itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грузинский пасьянс: Угулава как возможный преемник Саакашвили

Политическая ситуация в Грузии 
0
259
Время на чтение 8 минут

Новые американские власти задекларировали, что дружат не собственно с господином Саакашвили, а с Грузией, и начали периодически пенять грузинскому президенту за авторитаризм и неэффективность. Возможности «обидеться» на такое отношение у Мишико нет. Единственная возможность, которая у него есть – цивильно уйти, обеспечив устраивающую лидеров демократического мира преемственность.

Американские поводья грузинской политики: следующий этап

Из сообщений новостных агентств: «Результаты выборов мэра Тбилиси уже известны. По данным ЦИК, основанным на полученной со всех 774 избирательных столицы Грузии, кандидат от правящей партии Гиги Угулава набрал 55,23 процента голосов. Это окончательные данные, которые могут претерпеть лишь незначительные изменения и на результатах выборов не скажутся, поясняют в ЦИК».

Как видим, многочисленные кандидаты от оппозиции, как и предрекал Национально-демократический институт США (NDI), не смогли соперничать с действующим тбилисским мэром, «серым кардиналом» грузинских СМИ и одним из немногих не перешедших в оппозицию давних соратников Михаила Саакашвили. Интересно, что именно набравший 19,05% голосов Ираклий Аласания и его «Альянс за Грузию» в ноябре прошлого года единственные из оппозиционного стана активно возражали против предложенного властями и всё тем же Национально-демократическим институтом США 30%-ного барьера на выборах тбилисского мэра. Аласания полагал, что барьер нужен как на выборах президента – 50+1% голосов. Видимо, действительно верил в оппозиционность грузинской столицы, прокатившей с десятипроцентным перевесом Михаила Саакашвили на досрочных президентских выборах в январе 2008. Хотя...

Еще более предсказуемо, чем в Киргизии

Грузия – это страна, уверенно вставшая на путь демократического развития. Первые лица Соединённых Штатов Америки в этом не сомневаются. Другое дело, что на таком пути могут встречаться некоторые затруднения. Однако так как Грузия страна всё-таки более предсказуемая и управляемая, чем, скажем, Киргизия – трудности эти преодолимы.

Вот, скажем, г-н Саакашвили. Конечно, на определённом этапе он был нужен для прогресса демократии. Выходец из элитной семьи, учился в такой видной кузнице будущих «оранжевых» кадров как Киевский институт международных отношений, стажировался в Страсбурге (там, видимо, и «сдружили» с новым-старым тбилисским мэром), работал в американской юридической конторе, представляющей интересы весьма солидных господ и компаний... И при этом достаточно долго внимал советам кадровых работников самой опытной в мире демократии. Показательно решительно боролся с коррупцией (если «своих» не касалось). Укрепил силовые структуры: в нищей маленькой стране не так уж много надо было американских денег, чтобы поднять зарплату людям в погонах на нужный для лояльной эффективности уровень. Извинился перед студентами-азербайджанцами за этническую дискриминацию и выдал ветеранам войны небольшие денежные вспомоществования и социальные карточки. Организовал допуск «демократических партнёров» ко всему и всем, куда хотели. В общем, навёл некоторый порядок. А то какой же форпост демократии в болоте и хаосе?

Но расчищая авгиевы конюшни, сложно не испачкаться. Тем более, когда предлагаются рискованные эксперименты. Тут как минимум нужна здоровая психика, а у Михаила Саакашвили, как выяснилось, с этим проблемы. Да и администрация в цитадели мировой демократии поменялась (кстати, упомянутый выше Национально-демократический институт – это официальный аналитический центр Демократической партии США). Новым дирижёрам интереснее симфоническая музыка, чем военные марши, а уж в условиях тяжелейшего кризиса – особенно. Так что новые американские власти задекларировали, что дружат не собственно с господином Саакашвили, а с Грузией, и начали периодически пенять грузинскому президенту за авторитаризм и неэффективность. Возможности «обидеться» на такое отношение у Мишико нет. Единственная возможность, которая у него есть – цивильно уйти, обеспечив устраивающую лидеров демократического мира преемственность. Итоги прошедших выборов в органы местного самоуправления позволяют утвердиться в версиях о примерном характере планируемых раскладов.

