Хэллоуин: безобидный капустник или оккультный шабаш?

0
193
Время на чтение 7 минут
На рекламных плакатах одной из серии голливудского фильма ужасов "Хэллоуин" написано: "У зла есть предназначение". Это действительно так. Вопрос в том, насколько адекватно мы это зло воспринимаем. Активнейшая пропаганда в связи с Хэллоуином язычества и оккультизма должна бы заставить задуматься: а не становится ли сознание якобы нерелигиозной постмодернистской молодёжи всё же религиозным, только извращённо религиозным?..

Не повод для смеха

Итак, в очередной раз состоялся Хэллоуин. СМИ подняли волну публикаций, живописуя исторические корни этого "праздника" и разнообразные изюминки его "отмечания". Акцентировали при этом на два момента: в современном цивилизованном мире Хэллоуин - явление массовое (одна "желтая" газета с советским названием отработала эту тему загадочным заголовком "С российских базаров исчезают тыквы"), но с точки зрения традиционных религий "празднование" Хэллоуина - недопустимо. Последний факт освещался, конечно, меньше, и по его присутствию и характеру сопровождающих это комментариев можно судить о векторах и императивах информационной политики того или иного российского СМИ.

"Академик Российской академии образования (РАО), доктор философских наук профессор Г. Филонов несколько лет назад после проведенного им исследования сделал заключение: мероприятия Хеллоуина в любом виде недопустимы в российской системе образования. Участие в них детей, педагогов, родителей учащихся наносит им серьезный морально-психологический ущерб. С ним согласны и другие специалисты. Согласно заключению доктора психологических наук, члена-корреспондента РАО, профессора В.Слободчикова и доктора психологических наук, профессора В.Абраменковой, наличие в Хеллоуине ярких образов, отчетливой символики и бессознательных смыслов, негативного возбуждения (беснования) детей обеспечивают сильнейшее психофизическое, эмоциональное, суггестивное воздействие на всех участников, но особенно на младших школьников и подростков".

"Римско-католическая церковь раскритиковал накануне традиции Хэллоуина, в том числе костюмы, в которые многие наряжаются в день этого праздника. В преддверии праздника ватиканская газета "Osservatore romano" опубликовала статью "Опасные послания Хэллоуина". Ее автор назвал Хэллоуин оккультным и антихристианским, сообщает "Интерфакс - религия". Святой Престол рекомендовал родителям воздержаться от того, чтобы одевать детей в костюмы приведений и вампиров, поскольку эти традиции Хэллоуина являются языческими и несут "ужас, страх и смерть"."Хэллоуин - чуждый России праздник, убеждены в Московском патриархате и в Совете муфтиев России. По словам главы синодального отдела Московского Патриархата по связям с общественностью Всеволода Чаплина, "ритуалы, связанные с этим днем, с детства приучают людей к тому, что нужно отдавать злу какую-то дань, примиряться с ним, даже сотрудничать - вместо того, чтобы бороться со злом и решительно отвергать его, как учит Русская Православная Церковь".

"Религиоведческий анализ ранее проводимых мероприятий, связанных с традициями празднования "Хэллоуина", определенно квалифицирует их как ритуальные, ритуализированные или пародирующие формы религиозного языческого и сатанинского культа. Важной духовно-мировоззренческой особенностью мероприятий "Хэллоуин" является их подчеркнутая антихристианская направленность. Это выражается в самом названии - "Хэллоуин", в котором используется христианское понятие "святости", и календарной дате мероприятий (в ночь с 31 октября на 1 ноября) - накануне празднуемого Римско-Католической Церквью Дня всех святых. С данным обстоятельством связано неправильное восприятие некоторыми людьми мероприятий "Хэллоуина" как некоей "оригинальной" формы празднования католического Дня святых. Это обман, который в религиозной культуре сатанизма особо сакрализован, освящен, опять же, в противовес христианской культуре". (Для примера: сравните образ Джо-фонарика и символическое значение тыквы в традициях христианских народов.)

Хэллоуин старый, Хэллоуин новый...

Как же мы дошли до жизни такой? Когда-то давно, в 601 году, Папа Римский Григорий I, как сообщают многочисленные Интернет-источники, "издал эдикт, в котором рекомендовал миссионерам не искоренять ритуалы возжигания аборигенами ритуальных костров, но поддерживать, если местные жители согласятся посвящать их Христу...Для окончательного же искоренения языческого фестиваля Самхэйн в 835 году Папа Григорий IV перенес с 13 мая на 1 ноября празднование Дня всех святых (All Saint's Day, или Hallowmas, или All Hallows), день, когда чествовали святых и мучеников, у которых не было своего праздника в течение года". 2 ноября стали отмечать День поминовения усопших. Самэйн стал Хэллоуином, языческий обычай был превращён из мистического действа в народное развлечение.

Характерно, что праздник, связывавшийся с началом сельскохозяйственного сезона, был перенесён на её конец. То, что народная традиция последовала за церковными изменениями календаря, показывает, что для людей древний праздник перестал нести религиозную нагрузку: они больше не нуждались в обращении к магическим силам за покровительством в обеспечивающей их жизнь активной трудовой поре, за действом Хэллоуина осталась функция весёлой разрядки после тяжёлого трудового сезона, выхода эмоций и очищения перед благочестивым праздником и днём светлой памяти о близких и предках. Подобные трансформации испытали культуры всех народов, вошедших в орбиту мировых религий, но сохранивших традиционный уклад. Не поощряемые, но прощаемые духовенством увеселения народа с озорными плясками, песнями и ряжеными существовали повсеместно вплоть до конца XIX - начала ХХ века, когда среди "цивилизованной" части человечества традиционный уклад начал приходить в упадок.

