Отец Михаил, успевающий все

0
483
Время на чтение 6 минут

...В каком возрасте можно развернуть свою жизнь на 180 градусов? В любом.

У специалиста федерального казначейства из Верхневилюйска Михаила Иннокентьева этот поворот случился в 44 года: получив от епископа Якутского и Ленского Романа судьбоносное предложение стать священником, он не побоялся ответить «да». И тем самым, наверное, еще раз подтвердил общеизвестное: ничего случайного в этой жизни нет...

Однако самое интересное заключается в том, что свое служение отец Михаил успевает совмещать со светской службой в районном отделе Управления Федерального казначейства по РС(Я). Причем прихожане его не видят в этом никаких противоречий. И, немудрено, почему.

Ведь священник в Верхневилюйске появился впервые после 1925 года!

Четвертый

- Я всегда хотел понять, для чего человек рождается на свет? Читал толстые философские книжки, но вопросов после них только прибавлялось, -- говорит отец Михаил. -- А потом распался СССР и идеологии в стране не стало вообще. Вроде всеобщая свобода, а куда идти непонятно...

90-ые годы прошлого века оказались для нашей страны порой великих человеческих трагедий и -- не менее великих духовных поисков. Якутию эти процессы стороной не обошли. Именно тогда на книжных развалах едва ли не впервые появилась доступная массовому читателю литература о Боге и вере, а в Якутске всего за один только день можно было пообщаться с баптистами, последователями Кришны и приверженцами веры Бахаи... Наверное, многим из нас нужно было пережить эту непростую пору личностных исканий, состоящих из открытий и разочарований, чтобы, в конце концов, прийти к СВОЕМУ.

- В ту пору я заочно учился в банковской школе Иркутска, куда частенько заглядывали евангельские христиане, -- говорит отец Михаил. -- Вероучение их меня не зацепило, однако почему-то очень захотелось прочесть Библию самому...

Храм в Иркутске, куда он однажды зашел в надежде ее приобрести, был стар и давно не видел ремонта. «Но я вдруг почувствовал там себя так хорошо!» - вспоминает он.

В то время будущий финансист жил в Удачном, где работал на автобазе №3. Именно в эту пору в его жизни и произошла одна из тех важнейших встреч, вспоминая о которых, люди нередко называют их «определяющими»

-- Однажды туда прибыл клирик Иркутской епархии отец Вячеслав с чтецом Владимиром, поселились в нашем общежитии. Мы стали общаться. Он много рассказывал о православии. Постепенно я начал глубже вникать в его суть, попутно открывая для себя его мудрость и красоту, -- рассказывает отец Михаил. -- А попутно обнаружил, что нахожу, наконец, ответы на свои вопросы -- то, что искал давно...

Впрочем, подобное переживал не он один.

-- Вместе со мной в храм начал ходить мой друг и коллега по автобазе, электрик Андрей Ярыгин. Потом к нам примкнули другие сотрудники и жители города. Так, постепенно, отцу Вячеславу удалось создать общину православного прихода в Удачном, а мы стали ее ядром, -- вспоминает отец Михаил.

Результаты этого окажутся неожиданными и -- впечатляющими. Пройдут годы и бывший электрик Андрей Ярыгин примет сан и станет священником. Сегодня он -- настоятель Свято-Пантелеймоновского прихода поселка Пеледуй. Следом за ним тот же путь изберут для себя еще двое бывших коллег отца Михаила.

Ну, а осенью 2011 года, став четвертым, это решение принял и он сам -- муж, отец четверых детей, дед. И -- сотрудник районного Верхневилюйского отдела Управления Федерального казначейства по РС(Я), которым он, приняв сан, пока так и остался.

«Мы вас подождем!»

Это случится в Верхневилюйске, куда он переехал из Удачного, вернувшись с семьей к себе на родину. И практически сразу же влился в местную православную общину, где за неимением священника долгие годы прихожане вели службу мирским чином. Ситуация, надо сказать, типичная для нашей республики, где священнослужителей катастрофически не хватает везде.

-- Осенью 2011 года к нам впервые приехал епископ Якутский и Ленский Роман. Владыка побывал в нашем храме, который ютится в приспособленной трехкомнатной квартире -- старая церковь в селе долгие годы была заброшена. Осмотрел приход, поговорил с прихожанами. Они сетовали на то, что постоянного священника нет, а потребность у людей в этом большая... И вдруг обращается ко мне: «А вы не думали о том, чтобы посвятить себя Богу?»

Этот вопрос, признается отец Михаил, застал его врасплох.

-- Честно говоря, я об этом подумывал. Давно. Более того, наши прихожане даже предлагали мне в семинарию поступить, на что я всегда отвечал одно: поздно! У меня дети, внуки, семья... Те же самые сомнения выразил и владыке Роману. Однако он предложил неожиданное решение всех проблем: «Учить нужно молодых, а вас -- рукополагать. А что касается работы, то, принимая во внимание исключительные обстоятельства, службу и служение можно будет совмещать». Но все-таки дал время подумать -- три дня.

