Колония духа

0
220
Время на чтение 8 минут

Колония духа В одном из детских садов Швеции недавно отменили пол - к мальчикам и девочкам обращаются в среднем роде. Местоимение «оно» необходимо воспитателям для демонстрации гендерного равенства. В СССР, воспитывая «новую историческую общность - советский народ», фактически попытались отменить национальность. Идея чем-то похожа на нынешнее шведское безумие: преобразователи мира замахнулись на саму природу, которая создала пол и народы. В ближайшем будущем «отменить» эти две сущности, скорее всего, не получится. Так что бороться с ними - безнадёжно. А вот советская власть пробовала. Результат известен.

Хорош ли, плох русский народ, но именно он построил Российскую империю. В начале ХХ века Николай II управлял аграрной страной, финансово и промышленно зависимой от Запада. Правда, у России был один существенный козырь: бурный рост населения. В предшествующие революции годы мы обгоняли по этому показателю всю тогдашнюю великолепную четвёрку - Англию, Германию, Италию и Францию. Абсолютными лидерами по рождаемости в Российской империи являлись казачьи земли: область Войска Донского, Астраханская, Таврическая, Екатеринославская, Оренбургская губернии.

Вряд ли этот демографический бум вызывал восторг у наших соседей. Мы, кстати, тоже от китайской плодовитости не в восторге. Но тут подоспели Первая мировая, две революции и Гражданская война, они-то и решили кардинально «русский вопрос». Политика расказачивания прикончила демографический потенциал этой сословной группы. Позже выяснилось, что гораздо легче снять фильм «Кубанские казаки», чем побудить людей создавать крепкие семьи и рожать детей. Роман «Тихий Дон», кстати, абсолютно антитроцкисткое произведение. Известно, что «великий революционер» называл казачество «зоологической средой» и говорил о необходимости поголовного уничтожения данного сословия.

Но вот уж и троцкизм побеждён, и о перманентной революции ни слова, и социализм мы взялись строить в отдельно взятой стране. Прекрасно! Что же мы видим? В 1959 году население СССР - 208 миллионов человек. Спустя сорок лет уже 286... Казалось бы, значительный рост. Но кто нам его дал? Русских в структуре населения СССР в 1989 году - 145 миллионов, только половина.

При этом количество людей с высшим и средним образованием на тысячу человек в РСФСР - 425. Что меньше, чем в целом по стране - 439. А кто же у нас в вундеркиндах? Узбекская ССР - 513, Грузинская ССР - 576, Азербайджанская ССР - 501. Чудеса: даже киргизы (465) и туркмены (456) больше стремились к знаниям, чем русские!

В Таджикистане средний размер семьи - 6,1, в Туркмении - 5,6, в Киргизии - 4,7, в Азербайджане - 4,8, в Узбекистане - 5,5, в Армении - 4,7, в Грузии - 4,1 и т. д. В РСФСР средний размер семьи - 3,2 человека, при том что свой вклад в повышение этой цифры вносили демографически активные жители Северного Кавказа, входившие в состав республики. Так, чеченцы и ингуши численность своих народов за годы советской власти увеличили втрое...

А что же русские? В 1980-м, весьма благополучном для нашей страны, в таких русских областях, как Новгородская, Псковская, Рязанская, Тверская, Тульская, Курская, Тамбовская, Орловская, да и во всём Центральном Черноземье - отрицательные цифры прироста населения. До распада СССР - почти десять лет!

«Высокие темпы роста населения в союзных республиках, которые были угнетаемыми окраинами царской России, - яркое свидетельство правильности ленинской национальной политики, обеспечивающей широкие возможности для всестороннего развития экономики и культуры всех народов», - рапортовали партийные пропагандисты. Извините, а низкая рождаемость и низкий уровень образования среди славянского населения - это свидетельство чего?!

Что такое русский народ к концу ХХ века? Это преобладание в структуре населения женщин, пожилых и больных граждан, это отягощение множеством обязательств - перед другими республиками, соцлагерем, движением неприсоединения. Это отсуствие духовной поддержки - вера в Бога «отменена», а «прогрессивная» интеллигенция ищет счастья и признания на Западе... Народ просто не выдержал взваленного на него интернационального груза. Он рухнул, и ноша его, красная советская империя, разлетелась вдребезги.

