Работать над образом папы

0
217
Время на чтение 5 минут
Папа«Мой папа - совершенный лентяй!» - заявила шестилетняя Полина маме своей подружки. «Это отчего же?» - спросила с недоумением женщина. «Я его просила-просила сделать мне кроватку для куклы, а он все лентяйничает и не делает. А вот дедушка взял и сделал. И моя мама говорит, что наш папа - лентяй».

Кто-то из взрослых с улыбкой на лице воспринимает подобные заявления детей в адрес отцов. Кто-то слышит в них знакомую интонацию - на днях эту фразу произносили они сами, теперь она на устах малыша. И совсем немногие вовремя спохватываются, чтобы исправить ситуацию - направить рассуждения ребенка об отце в правильное русло.

Маленький магнитофончик


Дитя сидит в комнате и занимается своими делами, а мы находимся в кухне, казалось бы, далеко от него. Часто в разговоре по телефону или в беседе с подругой мы можем обронить неосторожную фразу о ком-то, осудить человека или негодовать на кого-то.

Даже если мы уверены, что дитя совсем не обращает на нас никакого внимания, мы можем глубоко ошибаться. А выяснится это тогда, когда наше чадо выдаст нам нашими же словами «свое мнение» о человеке, может быть, иногда даже поставив этим нас в неудобное положение.

«Мне надоели постоянные командировки мужа, он думает только о себе, - жаловалась своей маме Ольга, - ему наплевать на нас с сыном, на то, что мы здесь постоянно одни, его совсем не беспокоит, что в доме скопилось много мужской работы».

«Там, в соседней комнате, - начала свой разговор с дочерью мудрая женщина,- у тебя тихонько сидит "маленький магнитофончик". Сейчас ты жалуешься на мужа, завтра простишь его и забудешь о своей горечи, но то, что услышал и "записал" в своем сознании о своем отце твой сын, в дальнейшем будет сказываться на их отношениях».


Хорошо, когда вовремя найдется рядом человек, который поможет нам исправить ошибки. Ведь, если ребенок находится недалеко от нас, нам необходимо следить за своей речью и свои негодования на мужа ни в коем случае не изливать при малыше. Даже если наши замечания справедливы, не стоит своими руками разрушать отношения отца и дитя.

Кто формирует их мнение


Два брата пяти и семи лет пришли на день рождения к другу. «Наша мама сегодня уехала в гости к бабушке, - поделились с приятелем мальчики, - а папа остался с нами. Мама сказала, что папа наказан».

Слушая такие речи малышей, можно не принять всерьез их слова. Но, если задуматься и вникнуть в их суть, станет понятно, что эти мальчишки уже сложили о своем отце определенное мнение. Какая основа закладывается в сознании ребят подобной установкой: «папа провинился - мама наказала его»?

Если мы спросим у своего ребенка, что представляет собой его папа или прислушаемся, что наше чадо рассказывает об отце своим друзьям - мы услышим именно то мнение, которое мы заложили в своего малыша своим отношением к мужу, своими отзывами о нем.

«Я только после смерти мужа осознала, что не должна была быть главой семьи. Сейчас очень сожалею об этом, ведь я воспитала двух сыновей, это, конечно же, скажется на их семейной жизни. Почему я была такой? Все очень просто - такой была моя мама, и у меня сформировалось стойкое убеждение, что отдавать управление семьей в руки мужчины нельзя», - рассказывает Нина.

Детям, воспитанным в любви и уважении к папе, странно слышать негативные и небрежные отзывы своих друзей об их отцах. Те малыши, которые видели на деле проявление почтения к главе семейства, имеют правильное понятие об устройстве семьи. Таким мальчикам в будущем не составит труда взять на себя ответственность за своих жену и детей, а девочкам будет несложно быть добрыми хозяйками и верными супругами.

Многие из нас легко могут доказать всю правдивость своих слов и несостоятельность мужей, утверждая: «Ребенок должен знать правду, здесь нечего скрывать». Однако если действовать во благо малыша, а не во имя удовлетворения своего раздражения, станет понятно, что ничего доброго в сердце дитя мы не закладываем, формируя у него негативное отношение к близкому человеку.

