Кому в Черкассах по душе Кладбищенская улица?

0
141
Время на чтение 5 минут

Есть на Украине «показательный» город Черкассы. Показательный - потому что на Днепре, потому что в центре, где протекают процессы, во многом типичные для остальных регионов Украины.

Итак. Некая группа лиц, гордо называемая «Черкасская топонимическая комиссия», нашла себе работу... Нет, совсем не пыльную. Решили мэрские хлопцы зачистить улицы от... Не от грязи и снега, не от ям и наглой рекламы, не от поломанных заборов и грязных фасадов, а от... имён - Толстого, Ломоносова, Мечникова, Циолковского, Седова, Белинского, Чкалова... А ещё от имён - как без этого?! - некоторых теоретиков и практиков красной цивилизации. Ну и кусочек Пушкина предлагается ликвидировать... Вы спросите: это как - кусочек Пушкина? Объясним потом. Судя по всему, мэрские «историки» нарыли себе под это тёмное дело «грант» - как теперь принято выражаться - для дерибана. Дело лёгкое: ломать не строить; особого ума не надо, а прибыль конкретная. Несложно даже проникнуть и в цену вопроса... От перспектив у переименовщиков, пожалуй, и дух захватывает. Это ведь только на одной улице Ильина какую деньгу поднять можно!.. Вы спросите: какую? А вот: перемножим число домов (количеством 695) на число новых табличек (дома разные - нужно табличек от 1 шт. до 3), а результат умножим на 200 грн. (ориентировочная стоимость немудрёной таблички)... Это ж сколько получается?.. А с учётом всех домов на трёх десятках улиц?.. Это ж... Как говорил известный шутник: это ж бешеные деньги! Короче, знай наших, как деньги делать на ровном (хоть и колдобистом) месте! А если учесть, что толпы народные тут же потекут в Инвентарбюро ставить штампы в техпаспорта да переоформлять договоры дарения, завещания, продажи... Это ж ведь только успевай посреднические конторы устраивай. Что ни говори, очень неплохой проект вырисовывается! Кто-то скажет: как можно! Наши топонимические комиссары - люди честные, глаза их, как и их совесть, чисты и хрустальны, ими движет голая идея! Изучим и этот вопрос.

Постараемся воздержаться от непонятных слов (а то наши «историки» вообще обидятся и переименуют сам город в какой-нибудь Оранжополь...) да взглянем на дело трезво. А трезвый подход велит всмотреться в личности зачищаемых. Итак. Лауреат Нобелевской премии Илья Мечников и не лауреаты - Михайло Ломоносов, Лев Толстой, Константин Циолковский, Георгий Седов, Виссарион Белинский, Валерий Чкалов, Александр Пушкин... Правильно, все эти люди - творцы современной цивилизации, открыватели фундаментальных смыслов в культуре, науке, истории, географии, технике...

