Даша Севастопольская: историческая память

0
350
Время на чтение 6 минут
Пусть лопнула картечь, пусть пуля свищет в уши, Вы только креститесь, - и к страждущим скорей, Их раны врачевать и подкреплять их души, Спасти, иль проводить молитвой их своей. Ростопчина Е.П. Сестрам Крестовоздвиженской общины

Вы скажете, что женщине совершенно незачем прикасаться к жуткому ремеслу войны. Но ведь дело в том, что война - это не ремесло, а бедствие, которое приходит и вторгается в жизнь каждого. И женщины мужественно противостоят ему наравне с мужчинами. Вдумайтесь в смысл словосочетания «мужественная женщина». Произнесите его несколько раз, словно сталкиваетесь с ним впервые. На его примере видно, как война крушит все законы природы, наделяя один пол характеристиками другого, превращает и мужчин, и женщин в солдат...

Поселок Сухая Балка - берег морской бухты окрестностей Севастополя. В этом поселке дома были обветшалые, и жили в нем все люди небогатые.

Но один домик выделялся даже на фоне этих невзрачных жилищ. Напоминал он бездомного старика, который сел передохнуть на окраине деревни, кутаясь в свою потрепанную странствиями одежду.

Домик этот принадлежал девочке Даше. Мать ее умерла, а отец - Лаврентий Михайлов - матрос 10-го ластового экипажа погиб при Синопском сражении, оставив Дарью круглой сиротой. Тяжела доля сироты, обидеть каждый сможет, а вот обнять, приголубить некому. Чтобы выжить, девочке пришлось работать прачкой. Тяжелый, изнуряющий труд, особенно для хрупкой девчушки. Но она оказалась очень сильной и выносливой и вскоре смогла не только обеспечивать себя, но даже купить корову.

Часто, когда солнце склонялось к закату, возле ворот домика на старой скамейке можно было увидеть сидящую худенькую девушку лет шестнадцати, с длинною русою косой, сложившей натруженные руки на коленях. Ее взгляд был задумчив и смотрел на море, где виднелось множество кораблей. Даша уже знала, что началась война. Жены моряков приносили в поселок вести о том, что Севастополь находился под постоянным обстрелом. Заниматься ранеными было некому - и некогда. То, что происходило в городе, напоминало какой-то гротескный кошмар.

А.Ф. Кони вспоминал: «Заслуженный генерал рассказывал мне следующий эпизод из последних дней жестокой бомбардировки многострадального Севастополя, когда в день выбывало из строя ранеными и убитыми до трех тысяч человек; начальник, которого рассказчик, будучи еще молодым поручиком, сопровождал ночью на позиции, не мог удержаться от горестного восклицания при постоянной встрече с носилками, на которых несли умирающих. Из темной массы живого «прикрытия», лежавшего на земле, поднялась чья-то голова и ободряющий голос произнес: «Ваше превосходительство, - не извольте беспокоиться: нас еще дня на три хватит!»

Своим чистым сердечком Даша чувствовала, что нужна там, на войне.

Когда положение русского войска ухудшилось, многие жители Сухой Балки покинули нажитое и ушли на север, туда, где было безопаснее. А Даша продала дом и все свои пожитки и, купив лошадь, повозку, белое полотно, бутылки с уксусом, отправилась на поле Альминского сражения.

Там выпрягала свою лошадь из повозки, которую она превратила в перевязочный пункт, целыми днями ходила, переодевшись в мужское платье, на передовую и обратно, вывозя несколько раненых за каждую смертельную «прогулку». Хрупкую фигурку Даши можно было увидеть и на бастионах, куда она носила пищу и воду.

Знавали ее также под именем Александра Михайлова. Даша участвовала в боях, ходила в разведку. Впервые после Надежды Дуровой - «кавалерист-девицы», женщина принимала участие в боевых действиях.

И в те грозные дни Даша была совершенно одна. Погруженная в полумрак местность. Стоны, шорохи. Воздух пропитан болью.

- Пить, дайте пить, - стонет один раненый.

- Нет сил терпеть, - кричит от боли другой, и крик его обрывается, падает в вечность.

Были у Даши мгновенья, когда она почти что пала духом: когда убили ее лошадь и ей пришлось самой перетаскивать раненых. Каково худенькой девчонке вытаскивать под обстрелом с поля солдата? И тогда по ночам волны чужой боли и страха окутывали ее. Но она несла свой крест дальше, не показывая свою душевную муку.

