itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Крестный ход вокруг Байкала

0
328
Время на чтение 3 минуты
Сибирский священник Евгений Старцев прокладывает необычные маршруты Однажды настоятель Михаило-Архангельского Харлампиевского храма отец Евгений Старцев зашёл в «Спорттовары», чтобы купить кроссовки для своего пятнадцатилетнего сына Коли. И уточнил, что обувь нужна крепкая, чтобы хватило на 500 км по бездорожью. В магазине удивились, но кроссовки нашли.

Живая бабочка в нетопленой избе

Об этом случае батюшка рассказал мне в августе, когда участники крестного хода прошли уже треть пути. Проблемы мелеющего и загрязнённого Байкала известны каждому. И как-то совпало, что тогда же, в августе, уровень водоёма впервые за многие годы поднялся на 33 см, а губки - этот уникальный природный фильтр озёрной воды - раньше болели, а тут вдруг выздоровели. Исчезли с поверхности и разноцветные пятна от слива из коммунальных сетей...

- А что такого? - говорит об этих чудесах отец Евгений. - Господь, думаю, воздыхания людей слышит, в том числе и наши. Молятся-то многие. Так что ничего удивительного.

Кто первый предложил обойти Байкал крестным ходом? Протоиерей своё авторство не признаёт: «Тут всё милостью Божией делается». Первый этап выпал на март с уходящим морозом, пургой и трескучим льдом. Но всё сложилось: и ветер дул в спину, и солнышко играло, и радость была особенная... А потом лето, и снова ни шторма, ни дождя, хотя синоптики пугали грозами. И повстречался им всего лишь один медведь.

- Казалось, Господь нас на руках несёт, - вспоминает отец Евгений. - Идём, читаем молитвы. Непрерывно. Это помогает, подталкивает. А лукавый рядом, нашёптывает всякую дрянь. И немощи свои понятны тут же. Но ты не слушай, иди дальше. И в гору по камням, и с мозолями на ногах... А Господь утешает то необычным белым багульником, а то и ожившей бабочкой на стекле в промёрзшем доме.



Тоска благополучного человека

Священников в его роду не было. Отец - первостроитель БАМа, мать преподавала в строительном техникуме. До школы Женя часто бывал у дедушки с бабушкой, рассматривал в их деревенском доме богатый иконостас.

А потом институт, работа на электростанциях в Бурятии. Всё замечательно: хорошая зарплата, семья, двое сыновей, карьера. И вдруг стал замечать в себе тоску. И решился на крутой поворот.

В день рукоположения ему было уже 35. Служить приехал в Ильинку, своё родовое село, в кризисный 1998 год. Ничего не имея, кроме пенсии, которую ему положили после инфаркта. Приехал и вдохнул замечательную простоту своего нового положения: «Тут Господь, тут моё село, мой погост, мой дом».

Десять лет, что мы знакомы с отцом Евгением, не перестаю удивляться: откуда он берёт время? Хватает ему и на поездки, и на издание журнала, и на организацию ремёсел при храме, и на фонд милосердия «Спаси и сохрани». Сегодня он ставит крест на месте гибели сражавшегося с таёжными пожарами экипажа Ил-76. Завтра открывает на выставке стенд с образцами работ прихожан. А в прошлом году получил от митрополита благословение на руководство отделом по работе с заключёнными.

Звонок из тюрьмы

- Раньше думал: самое трудное - работать с детьми или в армии, - рассказывает священник. - Но по сравнению с тюрьмой это просто песня. Тюрьма - средоточие сломанных судеб, страданий. Это касается и тех, кого там охраняют, и тех, кто этим занимается...

Нашу беседу прерывает звонок телефона. По отрывистым фразам понимаю суть разговора:

- Как у тебя там? Суд прошёл? Помоги тебе Господь! Обязательно буду молиться. Обязательно, дорогой мой друг!

Позже отец Евгений пояснил, что звонивший был боевым офицером, награждён орденом Мужества, работал в полиции. Верующий, православный, староста храма...

- А сейчас ему грозит срок. Я вижу: дело не однозначное. И вот суд. Пока отложили, будут думать. Написал ему положительную характеристику. Хочется помочь. Мама умирает у него, 82 года, рак.

Перед своим первым визитом в тюрьму отец Евгений читал Достоевского и Шаламова. Но чужим опытом сыт не будешь. Многое пришлось открыть и понять самому.

- Люди за решёткой ждут участия, сострадания, молитвы. А ты чувствуешь свою слабость, но не можешь это показать.

Перед Пасхой к нему на исповедь пришли почти 100 человек. Каждый со своей болью, грехами, раскаянием. А в начале августа в иркутской колонии строгого режима №3 случилось событие: 14 заключённых приняли святое крещение. Крестил отец Евгений.

Его старший сын Дмитрий тоже служит в тюрьме.

- С детства ездил со мной везде, пел на клиросе, - рассказывает батюшка. - Недавно рукоположили, и вдруг он говорит: «А можно мне к заключённым?» Пошли к архиерею - владыка благословил. Теперь сынок 19-ю колонию окормляет.

Медведев">Владимир Медведев

Иркутск

http://www.krest-most.ru/?c=article&id=578
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Медведев
Духовные мародеры
Даже вырвавшись из сетей тоталитарных сект, люди еще долго продолжают мучиться моральным похмельем
09.12.2005
Каждой конфессии - по чуду!
О своих открытиях на берегах Байкала говорят православные, буддисты и даже исповедующие шаманизм
26.07.2005
Колокола звонят из глубины
Продолжаем дискуссию, начатую 3 февраля беседой с Рамазаном Абдулатиповым "СССР, Россия, Русь... Что дальше?"
10.02.2005
Староверы ждут Чингисхана
В этих местах за Байкалом Стивен Сигал собирается снимать фильм о юности завоевателя
12.08.2004
Все статьи Владимир Медведев
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31