«Черный ворон», я не твой

0
865
Время на чтение 9 минут

«Их называли бандитами, разбойниками, головорезами и даже запретили вспоминать их имена, чтобы стереть из памяти ту идею, за которую повстанцы жертвовали своими жизнями. Конечно, они стреляли, вешали, жгли, уничтожали - но кого?» Это - анонс из Интернета книги В. Шкляра «Черный ворон», которая в эти весенние дни вновь оказалась в центре событий на Украине. Ворон ворону глаз не выклюет...

В лесу Холодный Яр, что в Черкасской области, состоялся слет поклонников писателя Василя Шкляра, который успел прославиться сразу несколькими фактами своей биографии. В 2009 году он выпустил книгу «Черный ворон», где подробно описывает, как «хорошие повстанцы» в 1921 году под корень вырезали «плохих кацапов и жидов». В 2011 году автор закапризничал. Узнав, что за роман он номинирован на Национальную премию им Т. Шевченко - самую престижную из существующих на Украине, составляющую в денежном эквиваленте 250 000 гривен (более 31 000 долларов США), он согласился принять ее... Но с одним условием. И без излишнего политеса номинант в лауреаты рубанул президенту: не возьму, дескать, премию, пока не снимите с поста министра образования Д. Табачника.

В. Шкляр: не возьму премию «пока министром образования является украинофоб Табачник!»

Хроника перерастания каприза в новую волну антирусских настроений достаточно красноречива. Пресса разнесла весть о том, что Шкляр отказался от премии, «пока министром образования является украинофоб Табачник» (формулировка В.Шкляра). На самом же деле от денег Шкляр и не думал отказываться. Оказывается, он обещает их взять - но не сейчас! Растроганный поступком коллеги, самый модный украинский писатель Юрий Андрухович поспешил кинуть клич на сбор «народных средств» для Шкляра, чтобы «компенсировать» недополученное. Деньги были собраны и вручены довольно оперативно, для чего Шкляр пожаловал на историческую родину своих персонажей, на Черкасщину.
«Конечно, они стреляли, вешали, жгли, уничтожали - но кого?» - вопрошает анонс. Я не поленился, открыл книгу и прочел, кого именно. Оказалось - «кацапюр и жидов». Глупо было бы уличать автора книги во всех смертных грехах и привлекать к ответственности за анонс в Интернете. Мало ли кто и как анонсирует книгу? Однако, ознакомившись с текстом, понял: эта микрорецензия точнейшим образом передает пафос опуса. «Черный ворон» - это действительно роман о том, как надо убивать «оккупантов» - русских и евреев, не дающих хорошо жить украинцам. Русских «черные казаки» узнают по «рогатым буденовкам», а евреев - по «волооким» глазам и кривым ногам. Кто скажет, что это не фашизм - пусть первым бросит в меня увесистым томом данного «романа».
А другого-то в книге и нет ничего! Дела бы нам до всего этого бульварного чтива с элементами мягкого порно не было никакого, если бы чудовищная «легкоусвояемая» прививка национальной вражды и ненависти не навязывалась бы сегодня в больном, расколотом украинском обществе так настойчиво. Но сначала - о самой вакцине.
«Птица ты иль дух лукавый?» Роман-передергивание, роман-инсинуация начинается показательно провокативно. В первом же абзаце говорится о четырехлетней войне, которую в 1917 году «Россия развязала против Украинской Народной Республики», украинцы-де давали отпор «российским оккупантам». Читателям (а ими, к сожалению, сегодня является огромное количество школьников - ибо роман передается бесплатно в библиотеки школ, вручается, как приз, на конкурсе чтецов им. Яцика) предлагается трактовка исторических событий, в которых нет места украинским пролетариям, крестьянам, большевикам. Их как бы вообще не было. Пришли-де из самой России русские с евреями - и захватили Украину. Вот оно как, значит, было!
«Эстафета памяти» с автографом автора

