Реальность перспективы превращения Украины в страну с фашистской идеологией (I)

0
183
Время на чтение 6 минут

В реальности превращения Украины в страну с фашистской идеологией уже почти убежден Георгий Крючков, народный депутат Верховной Рады двух созывов и экс-председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны. Свое мнение он высказал в субботу, 27 июля, в ходе международной конференции «Православно-славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины», организованной общественным движением «Украинский выбор». Г. Крючков в этой связи пессимистично (или весьма трезво) считает, что возможности для российского бизнеса на Украине и для украинского в России будут сокращаться. Это суждение вполне подтверждают цифры, которые привел участвовавший в конференции президент России В. Путин: товарооборот между Украиной и Россией падает, а ситуация последних недель и даже дней то с сырами, то с шоколадом, а то и вовсе с трубами заставляет соглашаться с выводами эксперта. Кроме того, Г. Крючков не исключает «введения уже в ближайшие годы визового режима между нашими странами. Из жизни нашего общества еще интенсивнее будут вытесняться русский язык и русская культура, попираться права миллионов граждан. Официально будет утверждена в качестве господствующей радикальная национал-шовинистическая, по сути, фашиствующая идеология и фашистские порядки».

Вы думаете, это категорично? Но сегодня на Украине возобладали тенденции такого свойства, что немалое количество граждан согласится с утверждением Г. Крючкова, что «если мы по такому пути пойдем, то это будет не только величайшей трагедией для народа Украины, но и крупнейшим после развала Советского Союза геостратегическим поражением России и всех сторонников украинско-российского и в целом славянского единства».

Несколько иначе на ситуацию глядит некогда главный коммунистический идеолог УССР, а последние 22 года соловей незалэжности Л. Кравчук, который, по его словам, лично пытался разобраться в ситуации с «фашизмом», «звонил по областям и спрашивал, есть ли у них фашистские организации». Макарыч узнал, что нет таких организаций, а меж тем некоторые депутаты-коммунисты и, что уже удивительно, порой даже регионалы борются против фашизма, устраивают митинги, «которые потом заканчиваются избиением журналистов». Газета «Сегодня» цитирует пана Кравчука: «В какой стране есть правящая партия, которая выходит на улицы и призывает бороться против фашизма, которого нет? У правящей партии есть власть. Фашизм запрещен законом. Обратитесь в ГПУ. Люди так заболтались и задрались, что потеряли чувство меры. Смотреть на этот театр абсурда становится горько».

Упрек правящей партии, отметим, вполне справедливый. Но и фашизм на Украине - налицо. И страна-лимитроф Украина все больше осуществляет общественно-политический дрейф в сторону идеологии на манер прибалтийских стран, где ветеранов СС провозгласили национальными героями и дали им пенсионные и иные социальные преференции.

Известный украинский журналист Максим Равреба пишет: «Шутки в сторону! Вопрос в том, существуют или нет в Украине организации, использующие в своих программах то, что, так или иначе, напоминает НСДАП, СА и СС, осужденных Нюрнбергским трибуналом и запрещенных в странах Потсдамской системы. Лично для меня - не вопрос. Конечно, существуют!»

Дальше он озадачивается конкретной проблемой: существует ли у парламентской партии ВО «Свобода» боевое крыло, то есть боевики с систематической подготовкой к насильственным действиям? М. Равреба прямо спросил об этом у одного из руководителей фракции «Свободы» в украинском парламенте 26-летнего лидера их киевской организации Андрея Ильенко.

Интернет-«демотиватор» с Ильенко

Сын известного кинорежиссера и оператора ответил (переводим с украинского): «Это абсолютная неправда, ведь на Украине запрещена законом деятельность военизированных группировок. Если бы такая деятельность была, давно уже были бы соответствующие действия правоохранителей. Если бы были хотя бы малейшие факты того, о чем вы говорите, учитывая то, под каким мы сейчас прессом и микроскопом, поверьте: это было бы растиражировано во всех СМИ, это было бы на каждом шагу. Фотографии и видеодоказательства были бы всем показаны и нас бы давно за это судили. Но этого нет, нет даже каких-то крох, которые могли бы об этом свидетельствовать».

Однако Равреба на сайте «Полемика» уверяет, что наличие боевиков у «сволоты» - объективная реальность, и, чтобы знать это, не нужно никуда внедряться. И что СБУ «ошибается», отрицая наличие таких боевиков и подразделений. Основной контингент боевиков «Свободы» - молодежь, у которой нет ни денег, ни работы, ни знаний, ни образования, ни опыта, а есть лишь молодость и желание получить все и сразу, прямо сейчас.

