Коммерческие секты или бизнес на страстях

0
1346
Время на чтение 6 минут

Наверняка многие сталкивались с различного рода сектами, навязывающими свое учение. Но секты могут быть не только религиозного толка. Сегодня немало действующих фирм, компаний, использующих такие же формы организации, а также приемы и методы, как и в религиозных сектах, т. е. они имеют все признаки деструктивного сообщества. Их можно отнести к виду коммерческих сект, и вовлекают в свои сети они не меньше душ.

Этим организациям, чтобы продавать свой товар еще недостаточно проводить эффектно рекламную компанию и иметь разветвлённую сеть его сбыта. Этого мало и даже не всегда обязательно. Главное, это возбудить веру в фирму и в производимый ею товар, якобы обладающий сверхвозможностями и чудодейственными способностями. В идеале новый посвященный должен стать на всю оставшуюся жизнь потребителем товаров фирмы и никакой другой более. Для этого используются разные психологические методы воздействия, а также лесть, обман, демонстрации на грани фокусов.

Человека убеждают, что раньше он жил неправильно и теперь после получение благостного знания он может зажить совершенно другой счастливой жизнью. Ему нужно всего лишь стать партнером фирмы и пользоваться ее «совершенными» товарами. Рассмотрим некоторые общие методы и способы завлечения и удержания людей в таких организациях.

1.Обольщение Чудом.

Чтобы куда-то завлечь человека его нужно удивить, поразить, обескуражить. Вербовщики для убеждения в чудодейственности товаров фирмы устраивают целое представление. Могут красочно рассказать, например свою историю исцеления от смертельной болезни, если, бизнес-секта занимается распространением некого «исцеляющего от всего» продукта.

Представители организации, занимающейся бытовой химией, могут доказывать, что их порошка, средства для мытья посуды, зубной пасты можно использовать в значительно меньших дозах, и они действуют гораздо эффективней всех остальных. Все это может сопровождаться демонстраций, что это все чистит, отмывает, стирает и т. д.. Особенно уточняется, что их товар получается дешевле, чем у конкурентов благодаря иной системе организации распространения товара. Чтобы клиент не мог сразу сообразить, что это не совсем так, товар содержится в нестандартных емкостях. Для самых дотошных клиентов, которые все-таки понимают, что навязываемый продукт дороже многих раскрученных брендов, тоже есть готовый ответ: «Наш товар самый экологически чистый! Вы же ведь не хотите приносить вред природе?». Обязательно отмечается, что чудесные свойства изделий и их экологичность обеспечиваются «уникальным» составом, разработанным их компанией. На самом деле состав при сравнении может совпадать с аналогичными товарами других фирм.

  1. Искушение богатством.sektu

Успех вербовки в коммерческие культы обеспечивается обещанием исполнения «мечты». «Хотите быть богатым? Отдыхать в райских местах нашей планеты? Иметь роскошную машину типа Порше? Роскошный дом? Сколько вы зарабатываете? Так мало, а можете зарабатывать гораздо больше! Наша организация предоставит вам такую возможность! Нужно всего лишь....», - примерно такая беседа ожидает всякого, кто столкнётся с адептами коммерческих культов. Текст заранее учат вербовщики этих организаций. Новичку предлагается стать партнером и распространителем товаров фирмы на «выгодных» условиях. Способ заработка - это сетевой маркетинг, который может быть назван иначе, но суть от этого не меняется. Это не что иное, как финансовая пирамида, где низы довольствуются приобретенным товаром, а верхи имеют весьма прилично.

  1. Искушение гордыней.

«Сколько можно работать на государство? Вообще на какого-то Дядю? Ведь, правда, сколько можно? Нужно работать на себя и только на себя. В нашей фирме вы можете стать независимым, добиться больших успехов...», - так убеждают новичков, причем уверяют, что усилий больших не потребуется. Нужно отметить, что отношение к своему государству (конечно же, России) всегда резко отрицательное либо открыто, либо скрытно завуалированно во всех деструктивных организациях будь то коммерческих или религиозных. О патриотизме здесь речи быть не может.

Начинающему предлагается самому создать свою собственную пирамиду, т. е. он должен постоянно вербовать участников торговой сети, чтобы получать процент от их продаж. Новички, в свою очередь, вовлекают в сеть других, делясь доходами с теми, кто завербовал их и т. д. Чем выше место в пирамиде, тем больше почет, уважение и восхваление.

Возбуждение гордости является одним из основных воздействий на человека. Иллюзия обладание неким «тайным знанием», понимание «формулы успеха», того что доступно немногим, - все это возвышает человека над другими. Но проходит время, результатов нет или они мизерные. Кажется что ещё чуть-чуть, совсем немного и... «Мечта» по-прежнему за горизонтом.

