itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

2013 год дал Церкви в Якутии 16 новых служителей

0
188
Время на чтение 7 минут
2013 год дал Церкви в Якутии 16 новых служителей«Нравственный характер Иванушки-дурачка»... Как вы думаете, кто и зачем мог озадачиться этой проблематикой? Оказывается, такую тему сочинения выбрал один из учащихся Якутской духовной семинарии. Правда, не сегодня, а... в конце позапрошлого века. А еще семинаристы разбирались, «Чем ограничивается успех наблюдения за другими людьми», выясняли «Значение языка в ходе умственного развития» и разрабатывали множество других тем. Об этих интересных фактах поведали 25 июня ведущие выпускного вечера в духовной школе, отмечающей в этом году свое 155-летие.

Якутская семинария - старейшая и... юная

Отсчет своего многолетия высшее духовное заведение, готовящее пастырей, катехизаторов и регентов церковных хоров, ведет с 1858 года. Именно в это время по ходатайству Преосвященного Иннокентия (Вениаминова), просветителя Америки и Сибири, в г. Якутск с о. Ситхи (ныне - остров Баранова, штат Аляска) была переведена Новоархангельская духовная семинария, переименованная в Якутскую. Возглавил ее протоиерей Дмитрий Васильевич Хитров, в последующем - первый епископ Якутский и Вилюйский Дионисий.

В 1884 году численность воспитанников семинарии не превышала сорока человек, но уже в начале ХХ века их количество возросло до 170-ти, и учебное заведение вышло на первое место в Восточной Сибири. Выпускники, получавшие превосходное образование, высоко котировались и были востребованы во всех областях жизни, а не только на епархиальной службе.

В разное время в семинарии обучались: участник русско-японской войны, судовой священник корабля «Рюрик» иеромонах Алексей (Оконешников); известный историк Якутии, выпускник Казанской духовной академии Григорий Андреевич Попов; первый литературовед, критик Василий Никанорович Леонтьев; член Комитета по переводу боголужебных книг Алексей Иосафович Охлопков; известный государственный деятель Иван Николаевич Винокуров; один из первых композиторов республики, хоровой дирижер и фольклорист Адам Васильевич Скрябин; исследователь якутской народной музыки, хормейстер Федор Григорьевич Корнилов; автор «Летописи города Якутска» Прокопий Прокопьевич Явловский; народные художники Михаил Михайлович Носов и Иван Васильевич Попов; историк, художник Пантелеймон Васильевич Попов; поэт Петр Никодимович Черных-Якутский и многие другие, составившие славу Якутии.

В истории Якутской духовной семинарии были и драматические страницы. Одна из них связана с сильнейшим пожаром 1870 года, который полностью уничтожил здание, библиотеку, имущество и документы. Тогда же по определению Священного Синода духовная семинария была частью переведена из Якутска в Иркутск, частью в Благовещенск. Позднее на месте пожара было построено новое здание училища. В дальнейшем якутское духовенство неоднократно поднимало вопрос о восстановлении духовной семинарии в Якутске, в частности, на съездах духовенства Якутской епархии, проходивших в 1874, 1880 и 1881 годах.

В 1920-м году деятельность семинарии была прекращена. Прошли целые десятилетия безбожия. И лишь в 2006 году стараниями епископа Якутского и Ленского Зосимы (Давыдова) в Якутске было открыто духовное училище. Якутский архипастырь прилагал много усилий для того, чтобы жителям республики стало вновь доступно получение высшего духовного образования на месте. Владыка Илия (Быков), сменивший его на посту управляющего Якутской епархией, продолжил эту работу. Однако преобразование в семинарию произошло только в 2011 г. - благодаря ходатайствам епископа Якутского и Ленского Романа, по благословению Патриарха Кирилла и решению Священного Синода Русской Православной Церкви. На сегодняшний день это единственное на Северо-Востоке Сибири высшее духовное учебное заведение Московского Патриархата.

«Труд ваш не тщетен перед Господом»

25 июня в стенах Альма-Матер были вручены дипломы трем выпускникам пастырского отделения: Алексею Корнильцеву, иеромонаху Гермогену (Рубцову) и Андрею Фоминцеву; семи регентам: Ларисе Ивановой, Екатерине Беляковой, Александре Хон (Мухоплевой), Виктории Рогоза, Алине Сивцевой, Александре Силиной, Ольге Чемпосовой; шести - катехизаторам: Александру Барашкову, Светлане Кармадоновой, Юлии Кудрявцевой, Саргылане Михайловой, Евгении Никитиной, Елизавете Ушаковой.

Общее переживание момента - волнительного и трогательного - как нельзя лучше передал епископ Якутский и Ленский Роман. «С одной стороны, это долгий период - нашей духовной школе 155 лет, с другой - начало ее возрождения. «Новейшая история» еще совсем юная и кажется, что мы не много значим - в количественном отношении, - поделился своими размышлениями владыка. - Но когда-то Христос, обращаясь к своим ученикам, сказал, что они - соль земли. Соли по определению не может быть много. Однако она является тем средством, которое и пищу делает пригодной, и сохраняет ее от разложения. Нас немного, но мы - соль земли. И основа нашего существования есть вера и благочестивая жизнь. Если мы утратим это, то можно будет говорить об опасности. А до тех пор, пока мы будем сохранять и приумножать знания богословские, и правильно, по-христиански жить, можно сказать, что возрождение нашей духовной школы продолжится».