В свою очередь, политолог Василий Стоякин опубликовал в своем блоге реплику «в тему». Он напомнил о предыстории появления нынешнего «боевого крыла» «Свободы» - о существовании еще в 1989 г. у Народного Руха Украины охранных отрядов (к слову, именно так расшифровывается аббревиатура «СС»! - SS, от немецкого Schutzstaffel), под названием «Варта Руха». Напомнил об УНА-УНСО, чьи боевики в 1992-1994 гг. участвовали в боевых действиях на территории бывшей Югославии (в составе хорватских воинских формирований), а также на территории Абхазии и Мингрелии, оказывая боевую поддержку войскам Грузии (поездки боевиков в этот район финансировались корпорацией «Українськi обрiї», руководителем которой является один из лидеров УНА А. Лупынис), на территории Приднестровья на стороне ПМР, в НКАО на стороне Азербайджана. Всего опыт участия в боевых действиях имели около 500 членов УНСО. В Грузии погибло 4 и было ранено около 20 боевиков УНСО. В. Стоякин указывает, что в июне 1995 г. председатель политической референтуры УНА Анатолий Лупинос был арестован ФСБ во время вывоза беженцев из зоны чеченского конфликта. А в 1995 г. многие члены УНА-УНСО находились на территории Чечни в качестве «наблюдателей» и, по некоторым данным, занимались эвакуацией семей чеченских полевых командиров, а летом того же года вывозом «золотого и валютного запаса правительства Дудаева». Боевики УНСО составили основу украинского добровольческого отряда «Викинг», командир которого А. Музычко был удостоен высшей ичкерийской награды - ордена «Герой нации».

Занятны ходы украинских неонацистов по замыливанию глаз общественности: в июне 1994 г. УНА создала «антифашистский комитет» во главе с народным депутатом О. Витовичем, главной целью которого была борьба с «либерально-буржуазными политиками» - главными «локомотивами фашизации Украины». 16 апреля 1995 г. в Киеве ими был проведен шоу-хеппенинг «Антифашистский конгресс» под лозунгом «Мы не фашисты, фашисты - не мы». Есть прямой смысл, по мнению наблюдателя, помнить и о политическом объединении «Державная самостійність України», в структуре которого существовала «спортивная референтура» «Варта ДСУ».

В декабре 1995 г. делегация из 14 членов ДСУ из Кировограда побывала с визитом в Бахчисарае, где провела совместные соревнования с аскерами крымско-татарской националистической партии «Адалет», дружившей с радикальными украинскими националистами, которые, в свою очередь, утверждали, что на Украине наличествуют лишь два коренных народа - украинцы и кырымлы.

Внимание: это внятная линия неонацистского разлома Украины - сращивание крымско-татарских неонацистов с украинскими, прежде всего западэнскими.

Неонацизм режет Украину

Тем не менее, утверждает В. Стоякин, наличие боевой организации действительно не может быть основанием для причисления партии к числу не только фашистских, но даже просто радикальных, если она не выражена в идеологии и, прежде всего, в названии. На Украине законодательные нормы о запрете фашистской идеологии работают странновато. Пытливые наблюдатели задаются вопросом: это доморощенные «находки» современного нэзалэжного законодательства или умные заинтересованные дяди из-за бугра подбрасывают такого рода «темы» в мутную воду непросвещенной украинской законности?

«Социал-националистическое объединение (партия) Украины», зарегистрированное вместо «национал-социалистического», заставляет вспомнить невинную поговорку про «те же яйца, только в профиль». Ну и по сути: что уж тут говорить о программах? По идее, сам факт провозглашения в качестве идейных предшественников Донцова и Сциборского, вполне открыто восхищавшихся режимами Гитлера и Муссолини (кстати, и Витович ими восхищался) и утверждавших, что украинский интегральный национализм - то же самое, что фашизм и национал-социализм, должно было бы быть основанием для запрета данной политической силы. Но у нас совершенно другое - идеолог «сволоты» Ю. Михальчишин защищает диссертацию по теме теории и практики партийного строительства нацистских партий этими самыми Муссолини-Гитлером-Геббельсом.

Им есть чему учиться у своих кумиров. Евровыбор, понимаете ли...

(Окончание следует)

http://odnarodyna.com.ua/node/15147

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Петр Маслюженко
Евгений Матвеев: «Мое кино — прямолинейное. Я ищу кратчайший путь от сердца к сердцу»
К 100-летию со дня рождения великого актера и режиссера
09.03.2022
Живая «мёртвая петля» Нестерова
К 135-летию со дня рождения легендарного летчика
28.02.2022
Лицедейка Ада
Народная артистка СССР Роговцева: от секретаря парткома до «Правого сектора»*
21.07.2020
Все статьи Петр Маслюженко
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24