печерского
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 10:16