На этом основании держится вся нехитрая конструкция романа Шкляра. Его герои - «хорошие, правильные» украинцы с кличками Черт, Вовкулака (Оборотень), Грызло. Им тупо нравится (как сказали бы нынешние школьники) убивать: «До сих пор не могу себе объяснить, что это за радость такая была перед каждым боем, которая дрожала во всем теле, словно живое существо. Сердце пело, в глазах светало, щекотка бегала по ладоням», - романтически рассуждает главный герой по кличке Черный ворон.
И грянул бой! Радуется сердце украинского патриота, читающего следующие строки: «Операцию начали в четыре ночи, когда пьяная москальня захрапела самым крепким сном... Москали выскакивали из дверей и окон в одном белье, спросонья бежали напрямик, кто куда, мелькали кальсонами через тын, перелазы, огороды, садки. Но какой хорошей мишенью были те кальсоны ночью! Как слаженно стучали «максимы» и «люйсы», как весело трескалась «кукуруза», как тонко и заливисто техкали пули!.. Вскрики, стоны, проклятия, грязная московская брань слились в сплошной крик, дразнящее пахнувший вражеской кровью... Когда понемногу развиднелось, они увидели, какого чоса задали москалям. Местечко было усеяно трупами, которые распластанные и окоченевшие валялись в пыли, в бурьянах, под заборами, на огородах... Один невезучий свисал с забора в таких загаженных кальсонах, что гадко было смотреть, другой где-то по дороге потерял свою голову (видно, наткнулся на саблю) и замерз в луже смолянистой крови, еще один лежал на куче навоза с выпущенными кишками... Поработали они, как добрые молотильщики, но Грызлу этого было мало... Чорновус аж рот открыл, когда Грызло вытащил из кустов съежившегося москаля и так рубанул его накрест, что голова отлетела вместе с плечом и рукой...»
Реконструкция боя в Холодном Яру. «От зараз рубану!»

Дабы поберечь нервы читателя, прекращу цитирование. Однако и эти начальные - весьма невинные по сравнению с дальнейшими - страницы демонстрируют, что именно описывает «патриотический» роман, который сегодня вручают детишкам в качестве призов. Любому психически нормальному человеку понятно, что картины смерти вообще, а тем более - смерти насильственной, вызывают по меньшей мере ужас. Вздрогнул и пошатнулся Раскольников, и из этого выросла огромная часть мировой «пост-достоевской литературы».
А как не вспомнить здесь Покаянный Канон: «Како не имам плакатися, егда помышляю смерть, видех бо во гробе лежаща брата моего, безславна и безобразна? Что убо чаю, и на что надеюся?» Но герои «Черного ворона» чают и упиваются ощущением вседозволенности. Нового в таком взгляде на человеческую природу ни на грош, и уж точно ни на 250 тысяч гривен. Ведь - какими еще могут быть бандиты?
И хотя весь роман как раз и написан, чтобы обелить их, показать героями и защитниками призрачной украинской «воли», автор не замечает, что его роман становится романом-проговоркой. Романом-выражением потайных помыслов и желаний воинствующего националиста. Кстати, в своих интервью В. Шкляр прямо говорит о том, что до сих пор отождествляет себя со своим героем и до сих пор сам продолжает борьбу «за освобождение Украины». В. Шкляр ратует за этническую Украину, пусть и в меньших территориальных рамках, чем сегодняшняя Украина «политическая».
Итак, авторские проговорки: если брань московская - она «грязная», если москали и кацапюги - они отвратительны, и резать их не то чтобы не жалко, а практически «благословляется». Навязывая своим героям свои фобии, автор забывается настолько, что тенденция его начинает торчать из текста, как вилы из... известно чего.
Доказывая, что повстанцы-холодноярцы не были бандитами, автор в запале собственных фантазий забывается и вдруг приводит такой диалог: « - Вы настоящий бандит... - А ти сумнівався? - Я увігнав тесака йому в ліву нагрудну кишеню». (- А ты сомневался? - Я вогнал ему тесак в левый нагрудный карман»).
Символично и следующее размышление героя: «Я часто спрашиваю у новичков: чего ты ко мне пришел? И слышу: у того москали дом сожгли, того ограбили, у того девушку изнасиловали... А этот мне говорит: прочитал "Кобзаря". Ты такое слышал когда-нибудь? Чтобы человек прочел Шевченко и стал "бандитом"? Вот где сила!» Бандитом, бандитом... Цитированные в тексте документы Губчека свидетельствуют о том же: «Повстанцы» убивали и грабили! А еще в книге они часто переодевались в красноармейцев, чтобы нападать внезапно и вводить в заблуждение всех вокруг. В общем, - делали то же, что и их последователи бандеровцы в годы войны, когда стремились свалить свои преступления на москалей.
Историческая правда по-шклярски восторжествовала, все москали убиты!
«Черные казаки» победили? Конечно, после пиар-акции с альтернативной народной премией роман получил дополнительных читателей. Но и без этого он сегодня распространяется довольно активно. Партия «Наша Украина» пообещала выкупить часть тиража, чтобы обеспечить школьные библиотеки. А автор лелеет надежду поставить фильм, причем остановка пока только за написанием английского варианта киносценария. Среди режиссеров, которые смогли бы снять этот фильм - Ежи Гофман (Василий Шкляр с ним знаком, и уверен, что режиссер бы не отказался), а также Мел Гибсон и некая голливудская режиссер Вера, украинка по происхождению. Как рассказал Василий Шкляр, ее кандидатуру подсказала Екатерина Клер (Ющенко), которая «имеет хорошие связи в Голливуде».

