itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Прибалтика без прибалтов

Почему большинство граждан стран Балтии стремятся покинуть свою независимую и демократическую родину?

0
500
Время на чтение 6 минут

Уже не раз «Столетие» публиковало материалы о росте современной эмиграции из России. Это одна из серьёзных проблем, стоящих перед нашей страной. Однако её освещение было бы односторонним без сравнения с положением вещей у наших ближайших соседей. Не для самоуспокоения, а для более полной и объективной картины.

Среди республик позднего Советского Союза прибалтийские отличались наиболее ярко выраженным стремлением обрести государственную независимость. После распада СССР они обрели больше (вернее, потеряли меньше), чем остальные. Среди всех постсоветских государств страны Балтии отличаются наиболее высоким уровнем жизни. Литва, Латвия и Эстония стали членами Европейского Союза и НАТО.

Казалось бы, прибалты получили то, что хотели, к чему так стремились. Однако почему же в благополучном Евросоюзе прибалтам столь неуютно?

Факты таковы, что большинство жителей государств Балтии мечтает эмигрировать (у нас таких желающих хоть и много, но всё-таки меньшинство). Причём их доля растёт просто галопирующими темпами!

В августе с.г. кадровая компания Grafton Recruitment провела опрос в Литве. По его результатам выявилась любопытная картина. Почти половина жителей Литвы недовольна условиями своей работы и заработной платой или находится без постоянной работы. Между тем, переехать ради работы в другую часть Литвы согласно было бы не больше трети опрошенных. В то же время 95,5% респондентов выразили готовность уехать на заработки за рубеж.

Результаты поражают особенно если их сравнивать с итогами прошлого года (компания проводит ежегодный мониторинг). Тогда желающих ехать заграницу для лучшего заработка насчитывалось 76,1%. Год назад 51,4% опрошенных жителей Литвы (трудоспособного возраста) соглашались поменять своё ПМЖ ради работы. Сейчас таких - 69,5%. Тенденция налицо.

Интересно, что рост желающих уехать из Литвы на время или насовсем оказался совершенно не связан с динамикой заработных плат. Год назад в этом отношении ситуация была хуже. Тогда прибавку к жалованью ощущали всего 23,4%, сейчас - 35%. В то же время зарплаты снизились: в 2010 г. - у 37,4%, за восемь месяцев нынешнего года - всего у 16% опрошенных литовцев.

Но люди не просто мечтают об эмиграции, а воплощают свои намерения в действия. Профессор Людас Труска сравнил нынешнюю эмиграцию из Литвы с эвакуацией. А также с чумой в начале XVIII века, во время которой умер каждый третий литовец.

Но с тех пор, подчёркивает учёный, в истории Литвы не было периодов, когда бы её население уменьшалось. Несмотря на то, что эмиграция из Литвы происходила всегда, никогда она не была столь масштабной, как теперь. «Даже в конце XIX - начале XX веков, когда наблюдалась огромная эмиграция, особенно в Северную Америку, когда из Литвы эмигрировал почти миллион жителей, число жителей Литвы увеличивалось благодаря естественному приросту, который составлял 30 000 - 40 000 человек в год», - говорит Л. Труска.

Учёный пессимистически смотрит на демографическое будущее Литвы. «Если в начале независимости было около 3,7 млн жителей, то сейчас Департамент статистики говорит, что есть около 3,4 миллиона. Но боюсь, что после новой переписи окажется, что осталось всего 3 миллиона», - делает прогноз литовский профессор истории.

Он прямо называет причину этого явления: переход Литвы от советской к западной модели общества. Литовцы были одним из самых оседлых народов СССР, за пределами республики жило только 4% литовцев. Численность их населения за 1946-1991 гг. выросла с 2,7 млн. до 3,7 млн. Сейчас происходит бурная обратная тенденция. "Думаю, после восстановления независимости, когда Литва стала членом ЕС, мы плохо приспособились. Угрожает катастрофа», - резюмирует учёный.

Политики и пресса Латвии бьют тревогу: Латвия вымирает! «Средний возраст жителя Латвии превышает 40 лет, - подчёркивает демограф Эдвинс Витолиньш, - это очень старое население». Население республики ежегодно уменьшается примерно на 5 тысяч человек (из около 2,2 млн.). Причём немаловажную роль в этом процессе играет эмиграция. Профессор Латвийского университета Михаил Хазан оценивает потери Латвии от эмиграции в XXI веке уже в 140 тысяч человек. То есть, естественный прирост населения Латвии продолжается, но он сводится на нет и превращается в свою противоположность благодаря эмиграции. Из тех, кто ещё не выехал, в возрасте от 18 до 60 лет, в принципе намерены это сделать более трети.