Всем сестрам по серьгам

Победившее на этих выборах «Единое национальное движение» – это один из инструментов, предназначенных удерживать поделённую между кланами страну в едином поле. Чиновники, бизнесмены, интеллигенция и далее по списку состоят в этой структуре по тому же принципу, по которому в Грузии сегодня делается вся основная политика – по принципу соотношения интересов. Разномастная оппозиция делится в этих раскладах на две составляющие. Первая – это оппозиция «конструктивная», которая после следующих президентских выборов будет среди тех, кто будет при власти, либо среди тех, кто будет с этой властью в «содержательном диалоге». В общем, будет иметь возможность обеспечивать «свой интерес». Вторая – оппозиция деструктивная, которую в итоге задвинут, так или иначе. Потому как она либо «малозначительна» по имеющейся силе и потенциалу, либо «опасна для демократии».

Ираклий Аласания, представитель того же клана, который ещё в советское время дал старт карьере нынешнего грузинского президента – родственник Михаила Николозовича по материнской линии, сын погибшего в Абхазии генерала, бывший госчиновник, прошедший те же западные и карьерные «пенаты», что и Саакашвили. Возглавляемый Аласанией «Альянс за Грузию» всегда выступает за диалог, против радикализма, за легальные методы, твёрдо стоит на государственнических позициях (в духе современной грузинской национальной идеи мистера Саакашвили). Вот и идёт аласаниевский «Альянс», со значительным отставанием, в целом по стране вторым, после правящей партии.

Вообще, отход клана Аласания от Саакашвили – это, возможно, самый яркий пример того, что оппозиционность в нынешней Грузии явление более частного порядка, чем принципиального. Надо просто вовремя отскочить от чересчур претенциозного президента, который, как всё более кажется очевидным, никому уже не нужен сам по себе. И то, что Темур Аласания официально дистанцировался от своего племянника Миши ещё в далёком 2006 году – вполне может говорить о том, что не так уж всё и спонтанно в грузинской политике.

Поэтому, когда бывший министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили, ныне тоже присутствующая в оппозиционном лагере, приводит примеры того, как исподволь дистанцируется от действующего президента официально поддерживаемый им тбилисский мэр – это тоже своего рода игра. Не всё же Угулаве дезавуировать собственные заявления о том, что Грузии в НАТО быть не так уж и обязательно, или позволять подведомственным национальным телеканалам в ходе разоблачения российской пропаганды зачитывать целиком содержащийся в разбросанных в Мингрелии листовках компромат на главу государства. Пусть и «ушедшие в оппозицию» бывшие коллеги посигналят народу и мировой общественности, что Саакашвили и грузинская демократия – это не одно и то же. Тогда, когда время придёт, Михаил Николозович заберёт с собой то, что больше не нужно и мешает – на Саакашвили, что называется, повесят всех собак. Он же потерпит, ведь главное, чтобы в практических вопросах личного благополучия не было угроз. Так что бывший премьер-министр Грузии Тенгиз Сигуа вполне обоснованно может предполагать, что предназначение постепенно активизирующегося в политических вопросах мэра Тбилиси – сменить Саакашвили у руля, дав ему гарантии неприкосновенности. Это ж вам всё-таки не Киргизия. И американские советники, инструктора и аналитики чемоданы пока не пакуют.

Пишем – Угулава, Мерабишвили – в уме

Что же из себя представляет Георгий Угулава как потенциальный лидер Грузии? А ничего такого особенного. Последние годы из него лепили образ «крепкого хозяйственника», но он ему объективно не соответствует. Показухи в его свершениях на посту градоначальника нередко больше, чем реального общественно полезного эффекта. Что и неудивительно: неоткуда было Георгию стать крепким хозяйственником после философского факультета, Духовной семинарии, юриспруденции и демократической журналистики. Он побыл говорящей головой и контролёром на постах заместителя министра юстиции и госбезопасности, позанимался политико-административными зачистками и урегулированиями на губернаторской должности в Западной Грузии, немного поработал главой администрации президента и был отправлен на должность мэра столицы в июле 2005 года.