Современный же Хэллоуин - это "праздник" урбанизированного секуляризованного общества, с хаотизированным, забитым информационной шелухой сознанием и неустойчивой психикой.

Неспроста он принял свой нынешний характер в США 1920-х годов. Общее место многочисленных сообщений о первых светских Хэллоуин-действах в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе покрывает весьма интересный вопрос: а с чего вдруг?

Пир во время чумы

Не вдаваясь в глубокие изыскания об истоках и формах культурного своеобразия Соединённых Штатов, отметим: полиэтничная, разноверующая масса съехавшихся со всего света жителей двух грандиозных городов-котлов нуждалась в психологической разрядке. Они помнили традиционные для своих культур действа такого типа, но на новой общей родине дать им всем единую форму, место и время могли только силы, стоящие над обществом. У единой нации должны быть единые праздники, и "Хэллоуин", который в том или ином виде был знаком всем, оторвали от католических Дней всех святых и Поминовения усопших, сделав общенациональным. С тех пор Хэллоуин "празднуют" новые горожане, в отличие от ирландских и всех прочих крестьян редко идущие на следующий день в церковь ставить свечи святым, а ещё через день - на кладбище проведывать могилы и молиться за упокой близких.

Изначально новый Хэллоуин был гораздо ближе "пиру во время чумы". Он явился в условиях малоизвестного ныне широким массам кризиса 1920-1922 годов, когда послевоенный мир менял часть хозяев. Если в радикально изменённой и опутанной долгами и разрухой Европе причины кризиса были очевиднее, то в США, немало разбогатевших вроде бы на Первой мировой, всплеск банковского кризиса и последовавшей инфляции и безработицы в крупных городах простому населению был не слишком понятен. И поныне за туманными словами о "рецессии и дефляции" скрывается, видимо, тот факт, что благодаря полученным прибылям крупные игроки выходили на новый этап и несколько тасовали рынок. А тогда народу лучше было пропадать в гулянках, пускай и нередко буйных, чем сплачиваться вокруг светских или религиозных проповедников и устраивать социальные бунты.

На службу новому Хэллоуину были поставлены СМИ и светский бомонд, сделавшие его модным, и, несмотря на Великую депрессию и Вторую мировую войну, к 1950-1960-м годам, когда культура прежней традиционной Америки была отодвинута на периферию, нация США пришла с новым общенародным праздником, масштабы и доходы от которого растут в геометрической прогрессии по отношению к упадку традиционной морали.

Споткнётся ли Хэллоуин о Россию?

Что касается Европы, то в неё Хэллоуин по-настоящему шагнул лишь на исходе ХХ столетия, когда почва была уже унавожена голливудизацией молодёжи, либерализацией нравов, захватом национальных рынков транснациональными корпорациями, гей-парадами и т.д. Здесь, конечно, его встретило более серьёзное сопротивление традиционных конфессий, но на фоне превращаемых в Западной Европе в дискотеки церквей и проведения госвластями гомосексуальных фестивалей и маршей трудно ожидать, что перерождённый Хэллоуин будет остановлен. Наиболее серьёзное противодействие, как на общественном, так и на официальном уровне он встретил опять-таки в России. В отличие от большинства западных школ, ограничивающихся дресс-кодом для "наиболее страшных костюмов", в российских школах Хэллоуин рекомендуют не отмечать совсем. В отличие от первых лиц США, участие российского чиновника любого уровня в подобных мероприятиях может плачевно отразиться на его карьере. Духовенство традиционных конфессий и учёные в России выступают против Хэллоуина, можно сказать, единым фронтом. Поддержку властей получают носящие традиционную форму и смысловую нагрузку народные Масленица или Сабантуй.

Однако "рыночный подход" коммерсантов от СМИ и не слишком здоровое состояние умов значительной части молодёжи пока вполне такого рода противодействию противостоят. Конечно, исследования социологов показывают, что большая часть россиян имеет слабое представление о Хэллоуине, не говоря уже о том, чтобы как-то его отмечать. Однако это не значит, что у Хэллоуина нет шансов на успех. Российское общество ещё во многом инфантильно, а разного рода "борцы за права человека" пока большую угрозу душевному и психическому здоровью народа видят в пикетировании подъезда Подрабинека и переезде телеканала "РЕН-ТВ" на техническую площадку госвещания, чем в потоках сексизма и безнравственности, льющихся с экранов, страниц и сцены. В таких условиях не обладающий знаниями учёных социологов-психологов и традициями мировых религий российский обыватель, особенно молодой и урбанизированный, может воспринимать Хэллоуин как красивую безделушку, безобидное развлечение вполне в духе современной жизни.

Действительно, много ли значат сообщения зарубежных СМИ о регулярных беспорядках, погромах и актах вандализма, имеющих место во время Хэллоуина, на фоне побоищ футбольных фанатов и столкновений между кавказцами и скинхедами? Антирелигиозность? К такому аргументу многие россияне сегодня уже прислушаются, так как рост авторитета традиционных конфессий в постсекулярной России несомненен. Но вот обыватель "светский" скорее отмахнётся от "кликушеских бредней". Хотя активнейшая пропаганда в связи с Хэллоуином язычества и оккультизма должна бы заставить задуматься: а не становится ли сознание якобы нерелигиозной постмодернистской молодёжи всё же религиозным, только извращённо религиозным?.. В который уже раз мы упираемся в тезис о том, что "тот, кто владеет источниками информации - тот владеет миром". На рекламных плакатах одной из серии голливудского фильма ужасов "Хэллоуин" написано: "У зла есть предназначение". Это действительно так. Вопрос в том, насколько адекватно мы это зло воспринимаем.

http://www.win.ru/topic/2730.phtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игнат Кусков
Все статьи Игнат Кусков
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15