3-1-48.jpg
В машинном зале Рязанской городской электрической станции в день её открытия. Рязань. 1913 год.
Когда-то в России строили не только торговые центры с заграничными товарами...

Равнодушие к собственной социальной и политической судьбе свойственно тяжелобольным народам. В момент распада страны русские даже не поборолись за права соотечественников в бывших советских республиках или за свои исконные территории, такие как Северный Казахстан.

То, что мы наблюдаем сейчас, - есть продолжение агонии, начавшейся в ХХ веке. В постсоветской России русские составляют большинство, но это большинство стремительно деградирует и сокращается.

Очевидно, что разрушать Россию, когда такая необходимость возникнет, будут по уже опробованному в СССР сценарию. А именно: демографическое ослабление русских - экономическое и культурное укрепление других народов - провоцирование национальных или религиозных конфликтов - распад страны.

Надежд на то, что русский народ очнётся и возьмёт в руки свою судьбу, немного. Его элите не до того.

Но русскому человеку некого винить в своих бедах - мы у себя дома, на своей земле, нас большинство. История любит сильных и быстро забывает слабых. Барин не приедет и не рассудит, русское «авось» уже не поможет.

Каждый народ - кузнец своего счастья, и нам следует почаще вспоминать эту истину.

Прочитав написанные выше рассуждения, мои неславянские знакомые-либералы раскритиковали их в пух и прах.

Да, приведённая мной цифирь верна, но...

«Что из того, что «националов», получавших в советское время высшее образование, больше, чем русских?! А что нам оставалось делать?! Другого пути выбиться в люди не было!» Как будто русским детям не надо в люди выбиваться.

«Государствообразующий народ» перестал рожать? Тоже объяснимо: настала индустриализация, вслед за ней урбанизация, кои всегда ведут в демографическую яму. В конце концов есть и некая «судьба», как у ненцев и чукчей... Если русским досталась плохая доля - это их личная беда.

Взгляд на национальные проблемы не может быть одинаковым у русского, татарина, чеченца, эвенка и пр. Хотя бы потому, что это естественно - иметь собственную точку видения, начинать отсчёт с себя, со своей нации.

Здоровое национальное чувство, тревога за судьбу родного народа - естественные чувства. Правда, нерусских «ленинская национальная политика» приучила к тому, что главная задача славян - тащить воз интернационализма, не взбрыкивая, поскольку «у пролетария нет Отечества».

Была ли дружба народов в советское время? Соцреализм - это расцвет небывалой жизнерадостности, романтизма, устремления ввысь. Фонтан «Дружба народов» на ВДНХ, «Свинарка и пастух» в кино, гимны интернационализму в стихах и прозе. Этот оптимизм вполне объясним - скептики массово покинули Россию в годы Гражданской войны, а уцелевшие оппортунисты и «недобитки» могли запросто оказаться в ГУЛАГе. На таком чистом поле, свободном от «социальных сорняков», действительно возникали цветы «новой морали», взращивался «новый советский человек». Но по большому счёту он оказался нежизнеспособным фантомом, лишённым почвы.

Русская литература ХIХ века дала два мощных философских древа - Толстой и Достоевский, очевидным образом повлиявших на судьбы страны и мира. А вот в «благополучном» ХХ столетии, когда для советских писателей были созданы все условия для жизни и творчества, с новыми идеями возникли перебои. Прекрасных мастеров можно перечислять десятками, изобразительная сила слова у многих художников достигла небывалых высот, но всё-таки главные мировоззренческие открытия принадлежат французским экзистенциалистам и латиноамериканским «магическим реалистам».

А что могла дать советская литература, если сверху всё заварено чугунной крышкой марксизма-ленинизма, болванкой весьма эклектичного и схематичного учения?! «Улучшать» свод этих догм могли только первые лица государства, для всех остальных вольное толкование передовой философии грозило обернуться крупными жизненными неприятностями.