Нынешние выборы городского главы, кстати, первые прямые выборы за годы президентства Саакашвили. Видно, что пост столичного мэра Угулава занимает отнюдь не за профессиональные качества. Гораздо более его профпригодности соответствуют позиции в «Едином национальном движении» и в информационной сфере, в последние годы разнообразными методами грузинскими властями под себя подмятой. СМИ вообще для сегодняшней Грузии имеют очень важное значение. Пару лет назад руководить национальными телеканалами отправили... министра экономики Арвеладзе. Видимо, чтобы граждане поменьше задумывались над состоянием экономики.

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что на самом деле не так уж и однозначен вариант с продвижением Георгия Угулава в следующие президенты Грузии. Может быть, таковым станет, скажем, тот же Ираклий Аласания, а Угулава будет премьером. Всё зависит от развития ситуации. В условиях вполне реального для Грузии в ближайшие годы дефолта и Михаил Николозович может задержаться: вдруг какая грязная работа опять появится.

Силовой кулак для «условной» демократии

На самом деле гораздо важнее, чем преемственность администрации Угулавы к администрации Сакашвили, для «демократического развития Грузии» сегодня единство и эффективность силового кулака. Контролирует его в настоящее время министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Когда-то он был министром госбезопасности (и именно у него был заместителем (!) Гиги Угулава), а на посту министра внутренних дел сменил бывшего министра обороны. Такие вот пасьянсы. В прошлом году стране и миру совместными усилиями Саакашвили, Угулавы и Мерабишвили была продемонстрирована «альтернатива» мирному ремонту грузинской демократии. Недовольство военных, «подставленных» и брошенных в ходе августовских событий 2008 года, было использовано для раздувания истории с якобы всерьёз планировавшимся военным переворотом. Напомним, нескольких человек тогда посадили, процентов 30 старших офицеров из армии уволили. Убили, что называется, двух зайцев сразу. Учитывая, что инструкции в грузинской армии пишутся сначала на английском, а потом переводятся на грузинский, а подготовку по вопросам «публичной дипломатии» Саакашвили и Угулава проходили на деньги Госдепартамента США и Джорджа Сороса – можно предположить, что и данная история была оформлена с привлечением профессиональных заокеанских консультантов.

Возможно, вы обратили внимание, что мы вообще не затронули вопрос о том, насколько объективно и честно были проведены последние выборы в Грузии. О будущем этого государства мы говорим с точки зрения «кому выгодно» из числа заокеанского старшего брата и кланов местной элиты. Ведь на самом деле демократия в Грузии веьма условна. И даже если бы к власти пришли националисты вроде Ираклия Окруашвили с его наполеоновскими замашками или Нино Бурджанадзе с её гражданскими ценностями в западном духе – никто им не даст не учитывать интересы двух главных игроков: США и кланов.

Самый известный в грузинской истории политический деятель, царь Давид Строитель, прославился тем, что обеспечил интересы именно страны и народа: построил сильное самостоятельное централизованное государство, справившись с рознью разнообразных группировок. Сделал он это, кстати, с помощью Руси и набранных среди северокавказских горцев воинов. Что не помешало ему остаться в народной памяти настоящим национальным вождем, утвердившим общее благо над частной корыстью. Однако это была монархия. Её возрождение в Грузии всерьёз пока, похоже, не планируется.

http://www.win.ru/school/4540.phtml

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игнат Кусков
Все статьи Игнат Кусков
Политическая ситуация в Грузии
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
«Где замечательные инвестиции в экономику этих стран?»
Страны Восточной Европы, которые попали в Евросоюз и НАТО, практически лишились промышленного производства
28.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40