В. Ющенко: «Деньги на фильм найдем! Украина должна знать своих героев!»

По словам автора романа, на сегодня решен вопрос и с финансированием фильма. Его обещал обеспечить В. Ющенко, у которого, как рассказывает Василий Шкляр, в рабочем блокноте во первых строках записано: «Фильм "Черный ворон"». Собираются и частные пожертвования. Львиную долю альтернативной премии удалось собрать благодаря взносам депутатов, но и «простые» читатели откликнулись на призыв. На встречах с черкасщанами Василь Шкляр рассказал, что его особо порадовали письма и перечисления с Востока Украины, России, из Израиля. Остается загадкой: кто оттуда пересылал деньги? Какие-нибудь внучатые племянники «москалей и жидов», павших под тесаками в Холодном Яру 1921 года?

Материализованные в одной корзине свобода, смерть и национализм

Пока же торжествуют потомки «черных казаков». В минувшие выходные, аккурат в Лазареву субботу, в Холодном Яру они почтили память «повстанцев», устроив реконструкцию боя между большевиками и «борцами за волю». «Одухотворялось» все действо служителями раскольничьего филаретовского «патриархата» вкупе с присутствовавшими рун-веровцами. «Черные казаки били» в барабаны. Выступали политики - В. Ющенко, О. Тягныбок (ВО «Сводбода»). Последний посоветовал всем чиновникам купить роман Василя Шкляра и намекнул, что дело холодноярцев следует довести до конца. «Если Холодний Яр станет для нас символом объединения, то мы обязательно победим!» - подхватил его мысль лауреат народной Шевченковской премии.

О. Тягныбок: «Всем чиновникам по "Черному ворону"!»

«Любители» национальной истории, приехавшие в Холодный Яр, приняли участие в шоу-программе, которой между тем сторонились местные жители. «Отношение к повстанцам в селе неоднозначное», - поделилась с журналистами жительница села Медведовка Вера Холод. По ее словам, многие в селе негативно относятся и к «отаману Чучупаке», памятник которому установлен в селе на средства киевских почитателей лесной старины.

Между тем совсем недалеко от памятника Головному атаману Чучупаке находится полузаброшенная братская могила партизан Великой Отечественной, погибших за освобождение этих мест. Ведь здесь, в Холодном Яру, базировался крупнейший на Украине партизанский отряд командира Дубового, насчитывавший в своем составе около 4 000 бойцов. К сожалению, память о партизанах сохранять здесь некому. Пришли в упадок и потерялись в лесу землянки отряда, ветшает и зарастает лесом памятник героям. А на переиздание документальной книги об отряде, написанной дочкой командира Дубового, которая вместе с родителями жила в отряде, у государства денег нет. И меценатов - нет! Будто бы это - не украинская история. И будто бы в партизаны из украинских сел уходили вовсе не украинцы. Интересная трансформация украинского сознания. Кто ее осуществил, зачем и почему эта процедура все-таки осуществляется и при нынешней власти?

«Черные казаки» бьют в барабан. Кого собирают они под свои знамена сегодня?

Не могу не привести попавшийся в Интернете комментарий к тексту романа «Чорный ворон». Он настолько исчерпывающе свидетельствует о воспитательном значении романа, что грех не поделиться. Итак, пишет человек под ником «Іктор»: «Навчімось шанувати тих, хто творить нашу культуру, мову, історію. Геть москалів, ляхів та жидів. Слава Україні. Ганьба недоукраїньцям із Донеччини, Луганщини та Криму. Ми українці не кличемо Вас ні в нашу славну історію Київської, а не московської Русі, ні в славну козаччину. І не вчіть виродки нашу мову. Так Вас легше буде розпізнати в час Ч».

Что называется - приехали.

http://odnarodyna.com.ua/articles/4/1894.html

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41