Женщины, девушки не должно быть на войне. Хотя бы ради того, чтобы не превращаться из девушки в товарища по оружию, в «сестричку», в командира. Чтобы оставаться привлекательной, сохранять свою хрупкость и женственность. Чтобы мужчины без стыда могли взглянуть в женские глаза, бывшие свидетелями тех ужасов, которые творились на войне.

Пройдет еще совсем немного времени, и весть о девушке, которая сама вывозит и выносит раненых с поля боя и оказывает им, насколько это возможно, медицинскую помощь, разлетелась по всему Крыму. Еще совсем немного и у Даши появились сподвижницы. Они сами не рисковали ходить на передовую, но полностью взяли на себя перевязку и уход.

«Сестричка», «ангел светлый» - так называли Дашеньку раненые. А она, одетая в простенькое ситцевое платье, в белом передничке с красным крестом на груди, с белым платочком на голове, тихой поступью ходит по палатам и заботливо следит за больными. Особенно жаль ей тех молодых парней, которые уже переступили черту вечности. Украдкой вытирает она набежавшие слезы и до последнего их вздоха старается быть рядом.

- Спасибо, сестрица, - как шелест, как полувздох раздается благодарение еще одного тяжелораненого. И у Даши болит сердце. Ей нестерпимо жаль этого молодого юношу. Она знает, что дни его сочтены, и родные не дождутся более свое дорогое чадо.

Сколько защитников оказалось тогда обязаны ей жизнью? Была ли она счастлива? Безусловно, была, ведь как говорил древнегреческий философ Платон: «Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье».

Во время Крымской кампании в Тавриду для поднятия духа русского воинства приехали младшие сыновья российского императора, Михаил и Николай. Великие князья писали отцу о том, что в военном Севастополе «ухаживает за ранеными и больными, оказывает примерное старание девица по имени Дарья».

Николай I приказал ей жаловать золотую медаль на Владимирской ленте с надписью «За усердие» и денежное вознаграждение 500 рублей серебром. Дата вручения этой медали Даше - 16 ноября 1854 года, всего лишь через два месяца после начала героической обороны. Девушка, исполнявшая свой долг милосердия, даже не помышляла о столь высокой награде. Следует отметить и тот факт, что по статусу золотой медалью «За усердие» награждались те, кто уже имел три медали - серебряные. Так что можно считать, что Николай I очень высоко оценил подвиг Даши.

Но самой дорогой наградой для нее стала не медаль, а икона Спасителя, которую подарили ей раненые солдатики и матросы.

* * *

Давно стала частью истории Крымская (Восточная) война. Только вот память о сестре милосердия Дашеньке Севастопольской будет вечно жива. Не пожалела она молодости своей во имя милосердия. Самоотверженность Даши была названа подвигом гуманизма. Мы, благодарные потомки, свято сохраним в своих сердцах и пронесем через время и расстояние память о тех, кто не щадил своей жизни во имя Родины.

Только вот не все отдают дань тому прошлому и тем, кто стал частью истории. Смена политических идеалов, новые лозунги меняются сейчас, как картинки в калейдоскопе.

На Украине признаком исторического нездоровья общества стала борьба с памятниками. Как можно ненавидеть памятник: его можно не понимать, не хотеть видеть, но ненавидеть - звучит слишком громко. Ненавидеть памятник, желать его снести, значит хотеть стереть память людей, которым он близок.

Методы «погромной демократии» шагают семимильными шагами, круша на своем пути все, что не вписывается в рамки «новой политики».

13 марта 2014 года в селе Ометинцы Немировского района Винницкой области обнаружили пропажу памятника матросу Петру Кошке. Простоял памятник с 1955 года, тогда его моряки Севастополя привезли и установили в селе в знак уважения к матросу Кошке, его подвигам во время обороны Севастополя 1855 года.

В селе говорят, что снесли бюст героя из-за ситуации в Крыму.

Политическая провокация или проявление распоясавшейся преступности на Украине?

Каковы истинные мотивы такого варварского поступка - покажет время. Но пустые места от памятников оставляют пустым пространство памяти.

http://odnarodyna.com.ua/content/dasha-sevastopolskaya-istoricheskaya-pamyat
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07