Гениальные, заметим, открыватели. Таким образом, трезво глядя на дело, приходим к выводу, что наши топонимические комиссары, наши «историки», сдирают с города цивилизационный покров, обнажают его до уровня, близкого к временам Триполья. Это не метафора. Улицы желают они переназвать «как было» - в Сінну (Сенная), Горову (Горная, кроме того были ещё Нiжня Горова и Верхня), Гуржіївську (название болота), Надпільну (там город когда-то кончался, теперь центр), Солом'янську... Заметим, к слову, улица Пушкина называлась Кладбищенской... Кто-то скажет, что смысл переименований в том, что в сердцах наших «историков» бурлят антирусские настроения, что вот они и зачищают улицы от «чужого» - русского. Что тут сказать?.. Ведь бурлят? Бурлят. Но дело даже не в том, что Илья Мечников - уроженец Харьковской губернии, был опекуном имений своей жены на Черкасщине, что Лев Толстой «помимо прочего» - герой обороны Крыма, что Ломоносов учился в Киево-Могилянской академии, где «прилежно перечитывал летописи и творения святых отцов», что Георгий Седов родился в селе Кривая Коса, ныне поселок Седово Донецкой области, что предок Циолковского - казак Северин Наливайко, был вождём антиуниатского восстания, а сам Константин Эдуардович - народный самородок, как и Ломоносов, является предтечей Королёва, что Чкалов - по общенародной любви - предшественник Гагарина, что даже в США ежегодно отмечается день Чкалова... Да, дело не в этом. Дело в том, что люди, взявшиеся определять интеллектуальный облик нашего города, не то что этого ничего не знают, они знать этого не желают, это им сложно. Им хочется попросту взять и разделить неразделимое (отделить украинское от русского), вот они и готовы хоть весь культурный слой содрать до триполья, а то и до неолита. Здесь мы не будем вспоминать их предшественников, «комиссаров в пыльных шлемах», но обратимся к временам более близким. Наши топонимические комиссары, несомненно, пытаются действовать в соответствии с логикой тех сил, кто уже 20 лет, манипулируя сознанием «маленьких украинцев» и «больших политиков», прикрываясь лозунгом «независимости», уничтожает Украину, убивая промышленность и рабочий класс, истребляя сельское хозяйство и крестьянство, зачищая территорию от населения (и как успешно: минус шесть миллионов!)

Возможно, наши «историки» ещё не знают, что в городе было пять Кладбищенских улиц. Так что вовсе не исключено, что хит Юрия Антонова на черкасский лад со временем прозвучит так: «Пройдусь я по Кладбищенской... Сверну к Остромогильной...» И это будут названия, обретающие новый смысл.

Судя по тому, что промывкой мозгов горожан по теме переименований уже занялся черкасский областной ТВ-канал, принадлежащий, по некоторым сведениям, городскому голове, к делу вот-вот подключатся свежие антирусские и антироссийские силы, сумевшие войти в число «новых друзей» президента Виктора Януковича. Действительно, почему бы им не начать очередную антирусскую кампанию с «показательного» города? Попытки нынешнего руководства Украины наладить нормальные дружественные отношения с Россией, возродить промышленность на основе взаимовыгодной кооперации вызывали и будут вызывать недовольство известных сил, авторов теории «золотого миллиарда», согласно которой на Украине должно остаться 15 миллионов человек. Противодействие политике украинско-российского сближения осуществляется на различных уровнях. Вот и тема «грядущих переименований», вброшенная в региональные СМИ, похоже, пробный камешек, проверка здоровых сил «на вшивость», перед началом массированного идеологического контрнаступления. Посмотрим.

Известный черкасский историк и краевед, работающий с архивами всего мира, Юрий Мариновский говорит о сути проблемы, затронутой здесь: «Хочу сказать, что тема переименований (если такая процедура в каких-то случаях необходима) должна пройти научное обсуждение, должна быть выработана концепция, проведён круглый стол, выполнена научная экспертиза, а после этого - городской референдум. Я не знаю, занимались ли кто из людей, входящих в топонимическую комиссию, историей города, работал ли в архивах. Во всяком случае, к знакомым историкам и ко мне по этому вопросу не обращались. Лично у меня эта комиссия доверия не вызывает».

На этом пока можно бы поставить точку. Но мы намеревались расшифровать, что это значит «кусочек Пушкина предлагается ликвидировать». Это наши профессиональные украинцы мечтают переименовать переулок Пушкина - в Дубиевский. Почему в Дубиевский? В честь каких дубов? Членов комиссии? Трудно сказать. Есть встречное предложение: назвать в честь членов черкасской топонимической комиссии какой-нибудь самый неприглядный из существующих в Черкассах тупиков. И дело будет сделано, и за Пушкина не обидно.

http://odnarodyna.com.ua/articles/4/1697.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 21:45
Слава великому воину Михаилу Дитерихсу!
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.04.2024 18:04
Привет от Евгения Пригожина
Новый комментарий от Ленчик
28.04.2024 17:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
28.04.2024 17:05