Управляющий епархией сердечно поблагодарил ректора Якутской духовной семинарии игумена Андрея (Мороза) за неутомимые труды и генеральное направление, задаваемое им жизни школы, а также всех преподавателей, «наипаче же - выпускников Московской духовной академии прошлого года, не просто влившихся в коллектив, а составивших его костяк, трудясь жертвенно и самоотверженно. Результатом чего стал возросший уровень студентов».

Приветствуя выпускников этого года, особое архипастырское благословение Преосвященный владыка Роман адресовал Алексею Корнильцеву, который получил направление продолжить обучение в Санкт-Петербургской духовной академии.

Первому выпуску отделения церковного пения, теперь уже Регентской школы, он напомнил, что руководителей церковных хоров очень ждут на приходах: «Господь дал вам певческие таланты, а семинария подарила возможность быть регентами. Я очень надеюсь, что вы не закопаете эти способности, но будете искренне и от всей души служить Церкви Христовой и народу Божиему. Выпускной экзамен в Градо-Якутском Преображенском кафедральном соборе показал, что два года в стенах семинарии прошли не зря. Продолжайте совершенствоваться, осваивать новые возможности регентского искусства и помните, что основой вашего пения всегда должны быть молитва и сердце, обращенное к Богу. В противном случае пение будет пустым и холодным. Пусть же этого никогда не случится!»

Обращаясь к группе катехизаторов, в вечернее время осваивавших азы богословия, архипастырь выразил уверенность, что вложенные в них время, усердие, силы и средства не останутся в личной собственности. Что учились они не для себя, а для того, чтобы нести эти знания духовной жизни, свет евангельской истины своим ближним, соседям, коллегам по работе. «Очень надеюсь на вашу помощь Церкви Божией в миссии проповеди, в просветительских и социальных программах», - сказал владыка.

Также он огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Сердечно поздравляю вас, уважаемые преподаватели, наставники, дорогие выпускники и студенты, с выпускным днем! Окончание учебы - особо значимое событие. Позади годы, которые впоследствии многие из вас, украшенные сединами и стяжавшие житейскую мудрость, будут вспоминать как самые светлые и счастливые. Теперь же для большинства из вас начинается новый период жизни. Приобретенные знания, умения, навыки вам предстоит употребить на пользу людям, да прославится имя Господа нашего Иисуса Христа в вас, и вы - в Нем, по слову апостола.

В чем преимущество учебного заведения, где изучаются богословские дисциплины? На первый взгляд, в нем, как и во многих других вузах и училищах, созданы те же условия, в которых можно надлежащим образом преподавать и усваивать знания. Богословское же образование наряду с этим способствует нашему духовно-нравственному возрастанию в течение всей последующей жизни. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил о себе так: «Я приобрел в школе познания, которые теперь по благодати Божией доставляют мне духовный свет, мир и усладу в жизни, которые научили и научают меня любить добродетель и стремиться к ней, избегать всякого греха. Недаром все мы долго учились, мы видим и вкушаем плоды долговременного учения».

За время, проведенное в стенах alma mater, вы постигали не только основы различных научных дисциплин, но и приобрели определенный духовный и жизненный опыт в молитве, в несении послушаний, совместном проживании. Теперь каждому из вас предстоит пройти гораздо более трудную, суровую школу - школу жизни, которая заканчивается вместе с нашим пребыванием на земле. Недаром русская пословица гласит: век живи - век учись. Учись, прежде всего, науке из наук - науке духовной жизни, жизни во Христе. На этом пути множество искушений и соблазнов, но впереди и благодатное утешение свыше и познание милости Божией, Его долготерпения, премудрости, неизреченной любви. Чем больше мы будем устремлять свое сердце к источнику всякого совершенства, тем плодотворнее будут наши труды на пользу святой Церкви.

Молодому возрасту присущи особая энергия, бодрость, стремление изменить к лучшему мир. Постарайтесь же направить эти силы, в первую очередь, на ревностное исполнение своих обязанностей на избранном вами поприще, будь то служение пастыря, регента, иконописца или какое иное служение на ниве Божией. Итак, по слову апостола Павла, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен перед Господом. Божие благословение, покров Пречистой Девы Марии да пребывает над всеми вами. Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси».

Со словами приветствия и напутствия к присутствующим обратились ректор Якутской духовной семинарии игумен Андрей и гости мероприятия - руководитель Департамента по делам народов Республики Саха (Якутия), кандидат экономических наук А.Е. Сергучев; президент Академии наук РС(Я), профессор, доктор геолого-минералогических наук И.И. Колодезников; заместитель главы г. Якутска по социальным вопросам Е.И. Евсикова; директор Якутского филиала Байкалького государственного университета экономики и права Л.Н. Цой. Людмила Николаевна вместе со своей коллегой Н.К. Тахватулиной за тесное и плодотворное сотрудничество с Якутской семинарией были награждены архипастырскими грамотами. Аналогичной грамоты была удостоена и заведующая кафедрой церковной истории Якутской духовной семинарии, кандидат исторических наук И.И. Юрганова.

А два хора - регентского отделения и семинарский - порадовали великолепными вокальными выступлениями, исполнив как классические духовные произведения, так и канты и даже народные песни, заслужившие горячие аплодисменты зала.

Татьяна Данилевская

http://pravyakutia.ru/content/Yakutian_Orthodox_Theological_Seminary_Gradiation_2013.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30