В чём главная причина? Она на поверхности. Две трети жителей Латвии оценивают материальное положение себя и своих семей как плохое или очень плохое. Эмиграция в равной степени затрагивает оба основных этноса Латвии. Причём главным притягательным местом для тех и других служат страны Западной Европы. Впрочем, из почти 8 тысяч жителей Латвии, эмигрировавших в прошлом году, 1600 выехали в Россию. Людей трудоспособного возраста эмигрирует в пять раз больше, чем иммигрирует. Характерно, что едут люди с семьями. Число детей, выезжающих из Латвии, вдвое выше числа въезжающих. Тем самым, лишены основания надежды некоторых латышских политиков на возвращение представителей этнической латышской диаспоры из-за рубежа. Наоборот, эта диаспора служит трамплином и поддержкой для тех, кто уезжает из страны.

В 2009 году из Эстонии уехали около 5300 человек, в прошлом году - почти 6 тысяч. Приехало, соответственно, 3,5 тыс. и 2,5 тыс. Налицо те же основные тенденции. Специалисты подчёркивают, что все двадцать лет независимости эмиграция из Эстонии стойко превышает иммиграцию. За последние же 16 лет за пределы Эстонии в поисках лучшей доли уехали более 130 тысяч человек, то есть почти каждый десятый житель страны.

Пример Прибалтики должен быть особенно учтён нами, когда мы говорим о мерах по поднятию рождаемости в России.

По основным социально-экономическим показателям страны Балтии благополучнее России (впрочем, так было и в конце советской эпохи). Тем не менее, доля желающих покинуть родину в поисках лучшей жизни на чужбине среди прибалтов явно выше, чем среди русских в России. Выше и процент реально выезжающих.

С естественным воспроизводством населения в республиках Балтии тоже не всё обстоит благополучно. Всюду число жителей ощутимо сокращается.

Это показывает, что далеко недостаточно одних лишь социально-экономических стимулов для продолжения рода. Большое значение имеет морально-психологический климат в стране. Допустим, мы решим все проблемы материального производства в России, резко поднимем экономику, сделаем более справедливым распределение национального дохода. Хватит ли этого для решения демографической проблемы?

Нет, однозначно. Чтобы люди множились на своей родине, необходимо, прежде всего, обеспечить им это чувство - чувство Родины. Необходима уверенность, что лучше, чем на Родине, не будет нигде. Прибалты, как видим, в этом отношении находятся не в лучшем положении, чем мы. Значит, и пути решения проблемы могут во многом не только совпадать, но и создаваться общими усилиями.

О чём это? О том, что немаловажное значение для культивирования чувства Родины имеет ощущение причастности к великому общему делу, к осуществлению мегапроектов, благодаря которым жизнь ощутимо делается лучше, а родная страна заметно расцветает. Такой мегапроект был у Советского Союза, но к 80-м гг. он максимально обесценился (не станем вдаваться в разбор причин этого явления). Жители Прибалтики неизбежно рассматривали своё вхождение в Евросоюз как замену одного мегапроекта другим - социалистического на буржуазно-демократический. И вот, по прошествии двадцати лет такой жизни, явственно обозначилось банкротство этого общеевропейского мегапроекта для народов Балтии.

Ведь не следует думать, будто эти народы, в отличие от русского, совсем не обладают стремлением к великим свершениям. Пусть это стремление у них исторически меньше, так тем более показателен кризис, название которому - общенациональное снижение интереса к жизни.

Зададим один «детский вопрос» (такие вопросы иногда очень полезно задавать): почему ни один прибалт не летал в космос? В советское время они не успели этого сделать. Вообще, успели слетать на орбиту представители весьма немногих республик. Нет сомнения, что, живи СССР дальше, очередь бы дошла и до прибалтов. Они просто не успели. После 1991 года уже немало представителей европейских стран летало в космос. Прибалтов среди них пока нет. Дело явно не в них самих, а в том, что их больше не рассматривают в таком качестве. Западноевропейский «общий дом» интересуется вопросами морального престижа своих маломощных квартирантов только тогда, когда этим нужно уязвить большого восточного соседа.

Конечно, вряд ли это конкретное обстоятельство осознаётся прибалтами. Но думаю, что не ошибусь, если скажу, что большинство из них чувствует, по сравнению со временем до конца 80-х гг., некую обделённость.

Даже стремление выйти из состава СССР было общей целью сплачивавшей многих прибалтов на общенациональное дело. А где теперь та цель, которая может наполнять смыслом жизнь не индивидуумов, а целой нации?

Пример независимой Прибалтики - нам наука. Он ярко высвечивает, что решение демографической проблемы в России, если оно будет рассматриваться как составляющая одних лишь материальных факторов, изначально обречён на неудачу.

http://www.stoletie.ru/rossiya_i_mir/pribaltika_bez_pribaltov_2011-11-10.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Булатов
Реанимация Гражданской
О новом документальном телефильме "Дело генерала Корнилова"
22.02.2008
Алексий II напомнил Европе о христианских ценностях
РПЦ наводит мосты взаимопонимания с западными христианами над пропастью аморальности современного мира
10.10.2007
Все статьи Егор Булатов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09