Но если нет идейной доминанты, то «клячу истории» и впрямь легко загнать до смерти. На исходе своего существования СССР очевидно находился в мировоззренческом тупике. Его крушение было неизбежным: подкосила демография государствообразующего народа, а узость трактовки и практической реализации марксизма-ленинизма парализовала духовное развитие общества. И тело, и душа русской государственности оказались во взаимном кризисе.

«Россия - колония США!» - кричат теперь на каждом углу иные политологи. Народ же в основном безмолвствует...

Разберём эту мыслеформу. Колония ли Россия? То, что наш Центробанк - всего лишь валютный обменник, филиал Федеральной резервной системы, известно всем. То, что наша «элита» - их элита, откровенно признают американские аналитики. И всё же богатства России, её военный потенциал, уровень развития человеческого капитала ещё достаточно велики.

Россия - не колония в обычном смысле, пусть даже в нашей Конституции и закреплён приоритет международного права над внутригосударственным. Россия - колония духа.

Нами управляет не внутренняя общественная мысль, а внешняя - гораздо более изощрённая, сложная и мощная. У российских рулевых интеллектуальная и духовная зависимость от чужеземных рецептов, колониальное сознание, новая «вера», выросшая на почве вчерашнего интернационализма.

Вот этапы поступательного развития сей романтической идеи: даёшь победу коммунизма во всём мире! Даёшь в отдельно взятой стране! Даёшь в отдельно взятом классе - «элите»! История сделала круг. Общество вернулось к сословиям, к дичайшему неравенству, к «внешнему управлению». Впереди - очередной тур игры в «три напёрстка».

Если учение диктатуры пролетариата призывало перебить или репрессировать все сопротивляющиеся «счастью» классы и сословия (дворян, буржуазию, духовенство, казачество, кулаков, часть интеллигенции, офицерства, чиновников и середняков), то «диктатура элиты» тоже не скрывала своего желания переморить тех, кто не вписался в рыночную экономику.

На этом «пути к счастью» - очевидная духовная преемственность «отцов» и «детей». Это «новый большевизм», диктатура офшорного меньшинства против народного большинства.

Что ж, цель достигнута. 110 семей контролируют 35 процентов национального богатства России - такой вывод сделали аналитики швейцарского банка Credit Suisse. Но истинной власти в стране - власти, соединённой с народом, - офшорная элита лишена с рождения.

Как ни пытаются пыжиться нынешние компрадоры, но они - типичные отщепенцы. Это - суррогатная элита, рождённая и выращенная вне смыслового ядра национального общественного организма. Она вся - коллективный Лжедмитрий. Или коллективный Иудушка Головлёв, извергающий потоки словесной патоки, пиара и примитивных поучений. Эта смесь ханжества, лицемерия и демагогии ошеломляет: духовные скрепы и гастарбайтеры, патриотизм и бизнес в офшорах, вздохи о державности и сатанизм на телеэкране, и т.д. и т.п.

Разумеется, эти люди не верят в Россию, живут одним днём и при этом глубоко убеждены: им за то, что они делают, ничего не будет. Ни при жизни - психология криминалитета, ни после смерти - потому что в Бога они не верят, несмотря на восстановление храмов, стояния со свечами, богослужения и т.п.

Но такая «вера» - хула на Бога. Православие связано с чувством родины и любви к людям, главное же содержание нового коммунизма для избранных - любовь к деньгам, к собственности, к чужому, к заграничному и презрение, даже ненависть к земле, к родному, к «быдлу». Вот почему самое страшное для нынешней элиты - ограничение её внешней свободы, лишение билета на «землю обетованную», т.е. на Запад.

Элита не имеет никакого проекта будущего, потому что временная вертикаль истории для этих людей разрушена. Они живут в настоящем, растекаясь по географической горизонтали - поездки по миру, недвижимость в Ницце и Майями. Для офшорников наступил и коммунизм, и конец истории вместе.

Стране нужна иная элита.

http://lgz.ru/article/-48-6441-04-12-2013/koloniya-dukha/

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Лидия Сычева
Все статьи Лидия Сычева
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28