itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Твой путь во Вселенной

0
546
Время на чтение 4 минуты
Как понять, что в жизни настала пора что-то менять? Например, работу... Есть вопросы, которые необходимо себе задать, и чувства, в которых не лишним будет разобраться, - прежде чем действовать кардинально.

Что главное?

У преподобного Амвросия Оптинского есть золотые слова: «Знай себя, и довольно с тебя». Они относятся как к духовной жизни, осознанию своих грехов, так и к жизни повседневной. И в идеале человек должен стремиться к тому, чтобы думать о своих делах, не оглядываясь на других.

Чтобы понять, желать ли тебе большего, для начала стоит разобраться, что тебе вообще в жизни нужно. Все люди с разным устройством: кто-то хочет постоянно расти, зарабатывать больше, продвигаться по карьерной лестнице, ему нравится принимать решения и брать на себя ответственность. Кому-то наоборот, управлять людьми совершенно не по душе, но комфортно отвечать только за себя. Нельзя говорить, что так правильно, а так неправильно. Главное - чтобы человек был спокоен.

Я знаю счастливых людей, которые из года в год с удовольствием трудятся на одной и той же работе. Какое-то время в нашей стране даже существовала медаль «Ветеран труда»: ею награждали за определённый срок работы на одном предприятии.

Действительно, если полностью устраивает зарплата, коллектив, взаимоотношения с сотрудниками, если удобно добираться и комфортны условия труда, какая в таком случае необходимость бить копытом землю, менять одну работу на другую, другую - на третью? Только для того, чтобы чуть больше зарабатывать или на полступеньки продвинуться по карьерной лестнице? Как шутливо говорил на этот счёт старец Павел (Груздев), «сиди, жаба, в луже - а то будет хуже».

Как смотреть на других

Но бывает, человек объективно недоволен своим положением. Он с отличием окончил вуз, знает, что в него вложены труд и усилия других людей, видит в себе способности - что он хороший специалист, но работает в той сфере, где проявить себя не может и свой потенциал использует на 5 %. (Допустим, в совершенстве владеет несколькими языками, а на работе, как говорится, перекладывает бумажки.) Конечно, хочется как-то применить свои знания и использовать всё то, что дал Господь.

В этом контексте бывает полезно осмотреться по сторонам. Твой бывший одноклассник работает в каких-то сферах, в которых тебе тоже хотелось бы достичь высот и себя проявить? Возможно, и правда, стоит поискать соответствующее место работы.

Важно, чтобы желание в своей жизни что-либо изменить не было сопряжено с ропотом. Чтобы ты не смотрел на других с завистью: «Ага, ему всё, а мне ничего; и почему меня судьба закинула в такое никудышное место, другие растут, а я прозябаю...». Ропот - это патологическое недовольство своей судьбой и положением. И надо понимать, что, как нет предела совершенству, так нет конца и падению. Лишь только человек станет на этот путь, дьявол будет подсовывать всё новые и новые поводы роптать на жизнь, считать себя несчастным, обделённым и стремиться к чему-то не для того, чтобы стать лучше и другим помочь, а чтобы любыми средствами доказать свою значимость.

«А я в его возрасте...»

Иногда мы видим известных, успешных людей и начинаем сравнивать себя с ними. Помню, в детстве меня глубоко поражало, что Аркадий Гайдар в 14 лет уже воевал, а в 17 лет командовал полком. Я тогда думал: «Ничего себе! Я в его возрасте просиживаю штаны в школе, а у человека были такие свершения...».

Неразумному школьнику такие мысли простительны, он воспринимает в узком ключе и многого не понимает. Ведь Гайдар, хоть и был руководителем, но сталкивался с такой звериной жестокостью, свойственной любой гражданской войне, что уже в 18 лет его списали из армии с диагнозом «травматический невроз». И всю оставшуюся жизнь ему пришлось перед самим собой реабилитироваться путём написания добрых, чистых и светлых произведений. То, что он пережил, и то зло, источником которого стал, не прошло для него бесследно и до конца дней терзало его душу.

Так и в любой другой «звёздной» биографии: мы видим лишь фрагмент, только видимую часть, демоверсию. Но успеху всегда сопутствует масса вещей, которые подчас полностью его нивелируют. И те люди, которые в данный момент находятся на Олимпе, несут, к сожалению, и свою ношу разочарований, скорбей, испытаний и искушений.

Слушать волю Божию

Бывает, работаешь над собой, стремишься к чему-либо, однако никак не можешь этого достичь. Что ж, возможно, в данный момент именно так для тебя будет полезно и нужно. Ведь мы видим реальность только на расстоянии вытянутой руки, Господь же смотрит не в нашем измерении, но знает глобально весь мир и все происходящие в мире процессы. В Его руке - движения планет во Вселенной и каждого муравья на земле. И если что-то не получается, значит, нет пока воли Божией, чтобы ты реализовывался именно в этой сфере.

Но пусть ты и не будешь работать ведущим специалистом в Apple или не создашь собственную логистическую компанию, попробуй развивать данные тебе Богом таланты в тех условиях, в которые Бог тебя поставил.

Главное, повторюсь, - иметь мир в душе и радость в сердце. Если хочешь развиваться, Господь благословит множество путей для этого. Просто чётко сформулируй, зачем тебе это нужно. Пусть твоей целью будет послужить стране, ближнему, своей семье, помочь людям, с которыми работаешь, также совершенствоваться и приносить добрые, позитивные плоды.

http://otrok-ua.ru/sections/art/show/tvoi_put_vo_vselennoi.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архиепископ Обуховский Иона (Черепанов)
На этом пути не будет легко
Собеседник «Отрока» - Блаженнейший Митрополит Онуфрий
03.02.2018
«Смирение - то, к чему должен стремиться каждый архиерей»
Беседа с епископом Обуховским Ионой
17.10.2014
Все статьи Архиепископ Обуховский Иона (Черепанов)
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44