itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Блокадный путь живых и мертвых. К 70-летию прорыва блокады Ленинграда

0
307
Время на чтение 3 минуты
В эти дни исполняется 70 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Наступательная операция «Искра», начавшаяся 12 января 1943 года, закончилась спустя шесть дней соединением войск Ленинградского и Волховского фронтов и освобождением Шлиссельбурга - крепости у истока Невы.

У немцев был отбит коридор вдоль южного берега Ладожского озера шириной от 8 до 11 километров, который восстановил сухопутную связь многострадального города на Неве с «большой землей». За 17 суток по простреливаемому противником берегу были проложены автомобильная и железная дороги. Но развить этот успех не удалось: полностью блокада была снята лишь через год, 27 января 1944 года. За два с половиной года от голода умерли 632 253 ленинградца.

Раньше в этот день я неизменно звонил по телефону в город на Неве дяде Игорю: он мальчиком прожил в осажденном городе все 90 страшных дней. Дядя праздновал годовщину снятия блокады торжественнее, чем день рождения. Их семья выжила, потому что дядин отец работал шофером в райисполкоме, где сотрудникам был положен дополнительный продуктовый паек.

У других пятерых моих дядей отцы работали на оборонном заводе простыми рабочими, и кроме 125 блокадных граммов черного хлеба в день у них не было никакой другой пищи. Они вместе с родителями остались лежать в безымянных братских могилах.

Когда 8 сентября 1941 года вокруг Ленинграда замкнулось кольцо блокады, никто не верил, что наступит голод. Более того, почти все были убеждены, что блокада будет снята в самое ближайшее время. Многие даже переезжали сюда из окрестных деревень, считая, что в большом городе проще пережить военную зиму и укрыться от налетов немецкой авиации. Партийно-советская пропаганда убеждала ленинградцев не поддаваться панике. Многие считали, что уезжать в эвакуацию - предательство по отношению к Ленинграду. В самом деле, разве мог советский человек предать свой родной город в суровый час его истории!

Как вспоминают очевидцы блокады, в июле 1941 года в коммерческих магазинах еще можно было купить крабов, тушенку, шоколад. А хлеба, который стали давать по карточкам, хватало с избытком. Даже в сентябре приближение катастрофы еще не чувствовалось. В октябре скудные продовольственные запасы у горожан иссякли, и в магазинах кроме черного хлеба по продовольственным карточкам уже ничего не осталось. А в ноябре, когда нормы выдачи хлеба снизились до 125 граммов (это размер современной булочки), наступил голод.

У младшего брата моей бабушки Павла Васильевича Купцова было двое маленьких сыновей - близнецы Боря и Валера. Свой хлеб он весь, без остатка, отдавал им. И умер от голода первым из ленинградской родни - 26 ноября. На его похороны все принесли по кусочку хлеба. Все, кроме старшего брата бабушки, Петра Васильевича. У него было два взрослых сына: Юре исполнилось 16, Коле не хватало месяца до 18 лет. А в апреле, за два месяца до начала войны, родился третий - Алеша. Они втроем отдавали свои блокадные граммы кормящей матери, Марии Ивановне, и малышу. Петр Васильевич не ел к тому времени уже несколько недель. И его уговорили съесть все эти кусочки хлеба - жалкую и страшную поминальную трапезу. Он съел, чтобы не умереть с голоду, и умер: ослабленный организм не смог переварить столько еды.

Петра Васильевича хоронили вечером первого дня первой блокадной зимы: гроб на саночках сыновья и старик отец Василий Андреевич, качаясь от голода, везли до кладбища весь день. А не прошло и двух недель, как дед Василий так же отвез в последний путь внуков - сначала близнецов Борю и Валеру, а потом и Юру с Колей, который не дожил до совершеннолетия всего несколько дней. Замерзшую кладбищенскую землю для их братской могилы взрывали вызванные накануне с фронта саперы.

Последним умер восьмимесячный Алеша - незадолго до наступления нового 1942 года. А Мария Ивановна пережила свою семью на полстолетия. И каждый день молилась обо всех погибших в блокаду - родных и незнакомых людях. Как-то раз, перечитав ее письма, я записал имена членов ее семьи в свой поминальный список: их род пресекся, и помолиться о них теперь некому.

А несколько лет назад включил в этот список и дядю Игоря. Теперь в городе на Неве уже никто не ждет моего телефонного поздравления с годовщиной снятия ленинградской блокады.

http://www.taday.ru/text/1996988.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Григорий Прутцков
Все статьи Григорий Прутцков
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30