-- А что вас пугало больше всего?

-- Путь священника -- невероятно сложный: с принятием сана твоя личная жизнь заканчивается. Ты живешь исключительно жизнью прихода. Это огромная ноша, и я боялся, что не выдержу ее. Пугало чувство своего несовершенства перед Богом. Ведь одно дело быть простым прихожанином, когда отвечаешь лишь за себя, и совсем другое -- священником, который несет людям слово Божье и потому должен быть примером другим... Первым делом я позвонил своему старому другу -- отцу Андрею Ярыгину в Пеледуй. А он мне и говорит: «Раз у тебя такой крестный путь получается, значит, надо свой крест взвалить и -- вперед!» Его слово и стало решающим.

-- А в семье как к этому отнеслись?

-- Жена сразу же поддержала, дети тоже. Они все крещенные, воцерковленные люди.

-- А на работе?

-- Тоже не возражали. Более того, некоторые коллеги даже изъявили желание крещение принять. Я им говорю: вот скоро из Якутска батюшка приедет, можете креститься. Когда меня еще рукоположат!.. А они отвечают: «Нет, мы вас подождем!»

Без выходных и отпусков

...С отцом Михаилом мы говорили уже после его посвящения в сан. Рукополагал его епископ Якутский и Ленский Роман.

-- Это событие навсегда запомню еще и потому, что состоялось оно 22 мая -- в Николин день, особый для якутов, -- говорит отец Михаил. -- К тому же посвящение проходило в Никольском храме, куда я всегда любил заходить, и вот Бог сподобил так, что именно там все и произошло..

После отец Михаил отправился в Якутск на стажировку, чтобы под руководством опытных священников начать постигать премудрости великого служения, которое ты принимаешь навсегда, и где не бывает привычных светскому пониманию отпусков, отгулов и почетных проводов на пенсию. Ведь священнослужитель -- он, можно сказать, всегда на посту: 24 часа в сутки и до конца своих дней.

-- Владыка Роман меня так и предупредил: если решишься, то назад дороги нет, -- говорит отец Михаил. -- Это не светская работа, которую, в случае чего, можно поменять. Здесь несешь свой крест, пока не упадешь...

-- И вы к этому готовы?

-- Иначе не согласился бы. Обо всем передумал, все через себя пропустил. Уверен, что это -- Божья воля, а противиться ей не к добру.

...Я почему-то всегда считала, что самое сложное для священника -- это проповедь. Потому что нужно найти такие слова и интонацию, которые не только сумели бы зацепить умы и души совершенно разных людей, но еще и наполнили бы их.

Отец Михаил говорит, что для начинающего священника сложно ВСЕ. Проповедь, взаимодействие с клиросом, исполнение треб... Но самое главное -- жизнь в миру, в который после посвящения в сан ты возвращаешься совершенно другим, а этот самый мир по привычке продолжает воспринимать тебя прежним.

-- Это ведь как со стороны выглядит? Был простым человеком -- стал священником... А ведь ты к этому шел давно. Внутренне готовился. Тебя всего уже давно перевернуло, и сам момент рукоположения как бы ставит точку в этом процессе... А кто-то может подумать: какой же он священник, если я с ним еще вчера на охоту ходил? Вот почему я знаю, что отныне должен от многого отказаться, помня, что теперь всегда на виду...

Жизнь вне расписаний

...Предполагалось, что служить отец Михаил будет по выходным -- в субботу и воскресенье. Однако реальность, конечно, эти планы тут же скорректировала.

Жизнь во всем ее многообразии в какие-либо графики втиснуть сложно, а потому священник требуется людям вне зависимости от его рабочего расписания: мобильный телефон отца Михаила трезвонит днем и ночью. При этом зачастую люди нуждаются даже не столько в церковных требах, сколько в доверительном разговоре или просто житейском совете...

И, наверное, это лишний раз подтверждает, насколько нужны сегодня добрые пастыри, и насколько важна уже начатая в стенах Якутской духовной семинарии подготовка священнослужителей из числа именно местного населения. Людей, которые здесь родились, выросли и связывают с республикой свою судьбу.

...Последний верхневилюйский священник покинул село в 1925 году -- по преданию, его отправили в ссылку. Кто бы знал тогда, что должно пройти целых 87 лет, прежде чем жители села смогут сказать опять: «наш батюшка»...

Беседовала Елена ВОРОБЬЕВА

http://eparhia.ya1.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1880:2012-08-08-06-09-42&catid=35:2010-04-05-02-15-31
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Воробьева
Все статьи Елена Воробьева
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24