Та же гордость часто препятствует человеку найти выход из деструктивных обществ. На этом во многом и строится расчет этих организаций. Ведь психологически трудно осознать и смириться с мыслью о том, что вы стали жертвой изощренного мошенничества. Трудно принять и то, что ваши усилия и время не пропали даром для вышестоящего в пирамиде «дяди», у которого благодаря таким как вы поездки по райским местам и порше в гараже.

  1. Поддержание веры.

Чтобы поддерживать иррациональную веру в необыкновенность и исключительность компании, её безошибочность и предоставляемые ей невиданные возможности для «познания настоящей свободы» и «устроения своего будущего» периодически проводятся открытые собрания, семинары.

На этих собраниях применяется хорошо известная в психиатрии техника контроля за подсознанием, которая называется «ведомая визуализация» (guided visualization), когда подробно описываются кругосветные путешествия и другие «райские картинки» осуществленной мечты, если членам-дистрибьюторам удастся набрать определенное количество клиентов.

Семинары сопровождаются ярким эмоциональный фоном, атмосферой загадочности и бьющим через край дружелюбием: члены компании обнимают друг друга, долго жмут и трясут руки, вновь прибывших восторженно хлопают по спине и наперебой поздравляют с правильным выбором в жизни. Здесь же для повышения мотивации распространяется учебная литература, видеодиски и, разумеется, товар «высочайшего» качества.

Делаются громкие заявления о революционных открытиях компании в сфере ее деятельности и изобретении очередных чудодейственных средств. Раздувается культ лидеров движений, формируются полезные для деятельности секты убеждения. Используются различные психотехники влияния на людей, чтобы человек изменил своей системе ценностей и принял иную, нужную для бизнес-секты. Вера в безошибочность и «святость» выбора может охватить все мысли, чувства, желания, деятельность, то есть всю жизнь членов таких организаций. Как-то у одного из последователей после агитации пришлось спросить: «А какого государства эта фирма?». Он ответил с придыханием: «А-ме-ри-ка-нс-ка-я...». И в его голосе был слышен священный религиозный трепет! После такого ответа вопросов больше не возникло...

По сути, своей деятельностью коммерческие культы создают свою «религию» со своим учением, обрядами, дистрибьюторами-миссионерами, вышестоящими жрецами и наконец, полубогами-основателями. Их «религию» правильней называть антирелигей, если ее сравнивать, например с традиционным для России Православием. Православие призывает к совершенству человека в таких качествах как смирение, нестяжательство, любовь ко всем людям без ограничений. В коммерческих культах напротив человеку внушают необходимость зарабатывания денег даже на своих родственниках и друзьях (чтобы достичь «рая»). При этом непомерно развиваются такие качества как тщеславие, сребролюбие, гордыня, завышенное самомнение, избранность.

Как не обмануться?

Самое первое, что нужно делать - это не нужно наспех принимать решений, какими бы радужными и заманчивыми они не казались. Вспомните французскую поговорку «Дьявол кроется в деталях» и еще русскую «Коготок увяз - всей птички пропасть». Ничего не покупайте, если вас активно к этому склоняют. Это завязка к дальнейшему настойчивому вниманию со стороны агентов кампании. Особенно трудно отказывать своим друзьям и родственникам, но так будет лучше и для них и для вас. Возможно заставить задуматься. Лучше дать время себе подумать спокойно и трезво, собрать как можно больше информации. Например, один из агентов бизнес-секты уверял, что информации в интернете о них нет вообще. Боялся он не напрасно, потому что информации о компании оказалось много и большинство не в её пользу.

В любом случае к бизнесу, который пытается играть на наших страстях нужно как минимум отнестись настороженно. К сожалению все больше становиться организаций, стремящихся манипулировать сознанием своих членов и клиентов навязывая свою идеологию и мировоззрение. Действуют они согласно высказыванию «Хочешь стать богатым - создай свою религию!». Её возникновение приписывают основателю сайентологии (опасная секта, запрещена в некоторых странах, созданна в 1954, имеющая главный офис в Лос Анджелесе, Калифорния) и дианетики, автору множества книг и методик Рону Хаббарду. Запомните это имя и возможно вы обнаружите его в литературе, которую вам дадут в подарок в одном из магазинов сегодня или завтра, пообещав при этом в будущем скидку.

Будьте бдительны!

Кравец С. А.

http://opk-ych.ru/kommercheskie-sekty-ili-biznes-na-stra/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Кравец
Инстасамка на Первом канале или новое
контрнаступление псевдоэлит?
14.03.2024
Чем опасен праздник Хэллоуин. Культ смерти.
Хаги-ваги - опасные игрушки
01.11.2022
Послание
Фантастический рассказ к Рождеству
08.01.2020
Все статьи Сергей Кравец
Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25