Социум разрушает неокрепшее


Если оглянуться вокруг и начать обращать внимание на факторы, негативно влияющие на формирование правильного отношения к отцу у ребенка, мы удивимся, насколько часто можно встретить утверждения и примеры неправильного, злого и неучтивого поведения.

Не только мы, матери, но и другие родственники, соседи, воспитатели в детском саду, передачи и фильмы по телевизору - все способно «подпитывать» наших детей. Если мы не потрудимся насаживать правильную позицию в понятиях и поведении ребенка, не будем убеждать его в верном отношении к отцу, дурное влияние со стороны быстро сделает свое дело.

«Я до сих пор с недоумением вспоминаю свою соседку, женщину лет пятидесяти, которая однажды подошла ко мне, восьмилетнему ребенку, и сказала о том, что мой папа - неудачник и мы, его дети, бедные и несчастные, - вспоминает Лариса, - а потом эта женщина добавила, что все мужики одинаковые. Я долго не могла понять, отчего мы несчастные, ведь мы любили своего папу и не осознавали его неудач».

Подобные истории могут произойти с каждым ребенком. Если нашему чаду не расскажет о папе недоброжелательная соседка, малыш сам может увидеть или услышать негативное отношение к своему отцу от коллег или друзей.

Чтобы это не заставило ребенка потерять уважение к папе, нам, матерям, необходимо хорошо потрудиться и словом и делом, чтобы заложить прочное основание в сердце чада.

Работая над образом папы


Древняя библейская заповедь гласит: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле» (Исход 20:12). Ни воспитатели, ни учителя, ни бабушки с дедушками не смогут научить наших детей уважать отцов, если мы, матери, будем показывать своей жизнью обратный пример. Большая мудрость нужна женщине, чтобы, видя слабости и недостатки мужа, не показывать их детям, а где нужно - и покрывать их.

«Я сейчас усердно работаю над образом папы в сознании своего сына, - поделилась мама пятилетнего Вениамина, - на мой взгляд, я должна сделать все, чтобы показать моему ребенку положительные черты, которые есть у него, которые он должен уважать в отце и в будущем развивать в себе, как в мужчине. У всех людей есть недостатки, наш папа тоже не без них. Поэтому я стараюсь свои недовольства высказывать мужу только, когда сын в детском саду или крепко спит. По телефону разговариваю с ним очень учтиво и с любовью».

Нашим детям будет гораздо легче во взрослой жизни, если они с пеленок усвоят несложные правила отношения к главе семейства. Не секрет, что множество разводов сегодня обусловлено именно неумением правильно себя вести с супругом. Стремление к равенству с мужчиной во всех отношениях сделало свое дело: женщины стали требовать главенства, в то время как мужчины стали женоподобными, инфантильными и неспособными нести ответственность.

«Каждый раз, когда я слышу в фильме или от кого-то неучтивые высказывания в адрес отцов, когда я вижу, как неуважительно ведут себя дети или жены по отношению к мужчинам, я всегда стараюсь указать на эти негативные примеры своей шестилетней дочери, чтобы не оставить эти случаи без внимания и показать ей на этих примерах, «что такое хорошо и что такое плохо»» - рассказывает Марина.

Уважение к отцу скажется не только в будущем на семейной жизни нашего ребенка. Чем раньше малыш научится почитать старших, тем легче ему будет выходить из конфликтных ситуаций, учиться в школе, да и быть послушным дома с родителями. Уважение к отцу и знание его сильных сторон даст ребенку чувство уверенности и защищенности.

Если ваша семья считает себя христианской, то наверняка вы знаете, что повеление почитать родителей - это первая заповедь с обещанием. Обещание заключается в продлении дней жизни человека, уважающего отца и мать, и в качестве этой жизни: «Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Второзаконие 5:16). Дата публикации: 24 Февраля 2012

http://materinstvo.ru/art/7943/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45