Мироносицы

Беседа с регентом Евгенией Темидис

0
144
Время на чтение 4 минуты

Женский хор во имя святых жен-мироносиц под управлением Евгении Темидис – явление для русского зарубежья редкое, ведь это церковный хор, в котором поют только женщины-мирянки. Основатель, регент и музыкальный директор хора – Евгения Темидис. С раннего детства она слушала пение хора, которым управлял ее дедушка Георгий Иванович Самойлович, потом выучила церковнославянский, читала и пела на клиросе в своем приходе в городе Наяк, участвовала в ученических концертных оркестрах. Студенткой университета пела в университетском ансамбле под управлением органиста Лестера Беренбройка. Более десяти лет выступала в лучших залах Нью-Йорка: Карнеги-холле, Айвери Фишер-холле, Филармоническом зале – с Русским хоровым обществом под управлением Владимира Руденко, а затем заменивших его Александра Ледковского, Владимира Морозана, Николая Качанова. Сейчас Евгения поет в Синодальном хоре РПЦЗ, регентует, преподает пение юным певчим и одновременно совершенствует певческое мастерство в консерватории.

– Евгения, когда у вас возникла мысль создать женский церковный хор?

– Двенадцать лет назад я подумала, а хорошо бы спеть богослужение на праздник святых жен-мироносиц женской частью нашего приходского смешанного хора Покровского храма в городе Наяк. Сначала мы пели некоторые песнопения, приглашали женщин-певчих из других приходов. А спустя лет семь спели всю службу небесным покровительницам приходского сестричества, начали давать концерты во время знаменательных для наших прихожан событий: венчаний, крестин…

В 2001 году большим событием для нас стало выступление на торжественном банкете в честь новоизбранного первоиерарха Зарубежной Церкви митрополита Лавра.

Тогда же мы получили благословение называться епархиальным певческим коллективом Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

В этом году всенощное бдение и литургию мы пели в церкви Казанской иконы Божией Матери в городе Ньюарк, где богослужения в праздник святых жен-мироносиц возглавил первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион.

– Кто поет в вашем хоре?

– Хор создан женщинами и для женщин, не профессионалами, но любителями духовных песнопений. Есть среди нас университетские профессора, финансисты, учителя, врач, четыре церковных регента.

В основном это жители штата Нью-Йорк, но некоторые живут в Нью-Джерси, Филадельфии, Пенсильвании, Коннектикуте.

В основном это русские американцы. Есть у нас и англоязычные певчие из Американской Православной Церкви, которые интересуются славянскими песнопениями и хотят петь по-церковнославянски. По возрасту самая младшая в коллективе – одна из моих дочерей.

Состав время от времени меняется: молодежь уезжает учиться, люди семейные ухаживают за детьми, престарелыми родителями, а потом снова к нам возвращаются; появляются и новые певчие. Но основа хора – 12 человек – преданы коллективу с самого его зарождения и по сей день.

– Какие песнопения входят в репертуар хора?

– Скажу сразу, что мы не поем народные и светские песни. В своем творчестве мы используем древние монастырские напевы Киево-Печерской, Почаевской, Троице-Сергиевой лавр, поем духовные песнопения таких известных композиторов, как П. Чесноков, И. Гарднер, С. Трубачев, А. Ледковский, Н. Кедров.

В богатый репертуар хора входят также малоизвестные духовные канты и колядки XVII и XVIII веков. На концерте, который мы давали в Нью-Йорке в синодальном Знаменском соборе, мы первыми в зарубежье исполнили неизвестные духовные канты святителя Димитрия Ростовского.

Двенадцать лет назад, когда мы только начинали, репертуара для женских голосов практически не существовало, и почти все аранжировки мне приходилось писать самой. С возрождением духовного песенного творчества в России и развитием интернета мы можем использовать аранжировки песнопений, которые исполняют в женских обителях в России, на Святой Земле, в других странах. И нам очень хотелось бы наладить личные творческие контакты с женскими монастырями по всему миру.

– Пробовали ли вы выступать перед американской аудиторией?

– Да, мы даем концерты как в православных приходах, так и поем перед русской и американской светской аудиторией. Мы выступали в самой известной в США военной академии «West Point», в культурном центре штата Нью-Джерси, на благотворительных концертах в разных городах, и всегда откликаемся на приглашения спеть для тех, кому интересны духовные песнопения, вне зависимости от национальности.

Для инославной или невоцерковленной аудитории это, как правило, не просто концерты, но и миссионерский труд. Для зрителей мы готовим комментарии к программе, включающие перевод текстов на английский язык, разъяснения песнопений и богослужебных действий, к которым они относятся, биографические очерки о композиторах. Так что слушатели не только получают удовольствие от пения, но и познают азы Православия.

– Имеет ли для вас значение то, в каком храме петь?

– Конечно, большое значение имеет хорошая акустика. Тогда и поется легче, и голос звучит более качественно.

Помню, как радушно принимали нас сербы в соборе святого Саввы. Когда-то храм был протестантским, он выстроен по другим канонам, и пол там холодный, так что мы стояли на ковриках, но акустика в храме – потрясающая.

Также и в «Вест Пойнт» мы пели в протестантской часовне с феноменальной акустикой. Но мы привыкли петь и в маленьких церквях. Главное, чтобы люди воспринимали наше пение с радостью.

– Есть ли такие места, где вам хотелось бы спеть?

– Хотелось бы спеть в Сан-Франциско в соборе святителя Иоанна Шанхайского, в кафедральном соборе в Монреале, в Николаевском соборе на Манхэттене – главном нью-йоркском храме Московского Патриархата, на Святой Земле и в каком-нибудь женском монастыре в России, о котором я пока и не знаю. Но боюсь загадывать…

А пока пение хора святых жен-мироносиц можно услышать на православной интернет-радиостанции http://www.ancientfaithradio.com/

С Евгенией Темидис
беседовала Татьяна Веселкина

http://www.pravoslavie.ru/guest/33655.htm

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44